Касательно направленности действия знаков. Где линия oneway=yes вопросов думаю нет - ставишь знак и он будет действовать только в сторону потока. А для двухсторонних линий/улиц проблема.
Покажу на примере, как я обозначил знак 3.4, который стоит только с одной стороны, на улице Барклая ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/39225055 ).
Сделал направление линии так, чтобы грузовики ехали “против шерсти”;
Добавил теги hgv:oneway=yes + agricultural:oneway=yes + oneway=no
Не знаю обрабатывается ли это конвертерами текущими. Делал по аналогии со знаками 5.11-5.13
UPD Если метод, который я применил, корректен, то может в вики разместим?
Только, по идее, сначала идёт oneway, а потом через двоеточие hgv. Т.е. от общего - к уточняющему.
Типа одностороннее для грузовиков. oneway:forvard:hgv oneway:backward:hgv и т.д.
Не уверен. Если в вики есть описание <тип ТС>:oneway, значит так и оставить. Я просто предположил по аналогии с maxspeed’ом. Была на эту тему где-то страничка, в которой предлагалось использовать <Базовый ключ>:<уточнение 1>…<уточнение n>
Т.е. сначала описываемое свойство вея, а потом к кому оно применяется.
повторяю для неумеющих читать: с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.
пока что от вас я этого не услышал. о сферических лосях рассуждать можно долго.
есть здание в котором 5 отдельных организаций/фирм. у каждой отдельный вход. покажите как это замапить лучше чем предложил я.
Набрел на такую вещь как арки в зданиях (через которые машинки катаются) надземные переходы между зданиями, как их обозначать правильно? Если просто здание и сквозь него дорогу - валидатор ругается.
Сложно сказать наверняка. Предположительно, 9-й левел может быть поставлен вместо 8. Но тут надо знать, что за город, какое у него административное деление.
У границ районов Ижевска нужно заменить 8-й уровень на 9-й. Смотри http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
на уровнях масштаба 8,9,10 (mapnik) вокруг некоторых населённых пунктов видны серые многоугольники
пытался словить подобный полигон с помощью JOSM`а - не получилось
собственно вопрос - что они означают и откуда берутся?
так под ними часто вобще ничего нет…
очень похоже
хотелось бы знать:
есть ли доступ к редактированию этих данных?
на что и как планируется их заменить когда города будут прорисованы?