Вопросы по JOSM

НЕ НАДО по умолчанию ставить layer, отличный от 0. Вы фактически предлагаете ввести исключение из правил для нерадивых рисовальщиков.

предлагается просто закрепить выводы обычной логики
само наличие моста уже и так подразумевает, что он над чем-то проходит
если бы мост в большинстве случаев пересекал дорогу/речку на одном уровне, то зачем он был бы нужен?

Не надо фиксить свою лень введением неявной хитрой логики. bridge и tunnel ортогональны layer, и последний всегда должен ставиться явно, точка.

я выше написал какая у них связь

лень - двигатель прогресса :wink:
в данном случае “лень” может поспособствовать устранению избыточности данных
надеюсь не надо пояснять чем плоха избыточность?

во-первых логика довольно таки прямая
во-вторых она уже реализована как минимум в Mapnikе (ни разу не приходилось видеть дорогу/речку поверх моста при отсутствии layerов)

зачем?

AMDmi3, я тебе уже второй день поражаюсь! Какая-то ортогональная логика :slight_smile:

Эта связь зыбкая и относительная (выше-ниже, притом только когда пересекается не более двух веев), а в layer задаются абсолютные числа, именно поэтому ни о какой замене одного другим тут речи быть не может - отсутствие layer есть аналог layer=0 и ничто другое. Кроме того, waterway+layer=-1/bridge+layer=0 и waterway+layer=0/bridge+layer=1 - весьма разные вещи. Это первая причина.
Вторая - позволяя опускать layer вы открываете пространство для ошибок (кто-то не укажет layer где его нужно указывать, потому что запомнил что его можно не указывать, кто-до дорисует вей к существующему пересечению и также не укажет layer, кто-то посмотрит как нарисован первый попавшийся мост и также нарисует сложную развязку, без layer), усложняете софт (теперь валидатору и рендерам надо гадать, подразумевался ли layer=0 или layer=1 или может layer=2,3,4,5 у моста) и документацию (где придётся прописывать все случаи когда где что можно и не обязательно прописывать).

Огромная ошибка ориентироваться на поведение какого-то там рендера.

AMDmi3, респект. Разве что только добавить, что layer=0 по умолчанию и явно ноль прописывать необязательно.

Я правильно понял суть?

Ага. Понятное дело, речь идёт не о конкретных свойствах моста и реки/канала, а об их положении в вертикальной плоскости относительно объектов “на земле”. Конфигурации на рисунке - самые очевидные.

http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tagstats_bridge_yes.html

Более 95 % layer это layer=1

Прямое показание к тому чтобы сделать его по умолчанию.

Ilis, нафига? На столько что-ли ломает его проставить?

И кстати, я не считаю что избыточность данных - это всегда плохо.

Я вот и layer=0 не считаю чем то зазорным, если хочется подчеркнуть что два объекта на одном, нулевом уровне. Особенно если они в окружении других разноуровневых объектов.

Давайте тогда на обычные дороги проставлять bridge=no, layer=0, tunel=no, lit=no

Не ну не утрируйте.

И все приведенные умолчания bridge=no, layer=0, tunel=no, lit=no не зависят от остальных тегов. Если не проставлен lit то он всегда no вне зависимости от остальных тегов.
А тут предлагается такую зависимость ввести.

Если пропозал будет, голосуйте против. Я проголосую за умолчальные +1 для моста и -1 для тоннеля. Надоело их ставить.

Более того уже встречаюсь со второй группой рисовальщиков, которые и не ставят по умолчанию. Второй раз убеждаю на этом форуме, что ставить надо, т.к. есть стандарт. Но сам стандартом я не доволен.

Если примут пропозал, указываем:
Для первого случая: waterway+layer-1/bridge+layer=0
Для второго: waterway/bridge

Давайте не будем далее обсуждать этот вопрос в данной теме, т.к. пошел уже откровенный оффтоп.

P.S. Вообще поражаюсь гуманности модераторов РУ-раздела форума. В следствие ее темы распухают от информации не по теме…

UPD: Как писать пропозал нашел.

+1

В билде 3710 пропала кнопка сдвига подложки. ЧТо делать?

мост может проходить над автомобильной и железной дорогой одновременно - будет уже минимум три пути

+1 - это просто самый очевидный вариант
можно принять хоть за +100500
не в этом дело
я просто полагаю что такое допущение ничего не ухудшит
если есть обратные примеры - хотелось бы глянуть

для большинства объектов - да
так как они все стоят/лежат на земле
но не для мостов

по-моему “waterway+layer=-1” - это просто ошибка
объекты с нулевым уровнем лежат на земле
значит минус один находится уже под землёй
что там потеряла речка? в трубе чтоль? тогда над ней не нужен мост :slight_smile:

если посмотреть на пример абстрактно - разницы никакой
один объект находится над другим. всё.
а вот как эти два объекта будут взаимодействовать с остальным миром - это уже другой вопрос
который разобрать из указанного примера невозможно (мало данных)

опять же - прошу пример когда стандартное значение layer=1 для моста ухудшит ситуацию

брр как всё запутано
нужны чёткие примеры

рендерерам и так приходится гадать - иначе бы повылазила куча случаев когда река бы шла поверх моста

усложнение незначительное:
для всех объектов значение уровня по умолчанию = 0, для мостов = 1, для тоннелей = -1
можно сформулировать и покрасивее, не в этом дело

не просто рендера, а основного рендера

если модераторы выделят это обсуждение в отдельную ветку - то так будет даже и лучше
а вобще, тема связана - теперь валидатор в ядре JOSM`а, поэтому вопросы по его работе напрямую относятся и к JOSM

её на какой-то хоткей повесили
поищи, где-то была эта информация

Правая кнопка по слою…

Так и не нашел. :frowning:

UPD: Допер. Подложка двигается при открытом окошке создания нового оффсета…