hallöchen,
mann sollte es sich vielleicht nicht unnötig schwer machen…
ein paar regeln gibt es aber schon zu beachten, und anscheinend gaaaanz wichtig:
zu hausnummern sollte man immer auch die straße mit angeben, z.b. der osm-inspektor bemängelt dies sonst mit
einem lila kringel um den adress-point.
dies macht er auch, wenn die hausnummer direkt als node in der straße eingepflegt wurde!
und gerade in städten mit straße vor, hinter u. evtl. (eckhaus) noch neben dem haus macht das auch von der
logik her absoluten sinn. ebenso u. leider auch bei orten ohne straßennamen (weiler).
so will er’s halt der “gute”… (osm-insp.)
hausnummern ohne zugehörigen eingang sind mir persönlich übrigens nicht bekannt. manchmal liegen diese
halt einfach “rum ums eck” u. man muss ein bisschen schauen…
gerade bei hinterhäusern gibt es auch die variante, die nr. an eine ecke des vorderen hauses anzubringen,
meist ist darunter dann noch ein kleiner pfeil.
ich spreche übrigens aus erfahrung (10 jahre paketkurier bei gls u. sonderkurier eg-weit)
i.d.r. gibt es pro eingang eine nr, oder einen unter-buchstaben (a,b,c,d…) auch stockwerke sind (bürohochhäuser)
teilweise bestandteil der addresse, aber so weit müssen wir hier ja nicht gehen.
als arbeitsweise bietet sich an, in einer straße immer komplett auf einer seite die gebäude einzuzeichnen u. durchzunummerieren.
hierzu hat josm ein funktion:
strg + w (gebäudefunktion)
hier adressdialog aktivieren u. “ok” drücken,
größe nur bei gleichgroßen gebäuden angeben, dann geht’s noch schneller!
dann erstes gebäude einzeichnen, die gebäudefunktion bleibt aktiv. (kein w drücken nötig)
danach öffnet sich ein dialog für die hausnummer u. straße, hier einmal eintragen u. angeben,
ob die folgenummern auf- oder abwärts folgend eingetragen werden.
(funzt glaube ich nur, bei trennung von gerade/ungerade u. ohne unternummern)
der straßenname bleibt bei dieser funktion voreingestellt, muss also nicht weiter eingegeben werden.
auch reihenhäuser können so einfach u. schnell eingezeichnet werden.
bei jedem neuen gebäude erscheint dann dieser dialog, immer eine nummer höher/niedriger
einzeichen, bestätigen, einzeichnen bestätigen… ratz-fatz!
kennt ihr übrigens die “amtliche logik” zur verteilung von hausnummern?
- von der ortsmitte (i.d.r. stadtverwaltung/rathaus) klein beginnend nach außen weiterführend,
- rechts gerade, links ungerade
das geht natürlich nicht überall. nicht jede straße entspricht in ihrer anordnung diesem kriterium.
und: ausnahmen bestimmen die regel!
schöne zeit u.
grüße,
georg