Вопросы по JOSM

Как вариант - “затянуть” несколько точек берега одного из водоемов (со стороны, соседствующей со второй частью водоема) в пределы второго водоема. Выделить оба полигона и нажать “Shift+J”. Полигоны объединятся - место наложения исчезнет. Ну а потом уж дело за мостом
upd:Да, я вот про это

Спасибо, действительно удобно :slight_smile:

Забыл +layer=1

А зачем layer=1? На соседних мостах я такого не видел …

чтобы валидатор не ругался :smiley:
а вобще, неплохо было бы приучить валидатор к тому что мост - это layer = 1, а тоннель - layer = -1
было бы меньше бессмысленного дублирования информации

Пока в вики прописан стандарт:
"А тег bridge=* не несёт в себе какой-либо информации о уровнях и поэтому, если ваш мост пересекает что-нибудь его layer=0 (это величина по умолчанию), которую надо изменить на layer=1 (или выше). "
Если прописано в вики, значит это стандарт. А если не нравится стандарт, вносите предложения на изменение, но пока рисуйте по стандарту.
Можно обсудить такое предложение:
По умолчанию значение layer:
любой объект - layer=0
bridge - layer=1 (это не значит, что он не может быть -5…+5 - задается явным образом)
tunnel - layer=-1 (это не значит, что он не может быть -5…+5 - задается явным образом)

Кто умеет делать пропозалы?

Поддержу двумя руками!

та лаадно:
“Bridges and tunnels may be considered to have implicit positive and negative layer values, and are so treated by some renderers.”
рендереру значит можно, а валидатору нет?
очевидно что в сложных случаях layer таки надо прописывать
но для всего остального подойдут стандартные значения
(по крайней мере, +1/-1 лучше соответствуют реальности, чем 0)

НЕ НАДО по умолчанию ставить layer, отличный от 0. Вы фактически предлагаете ввести исключение из правил для нерадивых рисовальщиков.

предлагается просто закрепить выводы обычной логики
само наличие моста уже и так подразумевает, что он над чем-то проходит
если бы мост в большинстве случаев пересекал дорогу/речку на одном уровне, то зачем он был бы нужен?

Не надо фиксить свою лень введением неявной хитрой логики. bridge и tunnel ортогональны layer, и последний всегда должен ставиться явно, точка.

я выше написал какая у них связь

лень - двигатель прогресса :wink:
в данном случае “лень” может поспособствовать устранению избыточности данных
надеюсь не надо пояснять чем плоха избыточность?

во-первых логика довольно таки прямая
во-вторых она уже реализована как минимум в Mapnikе (ни разу не приходилось видеть дорогу/речку поверх моста при отсутствии layerов)

зачем?

AMDmi3, я тебе уже второй день поражаюсь! Какая-то ортогональная логика :slight_smile:

Эта связь зыбкая и относительная (выше-ниже, притом только когда пересекается не более двух веев), а в layer задаются абсолютные числа, именно поэтому ни о какой замене одного другим тут речи быть не может - отсутствие layer есть аналог layer=0 и ничто другое. Кроме того, waterway+layer=-1/bridge+layer=0 и waterway+layer=0/bridge+layer=1 - весьма разные вещи. Это первая причина.
Вторая - позволяя опускать layer вы открываете пространство для ошибок (кто-то не укажет layer где его нужно указывать, потому что запомнил что его можно не указывать, кто-до дорисует вей к существующему пересечению и также не укажет layer, кто-то посмотрит как нарисован первый попавшийся мост и также нарисует сложную развязку, без layer), усложняете софт (теперь валидатору и рендерам надо гадать, подразумевался ли layer=0 или layer=1 или может layer=2,3,4,5 у моста) и документацию (где придётся прописывать все случаи когда где что можно и не обязательно прописывать).

Огромная ошибка ориентироваться на поведение какого-то там рендера.

AMDmi3, респект. Разве что только добавить, что layer=0 по умолчанию и явно ноль прописывать необязательно.

Я правильно понял суть?

Ага. Понятное дело, речь идёт не о конкретных свойствах моста и реки/канала, а об их положении в вертикальной плоскости относительно объектов “на земле”. Конфигурации на рисунке - самые очевидные.

http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tagstats_bridge_yes.html

Более 95 % layer это layer=1

Прямое показание к тому чтобы сделать его по умолчанию.

Ilis, нафига? На столько что-ли ломает его проставить?

И кстати, я не считаю что избыточность данных - это всегда плохо.

Я вот и layer=0 не считаю чем то зазорным, если хочется подчеркнуть что два объекта на одном, нулевом уровне. Особенно если они в окружении других разноуровневых объектов.

Давайте тогда на обычные дороги проставлять bridge=no, layer=0, tunel=no, lit=no