Разборки Беларусь vs Белоруссия

Вот не совсем прямая аналогия, но что будет если белорусы решат картошку переименовать в бульбу? Белоруссия лидер по выращиванию картошки, один из официальных языков русский, поэтому по-русски Solanum tuberosum должен называться бульба, чтобы было похоже на белорусское название.

На первой странице дана ссылка на Большую Российскую энциклопедию 2005 г. Тоже не подходит?

Картошка — имя собственное?

Не важно в данном контексте.

Как раз это и важно.

В моём вопросе не важно. Что помешает белорусам так сделать?

Ты можешь пойти в паспортный стол и сменить фамилию. Это имя собственное.
А заставить писать всех нага вместо нога ты не сможешь. Даже если ноги у тебя самые выдающиеся в мире.

Уже ближе.

Допустим я могу сменить имя на “Властелин Беларуси”. Могу я заставить белорусов так себя называть?

ЗЫ Если что, то тут тонкий троллинг. Имя – Властелин, фамилия – Беларуси.

Конечно, если в паспорте такое будет.

Ну, если я батька паспортного стола, то там и не такое будет…

Почему Финляндию можно называть Финляндией, Венгрию - Венгрией, Эстонию - Эстонией и т.д., а Белоруссию Белоруссией нельзя? Собственно, этот вопрос уже задавался много раз.

Потому что у них нет официального русского языка же!

Потому что там государственный язык — не русский. А в РБ русский имеет такой статус.

Собственно, никто не против, чтобы Белоруссией называли Белоруссию.

Основная проблема в том, что Белоруссией некоторые называют Беларусь :slight_smile:

А, понятно. Проблема в том, что есть белорусский русский, отличный на один топоним (пока), а кода для него не предусмотрено.

Вот это-то самое позорное и есть :slight_smile: Даже белорусов в беларусов забыли переименовать впопыхах!

Кстати, просклоняйте Беларусь по падежам, кто знает, плиз. Для общего развития.

Да нет. Это не позорно. Нужен новый код просто. У США и у Австралии разные же коды наверное.

3-е склонение

А я знаю, что надо сделать. Объявить белорусский язык государственным и переименовать всё обратно :slight_smile: