http://kosmosnimki.ru и карта OSM

Ну мне кстати BING’овский рендер нравиться меньше чем мапник и марsurfer.

Спасибо за MapSurfer.NET, оочень приятно! :slight_smile:

Топокарта у МапСюрфера так вообще рулез несусветный. Жаль, база медленно обновляется. :frowning:

Накладываются как две разные карты.
Если посмотреть в другом интерфейсе тестовый проект - вы можете убрать галочку у слоя “OSM_Belarus” (сначала зазумьтесь в ту область). Этот слой представляет из себя просто границу Беларуси, внутрь которой с помощью функции нашего API внутрь подгружаются тайлы с osm.kosmosnimki.ru.

Кроме того, там выложены слои для сравнения (к вопросу про карты) детализированных покрытий Г_Центра и Осма.
По осму была идея составить в вики список детальных городов, но вместо этого нарисовали примерные контуры, по которым дальше смотреть и выбирать (узнаете лапу? ;).

Если добавите карту OSM на сайт с помощью нашего API - это будет та же лицензия OSM. (просто окошко для вставки OSM мы уже делали http://kosmosnimki.ru/geomixer/docs/api_samples/ex_only_osm.html))

Godnik, вы не планируете добавить на космоснимки слой OSM на всю РФ (пусть и отдельно, зато другим приятнее показать)?
Как часто обновляются OSM-данные?
Почему вы сразу не добавите на карту хорошо прорисованные местности, например, Краснодар? Что усложняет процесс?
Откроете ли багтрекер для запросов на улучшение стиля карты?
С контурами качественных областей можно поспорить — как с геоцентровскими, так и с осм (сужу по Псковской области).

Отдельный слой OSM обязательно будет в API. Можно какой-то отдельный даже домен под него завести. Нужно ли?

Сначала протестируем, потом будем добавлять. Карта геоцентра тоже наполняется данными и на космоснимках скоро будет новая версия, в которой будет больше детальных городов.

Багтрекер возможен - надо подумать куда отдавать фидбэк (например, есть http://openstreetbugs.schokokeks.org/))

А если я корпоративный клиент и куплю лицензию на часть ваших карт, могу я оба слоя получать? А по WMS?

Godnik, поправьте подпись на “© Участники OpenStreetMap”.

И надеюсь, что на сайте Космоснимки будут отображаться все точки с тегами name. А то стандарнтый Mapnik всю сделанную работу по добавлению магазинов не показывает.

Если рисовать все точки с name, то под ними не будет видно дорог и домов. Не нужно. Тем более, что в самом osm.org есть слой «данные».

Да, конечно.

По WMS мы снимки только отдаем, потому что есть гис-пользователи.

Или вам нужны тайлы без API?

Поправили.

Если будет много полезного содержания, которое все хочется, но невозможно запихунть в одну отрисовку - можно делать добавочные оверлеи (а ля ГИС). только на сайт космоснимки их придется давать выборочно.

Ага, тайлы без апи, просто уже прикручен openlayers и прикручивать еще один апи неохото.

Правда я лишь программист, и поставщиков данных выбирать если что буду не я но, список поставщиков с кем легко интегрироваться, спросят скорее всего с меня.

Godnik, сделайте всплывающее окошко как на http://maps.cloudmade.com или на http://open.mapquest.com/ (показывается только при самом первом заходе, можно включить удалив куки) с информацией, что эту карту можно редактировать.

TarzanASG, карту Геоцентр-Консалтинга редактировать, к счастью, нельзя. OpenStreetMap используется, напомню, не везде, а только на тех территория, где его детализация выше и качественнее.

Да, просто так. Потому что если у документа нет в его тексте информации на каких языках он имеет юридическую силу, то документ имеет эту самую юридическую силу только на языке изначального оригинала и только в его единственном написании. Любой вольный перевод может служить лишь для приблизительного ознакомления и не может использоваться в правовом урегулировании или как отсылка к аспектам правообладания.

Да там же и так ознакомительный краткий пересказ, а внизу Disclaimer с ссылкой на полную версию на английском. Какая разница, на каком языке пересказ не будет иметь юридической силы? :slight_smile:

Komяpa, а её и не надо редактировать. Надо показывать окошко только там, где можно редактировать.

TarzanASG, я прекрасно понимаю, что вы иногда смотрите на разные картографические сайты, и иногда замечаете на них различные вещи. После чего вас тянет “приказать” кому-то сделать что-то, после чего радостно везде заявлять “вы видели? это я предложил!”.
Многие вещи из вами предложенных не будут делаться как минимум из этого соображения.

На счёт “надо показывать окошко”. Вы правда думаете, что окно на весь экран при первом же заходе на сайт как-то поможет обычным пользователям карты? Ничего, кроме раздражения, оно зачастую не вызовет. Я совсем перестал пользоваться Cloudmade после того, как пятьдесят процентов площади экрана стала занимать реклама “а можно ещё и поправить карту в новом Mapzen!”

Я думаю, что информация о том, что показывается не статичная карта, а карта, которую можно редактировать обязательно должна быть обязательно. Не каждый человек кликнет по подписи “Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA” и соответственно он даже не догадывается, что показывается редактируемая карта. В CloudMade и MapQuest это понимают и правильно делают - всё идёт на пользу OpenStreetMap и им же самим.

“Приказывать” меня не тяняет. А предложения я делаю, потому что хочу помочь чем могу (идеями), а не чтоб потом заявлять, что это предложил я.

TarzanASG, возьмите в руки josm и завалите нас лучше реальными данными, а не идеями :slight_smile:

Вклеен Ржев - http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N43a4124f

Спасибо тому, кто рисовал.