You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#76 2010-12-09 15:09:48

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Re: Разборки Беларусь vs Белоруссия

Стоп. С каких пор наш МИД имеет преимущественное право на русский язык?

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#77 2010-12-09 15:13:05

loir
Member

Ilis wrote:

Вот этого-то я имею все основания бояться! Переименуют и меня не спросят!

Но представим на секундочку что в России в качестве второго языка приняли белорусский язык. И кто-то решил, что название страны по-белорусски надо писать Россiя. Как к этому отнесутся в Белоруссии?

А тогда это будут их проблемы. Мы тогда будем иметь полное право по-белорусски называть так, как нам заблагорассудится.

#78 2010-12-09 15:13:34

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

VikDD wrote:

Власть, которая издаёт соответствующие документы. В случае с названием других стран у нас в стране есть целое министерство, которое этим занимается - МИД, так вот они говорят, что страну следует называть "Республика Беларусь (Белоруссия)".

Вообще-то тут особый случай, и страну по-русски всё же должен был назвать белорусский МИД. Но сделать это в тесном сотрудничестве с российским МИДом после всестороннего обсуждения и выяснения мнения населения обоих стран. Ну или не МИД, а президент каким-нибудь своим указом, не суть важно.

#79 2010-12-09 15:14:28

Ilis
Member

loir wrote:

А тогда это будут их проблемы. Мы тогда будем иметь полное право по-белорусски называть так, как нам заблагорассудится.

Это будут в принципе проблемы. Потому что это бред.

#80 2010-12-09 15:17:11

loir
Member

Ок. Екотиренбург сталь реальностью. Все законы приняты, всё улажено.
Однако челябинцы отказываются именовать правильно. Какое у них на это право?

#81 2010-12-09 15:22:03

Ilis
Member

loir wrote:

Таки и екатеринбуржцы откажутся его так называть smile И будут иметь полное на это право.

Законы приняты, но не "всё улажено".

#82 2010-12-09 15:24:42

loir
Member

Ага, только в документах будут вынуждены указывать официальное название.

Да и ты называй Беларусь Белоруссией, кто мешает.

#83 2010-12-09 15:24:53

Ilis
Member

loir wrote:

Пример не корректный. Тут нет попытки сломать традицию и искусственно насадить другое мнение.

#84 2010-12-09 15:26:27

Ilis
Member

loir wrote:

Да и ты называй Беларусь Белоруссией, кто мешает.

Белорусы мешают! smile

#85 2010-12-09 15:34:36

loir
Member

Ilis wrote:
loir wrote:

Пример не корректный. Тут нет попытки сломать традицию и искусственно насадить другое мнение.

Для традиции есть другие теги. name — для оф. названия.

#86 2010-12-09 16:18:32

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

VikDD wrote:

Власть, которая издаёт соответствующие документы. В случае с названием других стран у нас в стране есть целое министерство, которое этим занимается - МИД, так вот они говорят, что страну следует называть "Республика Беларусь (Белоруссия)".

мды. по линкам мы так и не ходим.
1. феерическое творение Черномырдина (Республика Белоруссия) устарело вместе с ОКСМ 1998 года
2. с каких это пор сайт - официальный документ?
3. FYI - МИД как и все остальные госструктуры использует ru.wikipedia.org/wiki/Общероссийский_классификатор_стран_мира

--
OSMF BY Team

#87 2010-12-09 17:35:06

Ilis
Member

loir wrote:

Для традиции есть другие теги. name — для оф. названия.

Для традиции old_name, для оф. названия -- official_name. name -- для общеупотребительного название, за него всё рубилово-то и идёт всё время.

#88 2010-12-09 17:50:36

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

Ilis wrote:

Для традиции old_name, для оф. названия -- official_name. name -- для общеупотребительного название, за него всё рубилово-то и идёт всё время.

Так потому и рубилово, потому что такая вещь как "общеупотребительное название" совершенно непроверяема. Сразу встаёт вопрос: общеупотребительное кем? On the ground rule утверждает, что в первую очередь жителями местности. Так как они практически все могут говорить по-русски, и никто не спорит, что это именно русский язык с iso-кодом ru, они вполне имеют право записать своё имя в name:ru. А остальные уж пусть дописывают всякие name:ru_RU или alt_name:ru и т.д.

Last edited by Upliner (2010-12-09 17:59:25)

Big cat is watching you

#89 2010-12-09 18:01:07

tibman
Member
Registered: 2009-06-22

А еще они ШРУС называют "гранатой"... долго не могли мы с одним товарищем понять друг друга:)

#90 2010-12-09 18:24:58

Ilis
Member

Upliner wrote:

Сразу встаёт вопрос: общеупотребительное кем? On the ground rule утверждает, что в первую очередь жителями местности.

В нашем вопросе это тоже неоднозначно smile Например, тут я могу спросить, -- Как проехать в Белоруссию? А там я могу не спрашивать smile

#91 2010-12-09 18:25:46

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Против ОКСМ не пойдёшь, там всё чётко smile

Но вот типичная сегодняшняя статья из центральных СМИ:

РФ, Белоруссия и Казахстан объединили экономические пространства

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на совместной пресс-конференции в Москве объявили о долгожданном создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Идея его создания была выдвинута еще в 2003г. и изначально предполагала участие Украины, однако из-за разногласий с Киевом все документы были подписаны сегодня лишь тремя странами.

"Мы констатируем создание единого экономического пространства. Подписаны все 17 документов", - подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам встречи глав государств - участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

А.Лукашенко отметил, что Россия и Казахстан - "это монстры, государства, обеспеченные углеводородным сырьем". Поэтому, по его словам, Белоруссии и России, да и Казахстану при создании Единого экономического пространства (ЕЭП) нужно было снять ряд вопросов. Например, вопрос о таможенных пошлинах на нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию.

"Я хочу поблагодарить руководство России, что сегодня до встречи в рамках Таможенного союза мы собрались здесь, в Кремле, и все вопросы были сняты. Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по ЕЭП", - сказал президент. Для Белоруссии это означает снятие пошлин на нефть, поставляемую из России для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. "Мы дали нашим предприятиям в Казахстане, в России и, главное, в Белоруссии свободно конкурировать в рамках Таможенного союза", - заключил А. Лукашенко.

...

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/12/2010/512267.shtml

Last edited by fserges (2010-12-09 18:27:53)

Бывший редактор ОСМ

#92 2010-12-09 18:26:02

Ilis
Member

Поребрик говорят в Питере, Екатеринбурге и Новосибирске.

#93 2010-12-09 18:41:09

Upliner
Member

Ilis wrote:

В нашем вопросе это тоже неоднозначно smile Например, тут я могу спросить, -- Как проехать в Белоруссию? А там я могу не спрашивать smile

Зато там можно гораздо больше спросить и сказать. Та же статистика Яндекса говорит, что больше всего запросов именно из Беларуси(так пишется в самом Яндексе;)). Хотя конечно, эти два слова совершенно взаимопонятны, в отличие от того же поребрика(помню, долго не мог понять, что это такое).

Big cat is watching you

#94 2010-12-09 20:03:25

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Я всю жизнь ездил в Белоруссию. И мама у меня из Белоруссии, и тетка живет в Белоруссии, и бабушка жила в Белоруссии! И в паспорте национальность у них через О.
Так они и говорят, бо белорусское ТВ не смотрят.

Вы мне другое расскажите!
Раньше трактор назывался Беларусь или белорус?
А теперь Беларус. Что-то тут не так...
Или перевели на английский для экспорта, а потом обратно, вот и потеряли мягкий знак.

1. Беларусь - название Белоруссии по-белорусски.
2. Беларусь - белорусское самоназвание Белоруссии по-русски.

Я тут станции на Витебщине расставлял, так замаялся разбирать как на каком языке называется. Где-то белорусская орфография в русские названия пролазит, наоборот реже.
Мены букв О-А, И-Ы и т.п.

Беда названия Беларусь с точки зрения русского языка в том, что большинство носителей русского воспринимает это слово как составное, с двумя корнями, а в русском языке соединительная буква А невозможна, только О или Е.
Чтобы написать Беларусь, надо воспринимать это слово как слово с одним корнем, но на такое изменение восприятие носителями языка нужно долгое время и вдалбливание зомбоящика, СМИ и т.п. В Белоруссии в этом деле продвинулись, так как вариант Белоруссия изживается вполне целенаправленно. В России же этого нет.

Вялікі дзякуй за ўвагу!

Last edited by wowik (2010-12-09 20:07:58)

#95 2010-12-10 00:20:23

wildMan
Member

wowik wrote:

Я всю жизнь ездил в Белоруссию. И мама у меня из Белоруссии, и тетка живет в Белоруссии, и бабушка жила в Белоруссии! И в паспорте национальность у них через О.
Так они и говорят, ибо белорусское ТВ не смотрят.

Беларусь, но белорусский - на данный момент это считается правильным. но если в национальности в паспорте укажешь "беларус" или язык "беларуский" - сейчас это уже не считается ошибкой (года 4-5 назад считалось)

wowik wrote:

Раньше трактор назывался Беларусь или белорус?
А теперь Беларус. Что-то тут не так...

раньше назывался "Беларусь" - на белорусском языке. теперь ребрендили в "Беларус" - опять же на белорусском языке. русские соединительные гласные и прочее - идут лесом - это имя собственное

wowik wrote:

1. Беларусь - название Белоруссии по-белорусски.
2. Беларусь - белорусское самоназвание Белоруссии по-русски.

что значит самоназвание? с каких это пор Российская Империя стала законодателем русского языка. придумывайте себе "Российский язык" и выбивайте ему обозначение в ISO - пока что - по русски - "Беларусь"

Я тут станции на Витебщине расставлял, так замаялся разбирать как на каком языке называется. Где-то белорусская орфография в русские названия пролазит, наоборот реже.
Мены букв О-А, И-Ы и т.п.

сча идёт гос политика по поводу наименований. и вполне возможно что Могилёв в ближайшее время будет по русски называться "Магилёу". и никто в РФ не сможет это опротестовать. ибо нет у вас словарей включающих 28 тыр имён собственных.
"вот тогда и посмеёмся" ©
чем вы будете апеллировать к названию нашей страны? все имена собственные будут транслитерироваться, но страна называться исходя из имперских амбиций?

--
OSMF BY Team

#96 2010-12-10 00:27:05

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Мне кажется амбиции совсем наоборот, колониальные smile

ибо нет у вас словарей включающих 28 тыр имён собственных.

Есть старые имперские карты и алфавитные указатели к ним smile

Last edited by Zkir (2010-12-10 00:29:50)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#97 2010-12-10 02:08:41

wildMan
Member

Zkir wrote:

Есть старые имперские карты и алфавитные указатели к ним smile

которые до сих пор поделить не могут sad
с одной стороны территория РБ снималась местными службами и передавалась в ГШ
с другой стороны на картах указан ГШ СССР и никаких упоминаний о местных службах...

зы. и это радует. позволяет ездить на велике по ипеням с ксерой 250м ГШ smile

--
OSMF BY Team

#98 2010-12-10 05:14:42

Ilis
Member

Беларусь, но белорусский - на данный момент это считается правильным. но если в национальности в паспорте укажешь "беларус" или язык "беларуский" - сейчас это уже не считается ошибкой (года 4-5 назад считалось)

Это нам кагбе намекает для чего и в какой спешке реализовывалась эта затея.

придумывайте себе "Российский язык"

И эти люди называют нас имперцами smile

#99 2010-12-10 07:04:11

xande almeida
Member
From: Tver
Registered: 2010-04-28

Не пойму, почему возникает вопрос про "общеупотребительное" название. БСЭ и словарь Брокгауза и Ефрона (и не только они конечно) указывают именно на Белоруссию, белорусов, белорусский язык и т.п.
Законы Ньютона тоже не записаны в Конституции, но их применение никто не отменяет.

#100 2010-12-10 07:47:41

Upliner
Member

xande almeida wrote:

Не пойму, почему возникает вопрос про "общеупотребительное" название. БСЭ и словарь Брокгауза и Ефрона (и не только они конечно) указывают именно на Белоруссию, белорусов, белорусский язык и т.п.
Законы Ньютона тоже не записаны в Конституции, но их применение никто не отменяет.

Убойный аргумент. Ты б ещё из "Повести временных лет" предложил названия топонимов брать.

wowik wrote:

И мама у меня из Белоруссии, и тетка живет в Белоруссии, и бабушка жила в Белоруссии! И в паспорте национальность у них через О.
Так они и говорят, бо белорусское ТВ не смотрят.

Ну, у меня тоже мама Екатеринбург до сих пор Сведловском называет. Предложим нашим товарищам делать также?

Last edited by Upliner (2010-12-10 07:57:51)

Big cat is watching you

Board footer