http://kosmosnimki.ru и карта OSM

На территории России у Космоснимков и так, имхо, лучшая из всех сервисов карта. По актуализации немного от осма отстаёт, но по внешнему виду всем его рендерам даёт сто очков вперед, не говоря уж про прочие сервисы типа яндекс- и гугл-карт. А вот за границей там пусто, вот они и пошли на этот симбиоз.

Сегодня прокладывал маршрут с Комсомольска на Амуре… нифига у Космоснимков не лучшая карта :slight_smile: Лучше всех у ОСМ :smiley:

У ОСМ лучшая база, но не её представления.

gps-Max: на территории России у геоцентра (космоснимков) очень насыщенная карта, но далеко не самая лучшая. Потому что много объектов, особенно дорог, которых нет в реальности. Если строить маршрут по такой карте, велика вероятность наткнуться на неприятные сюрпризы.

Про рендер не спорю — мало у какого коммерческого сервиса карта выглядит хуже, чем у OSM :slight_smile:

Увы.

Ну мне кстати BING’овский рендер нравиться меньше чем мапник и марsurfer.

Спасибо за MapSurfer.NET, оочень приятно! :slight_smile:

Топокарта у МапСюрфера так вообще рулез несусветный. Жаль, база медленно обновляется. :frowning:

Накладываются как две разные карты.
Если посмотреть в другом интерфейсе тестовый проект - вы можете убрать галочку у слоя “OSM_Belarus” (сначала зазумьтесь в ту область). Этот слой представляет из себя просто границу Беларуси, внутрь которой с помощью функции нашего API внутрь подгружаются тайлы с osm.kosmosnimki.ru.

Кроме того, там выложены слои для сравнения (к вопросу про карты) детализированных покрытий Г_Центра и Осма.
По осму была идея составить в вики список детальных городов, но вместо этого нарисовали примерные контуры, по которым дальше смотреть и выбирать (узнаете лапу? ;).

Если добавите карту OSM на сайт с помощью нашего API - это будет та же лицензия OSM. (просто окошко для вставки OSM мы уже делали http://kosmosnimki.ru/geomixer/docs/api_samples/ex_only_osm.html))

Godnik, вы не планируете добавить на космоснимки слой OSM на всю РФ (пусть и отдельно, зато другим приятнее показать)?
Как часто обновляются OSM-данные?
Почему вы сразу не добавите на карту хорошо прорисованные местности, например, Краснодар? Что усложняет процесс?
Откроете ли багтрекер для запросов на улучшение стиля карты?
С контурами качественных областей можно поспорить — как с геоцентровскими, так и с осм (сужу по Псковской области).

Отдельный слой OSM обязательно будет в API. Можно какой-то отдельный даже домен под него завести. Нужно ли?

Сначала протестируем, потом будем добавлять. Карта геоцентра тоже наполняется данными и на космоснимках скоро будет новая версия, в которой будет больше детальных городов.

Багтрекер возможен - надо подумать куда отдавать фидбэк (например, есть http://openstreetbugs.schokokeks.org/))

А если я корпоративный клиент и куплю лицензию на часть ваших карт, могу я оба слоя получать? А по WMS?

Godnik, поправьте подпись на “© Участники OpenStreetMap”.

И надеюсь, что на сайте Космоснимки будут отображаться все точки с тегами name. А то стандарнтый Mapnik всю сделанную работу по добавлению магазинов не показывает.

Если рисовать все точки с name, то под ними не будет видно дорог и домов. Не нужно. Тем более, что в самом osm.org есть слой «данные».

Да, конечно.

По WMS мы снимки только отдаем, потому что есть гис-пользователи.

Или вам нужны тайлы без API?

Поправили.

Если будет много полезного содержания, которое все хочется, но невозможно запихунть в одну отрисовку - можно делать добавочные оверлеи (а ля ГИС). только на сайт космоснимки их придется давать выборочно.

Ага, тайлы без апи, просто уже прикручен openlayers и прикручивать еще один апи неохото.

Правда я лишь программист, и поставщиков данных выбирать если что буду не я но, список поставщиков с кем легко интегрироваться, спросят скорее всего с меня.

Godnik, сделайте всплывающее окошко как на http://maps.cloudmade.com или на http://open.mapquest.com/ (показывается только при самом первом заходе, можно включить удалив куки) с информацией, что эту карту можно редактировать.

TarzanASG, карту Геоцентр-Консалтинга редактировать, к счастью, нельзя. OpenStreetMap используется, напомню, не везде, а только на тех территория, где его детализация выше и качественнее.

Да, просто так. Потому что если у документа нет в его тексте информации на каких языках он имеет юридическую силу, то документ имеет эту самую юридическую силу только на языке изначального оригинала и только в его единственном написании. Любой вольный перевод может служить лишь для приблизительного ознакомления и не может использоваться в правовом урегулировании или как отсылка к аспектам правообладания.

Да там же и так ознакомительный краткий пересказ, а внизу Disclaimer с ссылкой на полную версию на английском. Какая разница, на каком языке пересказ не будет иметь юридической силы? :slight_smile: