Разборки Беларусь vs Белоруссия

Когда человека по имени “John” называют Иваном - это терпимо
когда его продолжают называть Иваном после его просьбы называть его “Джоном” - это как минимум неуважение
когда 20 лет вместо “John” человека пытаются называть “Иванушкой” - пациент интересен только с точки зрения психопаталогий

прикрываться каким то самостоятельно придуманным “русским языком” и при этом полностью игнорировать нормы русского языка установленные органами отвечающими за развитие этого языка в РФ… ну извините…

Неважно, меньшинство они, или большинство. Но они всё равно носители, и им виднее, как называть топонимы в родной стране. Хотите называть по другому – называйте, но на карте Беларуси это будет отражаться в тегах alt_name:ru и ему подобных.

Ещё раз, для тех кто в танке. Москва пишется через О. Мне лично не нравится, что я постоянно на Белорусском (а не Беларуском, как это ни странно) вокзале на поезде постоянно вижу надпись Масква.

Нет уж простите! Я не считаю Белоруссию более цивилизованной страной чем Россия. А Россию не считаю просто цивилизованной страной. :slight_smile:

Короче, как в странах первого мира рулятся-то? Канада указывает Франции как Канада пишется по-французски?

Лично я, хоть и называл John’а Иваном, никогда не получал претензий по этому поводу. И тут внезапно сотни гнева выливаются на человека, который впервые слышит об этих просьбах - ведь они были обращены к другим людям и не в его присутствии. И такое сплошь и рядом. Ну надо же учитывать, что люди учатся говорить у окружения.

Можно полюбопытствовать: а кто/что же является источником правил? А то есть правила грамматики и орфографии, и они даже меняются кем-то. Всевышним что ли?

кстати возвращаясь к темы из которой было вынесено это обсуждение.
даже Космоснимкам понадобилось всего около часа общения с Котярой чтобы переименовать страну на всех своих картах.

Смешно )))

А я считаю. Отсутствие халявных ресурсов делает чудеса с людьми.

феерический бред. и явное незнание истории. проследите хотя бы когда возникли понятия Русь, Киевская Русь, Белая Русь, и когда Россия
хотя бы статью в википедии почитали прежде чем про соединительные гласные придумывать

Даже тут понадобилось переименование! Чо ж все такие неграмотные, что белорусам приходится всех учить?

У них просто одноязычная карта, поэтому вопрос остро стоял. OSM же карта многоязычная, но белорусы почему-то хотят на своей территории контролировать и другие языки.

А вот это убеждение, видимо, является камнем преткновения. Украина хотя бы может сказать, что на её территории зародилась Киевская Русь, а Республика чем аргументирует стремление регламентировать русский язык?

правила русского языка отличаются в РФ и в РБ
так же как правила английского различны в США, Канаде и Британии

Скажите, куда подойти за халявными ресурсами? А то мне всё покупать приходится…

белорусы хотят на карте своей страны видеть грамотные названия на своём гос. языке.
тем более что эти названия никак и ничему не противоречат

Ну тогда делайте name:ru_BE=“”, раз у вас свой особый русский язык, и вы проводите аналогии с british english и american english.

Я вот так и не понял в чем проблема признать факт, что “Белоруссия” - это один из употребимых на русском языке, как в разговорной речи, так и в официальных документах, вариантов названия РБ? Ну и терпеть этот факт даже если он не нравится.

Во-первых, как раз таки советую прочитать.

И при чём здесь когда произошли Русь и Россия? Я же сказал, что Русь стала Россией при Иване грозном. Тогда же “сия” стало добавляться к ряду других стран.

Кстати, со времён первого спора думаю что для белорусского русского было бы желательно иметь свой языковой код. Раз уж диалекты настолько разошлись, что даже название страны по-другому пишется. И не важно что остальные 99,999 % названий будут совпадать, зато всё будет правильно и по-честному.