На территории России у Космоснимков и так, имхо, лучшая из всех сервисов карта. По актуализации немного от осма отстаёт, но по внешнему виду всем его рендерам даёт сто очков вперед, не говоря уж про прочие сервисы типа яндекс- и гугл-карт. А вот за границей там пусто, вот они и пошли на этот симбиоз.
gps-Max: на территории России у геоцентра (космоснимков) очень насыщенная карта, но далеко не самая лучшая. Потому что много объектов, особенно дорог, которых нет в реальности. Если строить маршрут по такой карте, велика вероятность наткнуться на неприятные сюрпризы.
Про рендер не спорю — мало у какого коммерческого сервиса карта выглядит хуже, чем у OSM
Накладываются как две разные карты.
Если посмотреть в другом интерфейсе тестовый проект - вы можете убрать галочку у слоя “OSM_Belarus” (сначала зазумьтесь в ту область). Этот слой представляет из себя просто границу Беларуси, внутрь которой с помощью функции нашего API внутрь подгружаются тайлы с osm.kosmosnimki.ru.
Кроме того, там выложены слои для сравнения (к вопросу про карты) детализированных покрытий Г_Центра и Осма.
По осму была идея составить в вики список детальных городов, но вместо этого нарисовали примерные контуры, по которым дальше смотреть и выбирать (узнаете лапу? ;).
Godnik, вы не планируете добавить на космоснимки слой OSM на всю РФ (пусть и отдельно, зато другим приятнее показать)?
Как часто обновляются OSM-данные?
Почему вы сразу не добавите на карту хорошо прорисованные местности, например, Краснодар? Что усложняет процесс?
Откроете ли багтрекер для запросов на улучшение стиля карты?
С контурами качественных областей можно поспорить — как с геоцентровскими, так и с осм (сужу по Псковской области).
Отдельный слой OSM обязательно будет в API. Можно какой-то отдельный даже домен под него завести. Нужно ли?
Сначала протестируем, потом будем добавлять. Карта геоцентра тоже наполняется данными и на космоснимках скоро будет новая версия, в которой будет больше детальных городов.
И надеюсь, что на сайте Космоснимки будут отображаться все точки с тегами name. А то стандарнтый Mapnik всю сделанную работу по добавлению магазинов не показывает.
По WMS мы снимки только отдаем, потому что есть гис-пользователи.
Или вам нужны тайлы без API?
Поправили.
Если будет много полезного содержания, которое все хочется, но невозможно запихунть в одну отрисовку - можно делать добавочные оверлеи (а ля ГИС). только на сайт космоснимки их придется давать выборочно.
Ага, тайлы без апи, просто уже прикручен openlayers и прикручивать еще один апи неохото.
Правда я лишь программист, и поставщиков данных выбирать если что буду не я но, список поставщиков с кем легко интегрироваться, спросят скорее всего с меня.
Godnik, сделайте всплывающее окошко как на http://maps.cloudmade.com или на http://open.mapquest.com/ (показывается только при самом первом заходе, можно включить удалив куки) с информацией, что эту карту можно редактировать.
TarzanASG, карту Геоцентр-Консалтинга редактировать, к счастью, нельзя. OpenStreetMap используется, напомню, не везде, а только на тех территория, где его детализация выше и качественнее.