отображение номера дома в josm

ааа… понял… номер дома отрисовывается, но его невидно, т.к. дом имеет непрямоугольную форму… как бороться с этим? мне надо, чтобы номера домов были проставлены? возможно с использованием каких-то рендереров сторонних, понимающих формат OSM…

все, разобрался. вопрос отпадает. спасибо.

Разобрался сам - разбери товарища :slight_smile: Поведайте, в чём дело было?

Я себе вот такую штуку сочинил: http://amdmi3.ru/files/buildings.xml
Выделяет красным дома, у которых нет addr:housenumber или building:levels, и зеленым у которых это есть, но нет addr:street. Так сразу видно куда стоит сходить и отметить фактическую информацию, а где просто заполнить улицу (что можно сделать по карте).

Место подписи номера лежит вне контура дома. Во дворе.
Характерно для Г- и П-образных домов.

JOSM также не показывает номер если полигон здания по его мнению маленький и номер не влезает.
Довольно часто не показывает номера у зданий, где вроде бы должен номер и влезать. Помогает зазумить покрупнее, и тогда они “проявляются”. Причем уменьшив зум как правило “проявившиеся” остаются.

Для жителей европейской части России есть замечательный инструмент проверки адресации (недавно тут подсказывали) Например Питер http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=30.32200&lat=59.90625&zoom=11&overlays=buildings,buildings_with_addresses,postal_code,nodes_with_addresses_defined,nodes_with_addresses_interpolated,street_not_found,interpolation,interpolation_errors,connection_lines,nearest_points,nearest_roads

Проверяет не просто заполнение тегов, но и их правильность (нахождение рядом одноимённой улицы в пределах ~500 м). Минусы - только Европа и задержка перерендера слоя ошибок ~ 3 суток.

А вообще я бы рекомендовал сначала привести в порядок названия улиц (написание статусных частей без сокращений и в правильном месте). Иначе вся нумерация может оказаться только для рендера.
Как пример Лодейное Поле http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=33.55&lat=60.73&zoom=14&overlays=buildings,buildings_with_addresses,postal_code,nodes_with_addresses_defined,nodes_with_addresses_interpolated,street_not_found,interpolation,interpolation_errors,connection_lines,nearest_points,nearest_roads

И для конвертера! :slight_smile: Адресный поиск в навигаторе иногда полезен.

Адресный поиск вроде как не работает если улица написана не правильно.

Вот именно. Адресный поиск будет в навигаторе когда нет ошибок. Иначе, как в случае Лодейного Поля нумерация будет отображаться только в рендере, а с поиском где-либо будут проблемы. Полезность адресов при этом, существенно уменьшается.

Вроде как договорились об общепринятых сокращениях. Не?

Там их, насколько я помню, всего два было, и в Москве, по крайней мере, они не прижились. И это хорошо.

Что-то там 3-мя сутками и не пахнет…:frowning:
Вот сейчас пишет что данные от 29.08.2010…

Можно албанский вопрос? :slight_smile:
А как использовать?

Это только вот последнюю неделю замерло. А так последние месяца три в среднем трое суток было.

Найти в джосме стили отрисовки карты…

Договорились что допустимо, но не желательно сокращать статусные части только улиц и проездов. Поэтому если не начать с улиц то весьма вероятен случай, что придется переделывать многую адресацию заново, тк люди в любой момент смогут переименовать скажем Садовую ул. в Садовую улицу.

Ну и как видно по Лодейному Полю, сокращая можно умудриться сделать ~95% ошибок. При полном наименовании ошибки тоже конечно возможны (не все понимают где должна стоять статусная часть, да и бывают исключения в названиях), но при прочих равных условиях их все-таки будет поменьше.

Вопрос: работают ли стили отрисовки карты в последних версиях JOSM?
И как их в этом случае включить? (подробно, пожалуйста - уже почти все возможные варианты протыкал).

Работают. У меня в “настройки карты → стили отрисовки карты → активные стили” полный путь к моей xml’ке, всё работает.

Спасибо, разобрался. Оказывается, главное - не забыть снять галку “Использовать настройку по умолчанию”.
А комбобокс “Использованный стиль” вообще почему-то не нужен - от него все стили отключаются совсем(

Ну и building:levels не сразу заметил (у нас пока их не стоит, так что все дома и c xml, и без него выглядели одинаково).

У меня “использовать настройки по умолчанию” включено.