http://kosmosnimki.ru и карта OSM

Ура! Это только начало
(http://blog.kosmosnimki.ru/2010/12/08/kosmosnimki-ru-openstreetmap/)

Мы взяли из шейпа, который сконвертирован на гис-лабе.
Значит надо взять из базы и сконвертировать побольше тегов в атрибуты. Спасибо за замечание!

в базу на гислабе мы с готовностью добавляем что необходимо, но пока отсутствует, просто пишите что нужно.
http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=4135

notes наверное лишнее, это больше заметки для картографов, а не для конечных пользователей

Godnik, поставьте ссылку на русскую версию http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.ru
Я просто так что ли переводил сайт.

// 8) дворовые проезды - highway=service living_street=yes - рисуются тонкой линией, в отличие от тех дорог, которым такой уточняющий тег не проставлен http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N96e1d07f

living_street=yes надо рисовать серым цветом или в серую полоску, а не тонкой линией! Толщина линии намекает на важность и используемость дороги, у highway=service с living_street=yes она даже выше, чем без него. А серый цвет показывает запрет движения автотранспорта. Серая полоска говорила бы о неполном запрете движения и о преимуществе пешеходос на этих дорогах.

А снимками РБ им слабо поделиться?

Только флеш?

есть мозаика spot в osm-доступе.

Исправили.

Godnik расскажите по подробнее про mix but don’t shake. Если есть карта города отрисованая по комерческим данным (к примеру по геоцентровским) и есть слой отрисованный для этого города по осм, как они накладываются? Я могу выбрать только один или часть типов данных (к примеру дома) будут из одного источника а часть (к примеру дороги) из другого?

И если я добавлю вашу карту на сайт, то как это будет лицензироваться?

Нельзя смешивать в одной базе данные осм и других карт. На космоснимках они в разных слоях, поэтому ок.
Брать, например, дороги из осм и вливать в свою базу, где дома, конечно, можно, но результат должен иметь лицензию CC-BY-SA и позволять вам или кому-нибудь другому залить эти данные в OSM.

Это которая с максимальным масштабом 14?

Ну вот я и спрашиваю как накладываются эти слои?

Что происходит если дороги в коммерческом слое и осм слое немного смещены. Вручную слои мерджатся или как то автоматом. В общем технические детали процесса наложения слоев интересны.

Оба слоя, разумеется, привязаны и в одной проекции. Накладываются банально как картинки: если приглядеться, на стыках встречаются смещения и дырки в дорогах. У них там технология GeoMixer, это, судя по всему, такой флешевый OpenLayers.

  1. Ещё я заметил что рендерится bridge=outline ?
    http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N167eb827
    или какой там тэг был (развязка уже обновлена), в связи с этим вопрос:
  2. Как часто будут обновления из базы осм?

Про отображение тэга note хочу высказаться - не надо его отображать. Это тех.информация для мапперов. Для пользователей отображать надо description.

На территории Москвы - не ОСМ. ОСМ только в Белоруссии.

На территории России у Космоснимков и так, имхо, лучшая из всех сервисов карта. По актуализации немного от осма отстаёт, но по внешнему виду всем его рендерам даёт сто очков вперед, не говоря уж про прочие сервисы типа яндекс- и гугл-карт. А вот за границей там пусто, вот они и пошли на этот симбиоз.

Сегодня прокладывал маршрут с Комсомольска на Амуре… нифига у Космоснимков не лучшая карта :slight_smile: Лучше всех у ОСМ :smiley:

У ОСМ лучшая база, но не её представления.

gps-Max: на территории России у геоцентра (космоснимков) очень насыщенная карта, но далеко не самая лучшая. Потому что много объектов, особенно дорог, которых нет в реальности. Если строить маршрут по такой карте, велика вероятность наткнуться на неприятные сюрпризы.

Про рендер не спорю — мало у какого коммерческого сервиса карта выглядит хуже, чем у OSM :slight_smile:

Увы.