@mapfactor:
Ja, die Postleitzahl meinte ich laut addr:postcode. Aber für die von mir geschilderte Methode zum Zusammenstellen aller Orte eines Landes wie Deutschland wären die Postleitzahlen erstmal nicht zwingend notwendig. Das wäre ja esrtmal nur ein Ansatz um eine Liste mit allen Ortsnamen in Deutschland zu bekommen.
Ich könnte mir vorstellen, dass für Hamburg bestimmte niedrigere admin_level-Relationen einfach (noch) nicht vorhanden sind, sondern nur die Grenze für Hamburg als Bundesland wie auch z.B. Niedersachsen oder Bayern.
Zum Vergleich müsste man mal schauen, ob eure Ortssuche für die Stadtstaaten Bremen und Berlin klappt. ich meine nämlich, dass es für Bremen schon gut aussieht.
Um da Vergleiche anstellen zu können, ware es im Navigator-Programm bei der Orts- und Straßensuche vielleicht hilfreich, wenn man einen Ort ausgesucht hat, in dem Verzeichnis der dazugehörigen Straßen die ANZAHL der auffindbaren Straßen ermittelt und dargestellt wird. Denn für viele Orte und Städte haben wir schon amtliche Listen mit allen tatsächlich vorhandenen Straßen, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Stra%C3%9Fenverzeichnis
Könntet ihr das mal in den freeNavigator testweise einbauen?
Gruß, Stephan