Как обозначать? (Part 1)

При проверке, JOSM ругается на пересечение полигонов именно по общей стенке(пример).
Не обращать внимания на такие ошибки?

В данном случае - не обращать. Валидатор в JOSM не идеален.
Кстати, у вас там рядом линии без тегов, вот на них он совершенно справедливо указывает.

Привет всем. Давно здесь не писал, но вот возник вопрос:

Есть пригород, который в своё время я обозначил, но теги лишние не навешал, только название и резидентиал. В своё время я этот пригород обозначил как хамлет, после кто-то исправил, но бог с ним, пусть будет пригород, если кто-то считает, что это правильнее. Я обозначил его как полигон, без всяких точек. После меня кто-то (ещё не смотрел кто, но это не важно), прицепил дополнительные теги (за что ему спасибо), и добавил в центр точку, которая отличается от полигона тем, что есть тег с кодом от кладр и отсутствует часть других тегов.

Теперь вопрос: необходимо ли эта точка, просто меня очень смущает два названия в рендере, да и для чего она (точка) нужна? Код от кладр можно навешать на полигон, или это неправильно? Обязательно ставить точку в центр и насколько это оправдано? Я понимаю, что в больших нп точка нужна, там много зон, куча названий и т.д., тут объяснять мне не надо. Но нужна ли точка в маленьком пригороде из одного полигона и одной улицы, которая, естественно, ещё не обозначена? Хорошо бы, если объяснили почему.

metadenisik: как раз точка обязательна, а полигон — менее обязателен.
Проблема двух названий решается place_name вместо name на полигоне. Коряво, никому не нравится, но работает и потом, когда-нибудь, когда допилят рендер по умолчанию, можно будет пакетно всё переделать.
Собственно, все теги должны вешаться на точку, а у полигона остаётся только place и name (или place_name).

Я правильно понимаю, что грунтовые дороги внутри частного сектора в городе это highway=service, surface=unpaved? Спрашиваю, потому что в Новосибирске обнаружил это в стиле highway=resential очень много.

Наверное, нет. В зависимости от важности и нужности дороги может иметь смысл и highway=service, и highway=residential, и highway=track. Надо смотреть по ситуации в каждом конкретном месте.
highway=service – если эта дорога никому, кроме находящихся на территории частного сектора не нужна.
highway=residential – если через этот частный сектор можно куда-то проехать; т.е. это хоть захолустная, плохая, но всё-таки улочка.
highway=track – можно ставить, если этот частный сектор – садоводство на территории города, огороженное забором (но про этот случай много споров).

Да, я тоже так думаю. highway=residential должна куда-то вести. В частном секторе это возможно, если дорога проходит через него насквозь куда-то. В остальных случаях это то же, что и внутридворовый проезд, то есть highway=service.

highway=residential может быть и тупиковой улицей. Главное, что это улица в жилом секторе. highway=service это дворовые и служебные проезды.

Кстати, surface=unpaved это далеко не всегда грунтовка. Это не асфальт и не бетон, но вполне может быть щебёночная, утрамбованная, отсыпанная и т. п. дороги (т. е. paved – это дорога с твёрдым целостным покрытием). Грунтовка – это surface=ground.

Спасибо, Ilis, учел на счет unpaved.
Но не понял по поводу улицы в жилом секторе. По такой логике все внутриквартальные улицы можно обозначить highway=residential, они же в жилом секторе.

Именно так и надо их обозначать.

Обычно residential имеет название, service — нет. Хотя меня сейчас поправят, потому что residential у нас определяется как дорога к жилым домам, которая в частном секторе внутри города может по незаметности не получить названия.

Track я рисую для накатанных по траве следов к гаражам посреди дворов, например. Для дорог, которые совсем не планировались, но стихийно образовались. В частном секторе таких, наверное, нет (там всё можно объяснить через service).

Ну как же! А что случилось с highway=service, living_street=yes ???

Это дворовые проезды, а не улицы.

ну я их и имел в виду, говоря внутриквартальные улицы, в терминологии не силен :slight_smile:

Моя мысль в том, что не всякую улицу надо обозначать resedential, даже если она в жилом секторе.

Я вот с этим обобщением не согласен:

Не, ну если улицей называть внутридворовой проезд, то его трудно классифицировать :slight_smile: Давайте сначала с терминологией определимся…

Может быть тупиковая улица, и может быть сквозной дворовой проезд. Это же не меняет их назначение.

Тупиковая улица (именования) - это highway=residential.

Тогда объясните, пожалуйста, когда использовать highway=service применительно в дорогам внутри жилых кварталов. Кажется, понятия пересекаются.

Ну, и заодно в чем отличие улицы от внутридворового проезда :slight_smile:

Запомнить просто: service - неименованная дорога (в рамках классификаторов). Если имя есть, то это уже residential и выше. При этом ширина, покрытие и т.д. на класс дороги не влияют (наверное, уже раз тысячу об этом говорили…).

У меня как у новичка просьба - если что-то обсуждается и даётся “правильный” пример, дайте ссылку на образец на OSM :slight_smile: Чтобы можно было его “качнуть” в JOSM или Potlach и попробовать. Особенно это касается более-менее сложных ситуаций.

Не ленитесь :wink:

Да, классная идея! Сделать тему “Как надо делать”, а в ней - ссылки на карту с комментариями типа: Жилой квартал, Парк, Частный сектор и т.д.