Абсолютно та же причина. Только в танго не нравится то, что она использует tileset и нет возможности использовать OSM XML, т.е. никакого поиска и файлов создается целая груда - хоть сам бери и допиливай эту прогу…
Вопрос знатокам: есть ли программы (под Linux или Win32) и/или способы срисовывать карту не с Yahoo Maps, а чего-нибудь вроде Google Maps. У меня есть несколько больших картинок моего города, скачаные с google maps с помощью map builder'а. Можно ли их как-нибудь подсунуть отдельным слоем в JOSM'е, Меркаторе или еще чём, спозиционировать по имеющимся трекам и дальше перерисовать, как это предлагается делать с Yahoo?
UPD. Насколько я понял из того что нагуглил, по предложенной ссылке находится(лся) web-based сервис по изменению геометрии рисунков для их последующей обработки с применением спец плагина к JOSM. К сожалению для моих файлов web-based сервисы не лучшее решение, так как 300Мб JPEG (что примерно 2Гб распакованного изображения) проблема не то что обработать, а даже открыть…
Есть еще предложения?
использовать например mapedit. отрисовать всё в mp и конвертировать в osm
как вариант использовать что нить из лёгких гис (sagagis например). тогда промежуточным результатом будут шейпы
Конвертировать в spherical mercator (gdalwarp),
урезать до оптимальной палитры в 8-16 цветов (imagemagick), резать/клеить
на 256x256 tiles в стиле ОСМ x/y/z.png (gdal_translate+imagemagick)
и пользоваться TMS adaptor в merkaartor.
Мало того что shareware, так и работа с картинками сделана неоптимально и с искажениями.
Поддержка ozf2 (registered only) появилась только после того, как были опубликованы исходники ozi2tiff
Бизнес по россиянски
Тот, кто знает мапсервер, такие вопросы не задает
Препроцессировать файлы все равно придется, для производительности.
а для того, что я написал, уже есть скрипт.
По ссылке раздел FAQ и вырезки из legal notice касательно картографического сервиса Google (от которого нам ни холодно ни жарко - нужные районы отображены значительно хуже чем в OSM). Однако, в legal information на сайте google earth сказано следующее:
Мне единственное непонятно, относится ли создание карты по изодбражению к derivative work?
Кто что может сказать по этому поводу.
А про это где написано?
PS. Пока я с гугля ничего и не перерисовывал, потому как не нашел комфортного инструмента.
Погуглил давеча на тему OSM - в русской части интернета, вторым постом после анонса в форуме следуют ответы типа “о заебись, у меня тут карта города есть (спизженная конечно) счас залью…” А потом получается такое гавно как в Иркутске http://www.openstreetmap.org/?lat=52.28343&lon=104.29956&zoom=17&layers=0B00FTF
Судя по картинке залили какую то гарминовскую карту.
Если это так, то снести все с … по … (время импорта) не составит большого труда.
А вообще хорошим тоном считается созданное ботами помечать created_by=my_bot
Странно, а если МапЭдит с купленной лицензией, как у меня, он открывает гугловские снимки, и че, я не могу использовать их?
А если местная геодезия имеет легальный снимок и с ней заключен договор на подряд?
А вот на счет Гармина согласен - использовать нельзя ни в коем случае. Как и другие готовые продукты. Во-первых, будут проблемы, во-вторых, качество отрисовки - полный звездец.
На крайняк, купите за 2 штуки р. блютусный приемник и сохраняйте треки на том же смартфоне, если нет ноута и кпк.
А он их сам получает в нарушение всех лицензий, прикидываясь соответствующей страничкой GoogleMaps
А подход: “мне его вор подарил” в проекте не приветствуется.
А вот такой случай рассматривается особо. Если ты предъявишь (с разумной степенью достоверности) договора, и в обоих договорах (твоем с геодезией и ее с правообладателем снимка) ничего не препятствует лицензии OSM (обрати внимание, что должно допускаться и коммерческое
использование), то можешь смело пользоваться снимком.
По хорошему, получается, нужен четкий и понятный faq по тому, откуда и какую информацию можно использовать при создании карт в ОпэнСтритМапе. Я посмотрел по крупным городам, там многое с Гармина или там еще с чего - те же уебищные, кривые домики. А Иркутск…