“Как быть когда тоже самое с одним входом?” раскидайте по зданию их, в общем будет понятно… Вход один, а комнат много
Предпочитаю ставить точку не на вход, а на примерное расположение внутри здания (если оное известно). Особено полезно это для крупных зданий.
если у здания отдельный вход для каждого заведения - “вмуровываю точку в стену”
http://www.openstreetmap.org/browse/way/25435101
А если у заведения два входа? А если онин вход сразу в два заведения? А если заведение на втором этаже?
Имхо, POI на контуре - зло. Для входов есть building=entrance.
Если поставить POI на контуре, то может оказаться, что юзеру навигатор предложит пройти вокруг к противоположной стороне здания (к точке), хотя на самом деле ему нужен именно этот дом с другой стороны. Не очень приятно.
предложите более адекватный вариант
вынести за пределы здания к ближайшей дороге в угоду роутеру?
начнём с того что building=entrance - согласно принятым правилам является building=* - т.е. самостоятельным зданием
ну а amenity=* никак не мешает поставить на этой же точке и entrance=yes
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.
wildMan, поддерживаю вас, хороший метод
Продолжим глупые вопросы, может из этой темы так фак и вырастет
Есть ли где-нибудь доходчивый мануал про расстановку дорожных знаков? Для начала запрещение поворота, кирпич и прочие, а то я попробовал по своему городу покататься с навигатором - не вышло
Список знаков - это хорошо, но вот знак обычно повернут на перекрестке в определенную сторону, распространяет свое действие не на все полосы и тд. Как его ставить то правильно?
К каким направлениеям относится — те и включаете в отношение turn restriction.
Про полосы сейчас более умные товарищи раскажут.
Либо отношение (“только прямо”, “поворот направо запрещён” и т.д.), либо место установки знака (STOP, “Уступите дорогу” и т.д.)
Касательно направленности действия знаков. Где линия oneway=yes вопросов думаю нет - ставишь знак и он будет действовать только в сторону потока. А для двухсторонних линий/улиц проблема.
Покажу на примере, как я обозначил знак 3.4, который стоит только с одной стороны, на улице Барклая ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/39225055 ).
- Сделал направление линии так, чтобы грузовики ехали “против шерсти”;
- Добавил теги hgv:oneway=yes + agricultural:oneway=yes + oneway=no
Не знаю обрабатывается ли это конвертерами текущими. Делал по аналогии со знаками 5.11-5.13
UPD Если метод, который я применил, корректен, то может в вики разместим?
Только, по идее, сначала идёт oneway, а потом через двоеточие hgv. Т.е. от общего - к уточняющему.
Типа одностороннее для грузовиков. oneway:forvard:hgv oneway:backward:hgv и т.д.
Точно последнее правильно? Взял по аналогии bus:oneway=no в описании знаков 5.11-13.
Не уверен. Если в вики есть описание <тип ТС>:oneway, значит так и оставить. Я просто предположил по аналогии с maxspeed’ом. Была на эту тему где-то страничка, в которой предлагалось использовать <Базовый ключ>:<уточнение 1>…<уточнение n>
Т.е. сначала описываемое свойство вея, а потом к кому оно применяется.
Учреждения и входы - разные вещи. Учреждения ставятся там, где они есть, а не на контуре и не на входах + level для обозначения этажа.
Есть ли здесь ошибка административных уровней или так должно быть?
повторяю для неумеющих читать:
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.
пока что от вас я этого не услышал. о сферических лосях рассуждать можно долго.
есть здание в котором 5 отдельных организаций/фирм. у каждой отдельный вход. покажите как это замапить лучше чем предложил я.