вот мы делаем здание, указываем номер дома. А как потом в навигаторе когда задаём поиск номера дома по улице, он определяет что именно этот дом относится именно к этой улице?
Как например дать опредиление, что этот посёлок относится к этому району… области…?
Выше давали ссылку на схему адресации, вы их читаете? Конкретно по улице: на доме должен быть тег addr:street со значением точно повторяемым c name соответсвующей улицы (highway).
Определяется по попаданию этого поселка в полигон района… области… или на точке или полигоне place добавить адресную информацию по району addr:district и области addr:region
Все бы хорошо, много конечно, но поиск не кто не отменял, тут все ясно.
А не ясно именно по наборам тегов, то есть для магазина, нужен адрес и улица, название и график работы + тип магазина (что продают). Я вот например не уверен что не чего не пропустил. В заготовках JOSM например не предлагают вводить его адрес.
Адрес вводиться на здание, а не на магазин. В одном здании может быть сотня магазинов, а может быть один.
Как правило, обязательно указывать лишь ОДИН тег, который описывает объект! Добавлять остальные желательно и рекомендуется, для уточнения. Дополнительными тегами описываются, как правило, свойства этого объекта.
Следующий вопрос - если в здании с разных входов, разные учреждения, на месте каждого входа ставить точку и тег присваивать именно ей? Как быть когда тоже самое с одним входом?
Как-то не хватает здесь фака с глупыми вопросами
А если у заведения два входа? А если онин вход сразу в два заведения? А если заведение на втором этаже?
Имхо, POI на контуре - зло. Для входов есть building=entrance.
Если поставить POI на контуре, то может оказаться, что юзеру навигатор предложит пройти вокруг к противоположной стороне здания (к точке), хотя на самом деле ему нужен именно этот дом с другой стороны. Не очень приятно.
начнём с того что building=entrance - согласно принятым правилам является building=* - т.е. самостоятельным зданием
ну а amenity=* никак не мешает поставить на этой же точке и entrance=yes
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.
Продолжим глупые вопросы, может из этой темы так фак и вырастет
Есть ли где-нибудь доходчивый мануал про расстановку дорожных знаков? Для начала запрещение поворота, кирпич и прочие, а то я попробовал по своему городу покататься с навигатором - не вышло
Список знаков - это хорошо, но вот знак обычно повернут на перекрестке в определенную сторону, распространяет свое действие не на все полосы и тд. Как его ставить то правильно?
Касательно направленности действия знаков. Где линия oneway=yes вопросов думаю нет - ставишь знак и он будет действовать только в сторону потока. А для двухсторонних линий/улиц проблема.
Покажу на примере, как я обозначил знак 3.4, который стоит только с одной стороны, на улице Барклая ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/39225055 ).
Сделал направление линии так, чтобы грузовики ехали “против шерсти”;
Добавил теги hgv:oneway=yes + agricultural:oneway=yes + oneway=no
Не знаю обрабатывается ли это конвертерами текущими. Делал по аналогии со знаками 5.11-5.13
UPD Если метод, который я применил, корректен, то может в вики разместим?
Только, по идее, сначала идёт oneway, а потом через двоеточие hgv. Т.е. от общего - к уточняющему.
Типа одностороннее для грузовиков. oneway:forvard:hgv oneway:backward:hgv и т.д.