Экспорт карт в растр

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Возникла задача сделать экспорт карты города Тверь в масштабе 1:5000 в любой растровый формат (лучше всего в TIFF). Стандартные средства сервиса OSM такого не позволяют сделать, точнее позволяют, но только небольшими областями (кусками). А хотелось бы получить одним большим файлом. Как это можно сделать и можно ли сделать такую операцию в принципе ? Прошу прощение за создание новой темы, потому как, возможно, уже подобные вопросы задавались на форуме. Буду благодарен за ответы и ссылки на подобные темы. Всем спасибо.

Например, http://maperitive.net/ (правда, на очень больших кусках не проверял)

sasgis.ru

Либо онлайновыми сервисами пользоваться, либо сделать в оффлайне. Опишу второй путь.

Сразу нужно сказать, что данные ОСМ и их представление - вещи, отделенные друг от друга. Поэтому можно делать внешний вид карт совершенно разнообразным.

  1. Выбираешь любой нравящийся рендер. Mapnik, Cloudmade, Mapsurfer… много их. Некоторые упирают на одни объекты, некоторые на другие. Плюс, в клаудмейде можно внешний вид карты изменять в очень широких пределах. Выбираешь из рендеров то, что больше нравится, при необходимости делаешь свой вид. С точками или без, с теми или иными цветами, представленными объектами и уровнями детализации.
  2. Скачиваешь тайлы нужной области с помощью SAS.Планеты
  3. Экспортируешь нужную область, получая большую картинку.

См. похожие темы:

http://maposmatic.org/ в pdf или svg → растеризация.
напрямую из осма сасгисом и прочим - тяжело получить растр пригодные на что нить кроме рассматривания на экране. т.к. dpi прибито гвоздями

В maperitive не прибито, если переререндериривать (стиль по умолчанию очень похож на osm.org).

Спасибо за ссылку! Скачал, но пока как-то не разобрался как эспорт делать. Буду изучать инструкцию.

Спасибо за ответ.
Из описания процесса мало чего понял как это всё сделать, но я буду пробовать разобраться. :slight_smile:

Спасибо за ответ ! Очень замечательная программа. Думаю, она мне поможет.

Спасибо за ответ !
Ваш вариант показался мне наиболее простым. Только вот я не понял как задавать конкретный масштаб экспорта? И к тому же экспортируемая область хоть и получается больше, чем самим OSM, но всё равно ограничена. Вот Москву уже не получается одним куском экспортировать…
А в общем сервис замечательный !

sasgis может вытаскивать нужный прямоугольник в нужном разрешении, там на вкладочке одной (нету программы под рукой) задается уровень увеличения. Выкачивает, склеивает, генерит map-файлы - все как положено.

Да, спасибо, я вроде как разобрался с экспортом. Самая большая трудность - скачать все тайлики требуемого масштаба ). Терпение нужно.

У программы SAS Планета используемая система координат WGS-84, насколько я понимаю, да ?

Ну привязку для OziExplorer’a Планета делает именно в этом датуме.

То есть экспорт карты в растр (.bmp) осуществляется по координатам в датуме WGS-84, так ?

я поднял у себя локально.
в репозитории у них версия уже ocitymap2. с дополнительными плюшками и более юзабельная.
минск целиком пережёвывает не морщась. ежедневно выкладываю на ftp://188.40.19.246/osm/

Не, чисто у растра вообще привязки нет. Для того же OziExplorer’a делается файл привязки *.map, в котором и прописывается всё необходимое, для правильной привязки картинки.

пртвязка есть у ECW прям внутри но оно не совсем растр.

Спасибо за разъяснение.

Спасибо за информацию !