Как обозначать? (Part 1)

Я не понял суть вашей проблемы. Для легитимности должен быть спор на сколько страниц?
Если можно вставить карточку — пишете payment:credit_cards=yes и/или payment:debit_cards=yes.

Кто сказал? Кроме утверждений пары человек на этом форуме я больше нигде в интернете не нашёл случая, когда vending machine продают услуги. Всегда выдаётся что-то помимо чека.

Есть какое-нибудь официальное обозначение для морга ?

пока поставил тег amenity=morgue

amenity

  1. удобства
  2. удобство
  3. приятность
  4. прелесть
  5. мягкость
  6. любезность
  7. вежливое обхождение
  8. возможность использования
  9. обстоятельство, повышающее удобство пользования недвижимостью
  10. отрицательный сервитут
  11. все, что способствует хорошему настроению

Есть такое в вики

gryphon, есть amenity=mortuary

Ilis, ну крематории то в amenity уже зачислили.

морг то в аменити действительно есть, только он Лешей не конвертируется никак.

Ну не конвертируется — и чёрт с ним. Если очень нужно, спишись с Лёшей через сайт или в irc, ему без проблем.

Подскажите, как правильнее обозначить строение(жилой дом), которое разделяется аркой на два адреса, или когда два подъезда относятся к одному дому, а остальные к другому находясь в одном здании:

  1. два полигона разнесенных на мин. шаг
  2. собрать в отношение

Как правило это всё-таки разные здания, хоть и соединённые встык. В таком случае обычно удобнее двумя полигонами, но разносить не нужно - просто объеденить по общим точкам. Но в некоторых случаях идёт адресация каждого подъезда отдельно - тут надо ставить адрес на сам подъезд (building=entrance).

При проверке, JOSM ругается на пересечение полигонов именно по общей стенке(пример).
Не обращать внимания на такие ошибки?

В данном случае - не обращать. Валидатор в JOSM не идеален.
Кстати, у вас там рядом линии без тегов, вот на них он совершенно справедливо указывает.

Привет всем. Давно здесь не писал, но вот возник вопрос:

Есть пригород, который в своё время я обозначил, но теги лишние не навешал, только название и резидентиал. В своё время я этот пригород обозначил как хамлет, после кто-то исправил, но бог с ним, пусть будет пригород, если кто-то считает, что это правильнее. Я обозначил его как полигон, без всяких точек. После меня кто-то (ещё не смотрел кто, но это не важно), прицепил дополнительные теги (за что ему спасибо), и добавил в центр точку, которая отличается от полигона тем, что есть тег с кодом от кладр и отсутствует часть других тегов.

Теперь вопрос: необходимо ли эта точка, просто меня очень смущает два названия в рендере, да и для чего она (точка) нужна? Код от кладр можно навешать на полигон, или это неправильно? Обязательно ставить точку в центр и насколько это оправдано? Я понимаю, что в больших нп точка нужна, там много зон, куча названий и т.д., тут объяснять мне не надо. Но нужна ли точка в маленьком пригороде из одного полигона и одной улицы, которая, естественно, ещё не обозначена? Хорошо бы, если объяснили почему.

metadenisik: как раз точка обязательна, а полигон — менее обязателен.
Проблема двух названий решается place_name вместо name на полигоне. Коряво, никому не нравится, но работает и потом, когда-нибудь, когда допилят рендер по умолчанию, можно будет пакетно всё переделать.
Собственно, все теги должны вешаться на точку, а у полигона остаётся только place и name (или place_name).

Я правильно понимаю, что грунтовые дороги внутри частного сектора в городе это highway=service, surface=unpaved? Спрашиваю, потому что в Новосибирске обнаружил это в стиле highway=resential очень много.

Наверное, нет. В зависимости от важности и нужности дороги может иметь смысл и highway=service, и highway=residential, и highway=track. Надо смотреть по ситуации в каждом конкретном месте.
highway=service – если эта дорога никому, кроме находящихся на территории частного сектора не нужна.
highway=residential – если через этот частный сектор можно куда-то проехать; т.е. это хоть захолустная, плохая, но всё-таки улочка.
highway=track – можно ставить, если этот частный сектор – садоводство на территории города, огороженное забором (но про этот случай много споров).

Да, я тоже так думаю. highway=residential должна куда-то вести. В частном секторе это возможно, если дорога проходит через него насквозь куда-то. В остальных случаях это то же, что и внутридворовый проезд, то есть highway=service.

highway=residential может быть и тупиковой улицей. Главное, что это улица в жилом секторе. highway=service это дворовые и служебные проезды.

Кстати, surface=unpaved это далеко не всегда грунтовка. Это не асфальт и не бетон, но вполне может быть щебёночная, утрамбованная, отсыпанная и т. п. дороги (т. е. paved – это дорога с твёрдым целостным покрытием). Грунтовка – это surface=ground.

Спасибо, Ilis, учел на счет unpaved.
Но не понял по поводу улицы в жилом секторе. По такой логике все внутриквартальные улицы можно обозначить highway=residential, они же в жилом секторе.

Именно так и надо их обозначать.

Обычно residential имеет название, service — нет. Хотя меня сейчас поправят, потому что residential у нас определяется как дорога к жилым домам, которая в частном секторе внутри города может по незаметности не получить названия.

Track я рисую для накатанных по траве следов к гаражам посреди дворов, например. Для дорог, которые совсем не планировались, но стихийно образовались. В частном секторе таких, наверное, нет (там всё можно объяснить через service).