Возникла задача сделать экспорт карты города Тверь в масштабе 1:5000 в любой растровый формат (лучше всего в TIFF). Стандартные средства сервиса OSM такого не позволяют сделать, точнее позволяют, но только небольшими областями (кусками). А хотелось бы получить одним большим файлом. Как это можно сделать и можно ли сделать такую операцию в принципе ? Прошу прощение за создание новой темы, потому как, возможно, уже подобные вопросы задавались на форуме. Буду благодарен за ответы и ссылки на подобные темы. Всем спасибо.
Либо онлайновыми сервисами пользоваться, либо сделать в оффлайне. Опишу второй путь.
Сразу нужно сказать, что данные ОСМ и их представление - вещи, отделенные друг от друга. Поэтому можно делать внешний вид карт совершенно разнообразным.
Выбираешь любой нравящийся рендер. Mapnik, Cloudmade, Mapsurfer… много их. Некоторые упирают на одни объекты, некоторые на другие. Плюс, в клаудмейде можно внешний вид карты изменять в очень широких пределах. Выбираешь из рендеров то, что больше нравится, при необходимости делаешь свой вид. С точками или без, с теми или иными цветами, представленными объектами и уровнями детализации.
Скачиваешь тайлы нужной области с помощью SAS.Планеты
Экспортируешь нужную область, получая большую картинку.
http://maposmatic.org/ в pdf или svg → растеризация.
напрямую из осма сасгисом и прочим - тяжело получить растр пригодные на что нить кроме рассматривания на экране. т.к. dpi прибито гвоздями
Спасибо за ответ !
Ваш вариант показался мне наиболее простым. Только вот я не понял как задавать конкретный масштаб экспорта? И к тому же экспортируемая область хоть и получается больше, чем самим OSM, но всё равно ограничена. Вот Москву уже не получается одним куском экспортировать…
А в общем сервис замечательный !
sasgis может вытаскивать нужный прямоугольник в нужном разрешении, там на вкладочке одной (нету программы под рукой) задается уровень увеличения. Выкачивает, склеивает, генерит map-файлы - все как положено.
я поднял у себя локально.
в репозитории у них версия уже ocitymap2. с дополнительными плюшками и более юзабельная.
минск целиком пережёвывает не морщась. ежедневно выкладываю на ftp://188.40.19.246/osm/
Не, чисто у растра вообще привязки нет. Для того же OziExplorer’a делается файл привязки *.map, в котором и прописывается всё необходимое, для правильной привязки картинки.