Появились снимки высокого разрешения от bing,
обвёл контуром один из них: http://www.openstreetmap.org/?way=86316190
ближайшие пару дней, пока microsoft не определилась с лицензией, рисовать по ним не стоит.
Адрес WMS (в josm или в potlatch)
Насколько я понимаю, раз bing уже добавили в JOSM, то рисовать по ним можно?
Да, уже можно.
Ну и отлично.
Тогда, если никто не против, я начну дома исправлять, что-то они совсем в запущенном виде.
Только вопрос маленький - а откуда можно брать их адреса и имена улиц? И надо как-нибудь указывать этот источник? Бродить по дворам и частному сектору с навигатором - совсем не ня.
Index-san
Как раз такой способ самый НЯ и есть.
А так можно с генплана какого-нибудь взять, если он есть и актуален.
Спасибо!
Я считаю, что с частным сектором такой способ нанесения домов не подойдёт. Там максимум что можно сделать - это пройтись рядом с их заборами и отмечать точками начало и конец каждого участка.
У меня ещё вопрос к старожилам появился ^^ Можно я дома из частного сектора удалять буду, которые с бинговскими снимками вообще не совпадают? например такие:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.351716&lon=86.048495&zoom=18&layers=M
Эти дома рисовались еще тогда, когда бинговских снимков не было. Поэтому не удивительно, что они не совпадают со снимками. Их надо не удалять а двигать так, чтобы совпадали (естественно перед этим надо выровнять подложку по трекам)
ой, а почему у них адрес в name?
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.34066&lon=87.175615&zoom=18&layers=M
Кто знает, там правда эта хрень есть?
Заменяешь домен на latlon.org/maxi и видишь:
http://latlon.org/maxi/?lat=53.34066&lon=87.175615&zoom=18&layers=M
Хм, тепло будет прокачусь в ту сторону на снегоходе…
Всем привет,
собственно я еще один мэпер из Кемеровской Области. Рисую Ленинск-Кузнецкий, после этого планирую начать рисовать Полысаево. Но вот какой у меня вопрос - большая часть домов в Ленинске - частные, поэтому весь энтузаизм пропадает при мысле обводки тысяч домов. Что посоветуете? Может просто обводить часть домов, например, с одной стороны улицы и помечать просто как частный сектор?
Для начала можно просто обвести полигоном районы частного сектора, именно где территории усадьб, а потом когда все крупные здания будут обведены, при желании можно начать обводить ЧС. Если не знаешь номеров домов, пока что можно не заниматься этим, всё равно по ним нет поиска.
В каком смылсе нет поиска по номерам домов?
Eugene
Неправильно выразился. Если нет номеров, по ним не будет поиска, и смысла в мелких домиках не будет.
А разве в OSM есть поиск по номерам домов?
Есть. Слева в поиске. Только там наоборот, не улица-дом, а дом-улица-город-страна через запятую.
Есть, только надо в обратном порядке набирать.
Например “80, улица Пушкина, Ленинск-кузнецкий”
Есть, только в основном в навигаторах.