Как обозначать? (Part 1)

Ну так и landuse=forest не канает, потому что landuse не должны перекрываться, а из жилой зоны её части с деревьями не выпадают. Кроме того, это не лес.
natural=wood не канает, потому что не “само выросло” и, опять таки, не лес. А задротство имхо одинаковое.

Такое впечатление что я в анабиозе был! Этим-то когда запретили перекрываться?

Под пожарные водоёмы landuse=reservoir тоже дырки вырезать в landuse=alotments?

Мне казалось, это очевидно - земля предназначена для чего-то одного. Либо это жилой квартал, либо промзона, либо лесопосадки и т.д.

А это, по-моему, всю жизнь было водохранилищем.

Есть вопрос по relation-маппингу улиц.
Вот есть у нас addr:street у релейшна, с названием на родном языке. куда можно запихать английское название? В схеме http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:associatedStreet такой информации нету…

и - надо ли дублировать название улицы в название релейшна (name) ? а то если нет, josm его без имени показывает в списке…

Лучше пока не использовать relation’ы - утвержденного варианта без косяков еще нет. В схеме карлсруэ достаточно добавить name:* на улицу.

Ну, и? Надо дырки вырезать?

вырезать дырки в данном случае - смахивает на идиотизм
извините за резкость

Ilis к тому и ведет :slight_smile:

Не больший чем сотни кусков леса на (или под, undefined) жилом квартале.

Не леса, а лесопосадок. :slight_smile:

Разницы нет. Это посадки, но не лес.

Где посадки?

Деревья в жилых кварталах - это лесопосадки landuse=forest. Теоретически за ними есть уход. Может быть и хотелось бы просто пометить полигон natural=tree, но такое никто не отображает.

Почему-то мне кажется что полигон natural=tree должен обозначать одно дерево, показывая контур его кроны в проекции на землю :slight_smile:

+1
… меняющий цвет с зеленого летом на желтый осенью и тегированый “visible=season”, если дерево лиственное

для лиственного\хвойного дерева уже есть тег :wink:

Собсно в теге genus можно задать род дерева (а в теге species даже конкретный вид). А дальше дело за рендерером - если у него будет БД видов с параметрами отрисовки, то дальше дело техники. :slight_smile:

Ага, в Google.Earth 6 как фича - 3D trees с отрисовкой деревьев по породам :slight_smile: - http://www.google.com/earth/explore/showcase/trees.html

не-не-не :), к тому же в wiki есть предложение, что если natural=tree стоит на линии, то это значит ряд деревьев! Но это тоже никто не отображает.

Линия в ОСМ != замкнутая линия в ОСМ.