Es gibt aber auch gleich Ortsnamen mit unterschiedlichen PLZ die nicht zusammengehören z.B. Hausen
Die Frage ist doch wie diese Admin_level den aufgeteilt sind.
8 Stadt, Gemeinde
7 Amtsgemeinde, Verwaltungsgemeinschaft
6 Landkreis, Kreis, Kreisfrei Stadt, Stadtkreis
5 Regierungsbezirk
4 Bundesland
Wenn es also Admin_Level 8 gibt sollte dieser verwendet werden.
Falls nicht vorhanden dann auf 7 ausweichen, sonst 6 usw.
Somit würde sowohl Düsseldorf als auch Hamburg richtig angezeigt werden.
Man kann dann noch überlegen ob man die Auswahl auch weiter untergliedern kann.
Für Ortsfremde sollte dann aber auch die Möglichkeit in “Allen Bezirken” zu suchen vorhanden sein.
Die Levels kann man dann genauso definieren.
Wenn vorhanden dann 10 sonst 9 sonst ohne Untergruppe.
Nächster Punkt.
Für meinen Geschmack wird in der Stadt zu häufig geradeaus angesagt.
Betroffen ist hier z.B. in Hamburg die Ludwig-Erhard-Straße oder Willy-Brandt-Straße.
Ausserdem wurde ich bei Navigation von Amsinckstraße zur Willy-Brand-Straße http://www.openstreetmap.org/?lat=53.547778&lon=10.005782&zoom=18&layers=M nicht durch den Deichtortunnel sondern über den Deichtorplatz geroutet.
Gruß
badger