2Zkir “По предлагамой схеме, встретив place=town ничего определенного сказать о нем будет невозможно. толи город, толи пгт, толи деревня”
Вот и я не понимаю зачем все это затеяли. town у нас это райцентр по административному делению.
Вон в краснодарском крае бывают станицы по численности выше некоторых райцентров, но от этого town они не становятся.
Затеяли потому, что долгое время при определении значение place использовали схему-заглушку, где town был населённым пунктом с населением от 10000 до 100000. Никакие статусы на это значение не влияли, зато были войны правок в городах с населением, плавающим у граничных значений.
Ключевой вопрос - а зачем нам система city - town - village - hamlet нужна? Какова цель классификации? Очевидно, что это система староанглийская и прекрасно работает или работала в Англии. Давайте глянем на определение в Википедии: “In English and Dutch, the meaning of the word town took on the sense of the space these fences used to enclose. In English town was a small city which could not afford or was not allowed to build walls or other larger fortifications, and built a palisade or stockade instead”. Зачем эту систему переносить на другие страны? С трудом поверю, что китайцы с их гигантским количеством городов считают 100-тысячники как city Там только миллионников 160!!
Если классификация нужна для каких-то визуальных отличий, типа классов, тогда давайте так и назовём, н.п. класса A - city, класса Б - town, класса В - village. Ну а hamelet имеет чёткое определение, поэтому класс Г достаточно понятен.
Поэтому пока мы не поймём - какова цель классификации city - town - village мы будем иметь много ненужных споров. И самым разумным, повторюсь, будет замена термина (city, town, village) на некий абстрактный класс (А, Б, В) который вызовет гораздо меньше споров. Перевод “town” как “город” или “village” как “деревня” приводит к бессмысленным спорам.
// были войны правок в городах с населением, плавающим у граничных значений.
если город в самом деле находится в пограничной зоне, и в самом деле его население (или любой другой параметр) проходит через границу, в смене тега ничего плохого нет. Это как раз нормально. Хуже когда есть два человека с двумя мнениями хрен оспоришь - они могут менять туда сюда какой угодно тег.
Я про это долго говорил в ирсе.
Надо начать со смены преамбулы: Цель классификации такая-то.
Принципы в основе такие-то.
Я про это тоже много говорил, но наверно тоже не очень понятно.
Смысл тегирования не в том, что то, что я интуитивно считаю “деревней”, я пытаюсь замапить как village, но, поскольку выразить интуицию текстом не всегда возможно, я оставляю пространство для исключений типа “не будьте педантами”, а в том, что сперва формулируются четкие критерии, а потом им следуют, что бы не получилось. Например, если в основу кладется противопоставление городского типа поселения сельскому, то признается существование маленьких городов или больших деревень.
Исключения подтверждают правила. Я знаю, что там их всего несколько штук.
Исключения подтверждают правила.
Когда в Логдузе построена церковь? До 17-го года?
В статье еще много чего не написано. До XX века названия деревень оканчивались вовсе не на -во и т.п, как села, а на -ва и т.п., ибо согласовывалось в роде. По имени уже было видно статусную часть.
Тогда надо точнее выражать свои мысли: “В Калининградской области почти нет сёл”.
Ничего подобного. Исключения дополняют правила. По сути, это дополнительные правила. А подтверждать или опровергать правила могут только практические ситуации.
Наверное, чтобы быстрее достичь результата дискуссии. Чтобы всякие буквоеды вроде меня не цеплялись к фактическим неточностями и не уводили разговор в сторону от основной темы.
Вообще - да, гипербола оживляет беседу. Но не хотелось бы беседовать ради беседы в то время как надо решить насущный вопрос. Точность страдает. В этом смысле метафора, наверное, безопаснее
Скажите мне, как все-таки различать населенные пункты по административному статусу?
На топокартах всегда населенные пункты можно различть по численности и административному статусу. То есть по двум характеристикам.
Текущая класиификация нас. пунктов(точек) учитывает только численность.
Отсюда и все траблы. Естественно Магас будут двигать в city, потому что он столица республики Ингушетия.
Наверное, если бы тег capital можно было бы связать с admin_level . Это бы решило бы проблему.
Для меня больше важна практическая сторона вопроса. Текущая классификация city-town-village-hamlet нее дает возможность корректно показывать точки населенных рунктов на мелких масштабах. В одних областях -густо, в других пусто. Ориентир для меня бумажные карты, на которых плотность надписей населенных пунктов так или иначе отражает плотность населения. А на ОСМ в текущем варианте этого нет.
И выделить все административные центры простой командой в принципе не возможно
zverik, вы зря предлагаете всем читать до просветления. Сейчас текст мутноватый. То есть из него совершенно не понятно:
зачем новая схема, если есть старая?
какие цели она преследует?
“Предлагаемая российская схема … скорее всего, неприменима для бывших союзных (а иногда — и для существующих российских) республик.” - это как же так?
“В спорных случаях класс населённого пункта можно выбрать, исходя из населения.” - то есть если это одновременно и цент субъекта и центр района, то можно выбирать по населению что-ли?