GPS с гироскопом и одометром.

Основа счисления пути - штатный сигнал одометра(скорости). Его генерит датчик на выходном валу КПП, поэтому количество импульсов на единицу расстояния постоянно. Вы можете ехать с разной скоростью, останавливаться, dead reconing система всегда будет точно знать пройденное расстояние от точки последнего положения gps. Без этого сигнала не может работать ни инжектор, ни акпп. Обычно идет несколько импульсов на каждый оборот колеса.
Еще ценная информация получается тогда, когда импульсов нет. Это самая достоверная информация об остановке автомобиля. Обычный gps не останавливается никогда, а постоянно дрейфует. Попытки математически победить стояночный дрейф приводят к проблемам в распознавании малых скоростей, скачки позиции всякие непонятные начинаются.
Теоретически и линейные акселерометры типа в НТС дают информацию об изменении скорости, но на них влияет тряска-вибрации, математики серьезно бьются чтобы понять когда скорость приходит к нулю при остановке. Есть очень сильная теория шумов. Возможно особыми крепежами и расположением проще добиться приемлимых данных о скорости от линейного акселерометра. При этом угловые акселерометры на тряску не реагируют вообще никак, жаль что в НТС таких нет.

2Eugene: ekf 92%99%80% 8)

Это понятно, мне просто интересно было как usm78-gis записал её в файл.

Пока не записал, сначала надо будет найти этот сигнал на моем “хорьхе” :slight_smile:

Edit:
Это ISO-разъем (ISO 10487, SCV=GALA), вот тут информация для разных машин
http://www.selfmadehifi.de/hifi/iso.htm
У меня CAN, но будем надеяться, что и этот аналоговый сигнал тоже есть.

Собрал информацию о том где взять сигнал одометра на разных автомобилях: huyndai, kia, suzuki итп. Оказывается на некоторых машинах можно выбирать между 3-4 точками подключения.

http://dr.unoforum.pro/?0-3

А как правильно зовётся этот сигнал/разъём/контакт по-английски? Буду искать в своей машине.

VSS Vehisle Speed Sensor или Sygnal. Обычно если шерстить мануалы в pdf достаточно в поиск просто забить слово speed. Там только детали abs с четырьмя колесами обходить надо, а остальное почти все по-делу. Следует избегать прямой экранированный провод с датчика холла т.к. там слишком слабый сигнал, он обязательно гдето выдет усиленным. Могу попомогать с переводом-поиском на англ-фр. На том микрофорумчике запросик оставляйте.

Сами контакты в разъемах могут иметь другие аббревиатуры: GA, GALA, SCV итп.

У меня на усилителе он называется SPD

Опытный образец DR-GPS в действии. Парковка под ТЦ Мега белая дача. С утра парковка была полупустая, местами проехал по-диагонали. Теперь закартографируем…

http://dr.unoforum.pro/?1-5-0-00000006-000-0-0

Такое бы для велосипеда :3

Суперски! Всё, ищу у себя pulse и становлюсь тестером :slight_smile:

Да, на велосипеде-бы эта штука работалаб еще лучше чем на машине, но только на трехколесном, который не кренится в поворотах. А так- легко, магнитики на спицы поравномернее, геркон на вилке и вперед… :slight_smile:

А насколько трудно учитывать крен? А показания магнитного компаса пробовали использовать?
А если поставить датчики на переднее и на заднее колесо, данных же по идее хватит? :3

Магнитный компас на велосипеде не работает.

Данных достаточно с одного колеса. Заднее наверное лучше подойдет. Крен, возможно откалибруется, ведь скорость (крен) у велосипеда может быть боле-мене постоянным, а по GPS калибруется и нулевая точка и масштабный коэффициент (bias и scale).

Короче пока не попробуем - не узнаем.

К сожалению приколхозить ничего не получится, чип - вещь в себе, допвходов в нее не сделать. Да и магнитов в городе слишком много чтобы пользоваться компасом…

Круть! Эх, такое бы во все нынешние GPS-девайсы… :slight_smile:

Нереально круто! Жаль, что только к автотранспорту применимо.

Похоже на всех машинах Hyundai проблемы подключения нет. В диагностическом разъеме скорость, в заднем фонаре лампочка заднего хода. Выкладывали материал по Сонате и Маджентису -а на матриксе заработало сцылк Импульсов, правда, маловато, поэтому на мелких елозеньях с маневрированием задним ходом курс может уплывать до приема GPS, но находу довольно прилично все работает.

Лучше всего девайс работает на honda accord cl9 - положительный фидбэк поступает на протяжении трех месяцев эксплуатации. Они видать импульсы в обход CAN-шины пустили, поэтому без задержек ходит.

Отдельная тема - модифицированные CAN-адаптеры. Ожидаем что отработка минимальных скоростей улучшится. Авторский адаптер разрабатывается умельцами астраклуба.

Dimon
Я слежу за вашим сайтом и прогрессом, не хотел там регистрироваться из-за одного сообщения, поэтому пишу здесь - я искренне рад за такие успехи.
Огромный плюс компании u-Blox, и плюс Вам за продвижение красивых технических решений.

А я таки тоже мечтаю о таком для велосипеда! Хотя точность трека гармина достаточно высока, помехи бывают тоже не редко.

Похоже прибор можно ставить на любое колесное ТС, а не только авто с импульсами в таком-то формате. Уже на двух автомобилях идет тестирование системы, состоящей из магнитиков и герконов. Исключение из цепочки измерений: люфтов кпп, мостов, запаздывания данных в цифровых шинах итп только повышает достоверность информации, выходит как говорится, “из первых рук” - прямо с колеса. На внутренней части колесного диска шиномонтажным способом устанавливаются магниты 10х10х4мм, 8-12 штук. К любой выступающей части подвески, например нижнему болту амортизатора, крепится геркон, через который запускаются автомобильные 12в.

таким образом уменьшается вмешательство в штатную проводку при сохранении основных преимуществ: полное исключение стояночного дрейфа, точное измерение малых скоростей, gps-трек повторяет все, даже самые мелкие повороты и продольные движения колесного ТС.