Здания переменной этажности

Ну ведь не замкнуто же!


А мапсёрфер можно попросить

Относительно мультиполигонов для зданий замечу, что движок не поймет разные таги для каждого полигона из мульти, потому что из базы постгреса (osm2pgsql) берется одно геометрическое поле MultiPolygon и список тагов к нему.

Не путайте замкнутость линии и замкнутость мультиполигона.

то есть так можно? Ок.

Нет, а как тогда понять где область, на которую распространяются тэги этого outer члена отношения?

А у luch86 не один мультиполигон, а несколько. Топологически - это тот же самый вариант как и с раздельной обводкой каждого куска + один общий контур с адресом, просто на базе мультиполигонов.

Смотрите внимательней - там теги висят не на члене отношения, а на самом отношении.

Так идея-то в том, чтобы на члене отношения поставить building:levels=* чтобы задать его высоту

Проблема в том, что при занесении данных в базу информация для каждого члена отношения потеряется, и останется только инфа для отношения. И движок в этом случае никак building:levels для члена отношения получить не сможет.

и это печально.

В общем, это еще и вики противоречит, там сказано что тэги на частях не могут быть разными. Значит через отношения здания переменной этажности обозначать не получится.

В wiki такого не сказано, алсо wiki не священное писание. Лучше способа, чем с levels на частях мультиполигона я не вижу.

Если можно, то наглядный пример приведите, чтобы косяки не создавать и не переделывать подобные отношения. Я имею ввиду пример для загрузки в josm, чтобы руками потрогать. :wink:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart

Вот это дело. СПС. :slight_smile:

Не всё так просто:

  1. В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart (в Finale, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart#Finale) написано, что т. к. данное предложение почти идеально дублирует http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple, то для зданий тоже лучше использовать именно его.

  2. У http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple, в свою очередь, есть более комплексная альтернатива – http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways. Касательно зданий см. раздел Using this (or better Collected_Ways_Simple) for buildings as well в обсуждениях (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Relations/Proposed/Collected_Ways)…

Т. е. сейчас актуальные варианты предложений для зданий переменной этажности – http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways. Но что из них лучше использовать – пока непонятно.

Коллеги, подскажите, наконец. Имеется здание, состоящее из трех частей разной этажности. Нарисовано было до меня как три смежных полигона, на каждом стоит building=yes и различные building:levels. Адрес, понятно, один. Как корректно повесить адрес на все это хозяйство? В Вики искал - не нашел, в форуме отыскал только эту тему, но ясности не прибавилось…

Если что, вот это здание:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.031486&lon=82.930939&zoom=18&layers=M

literan:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/51351719.0/0_6f919_8ec92dbf_XXL.gif

И наверное уже от 3-х частей стоит заюзать мультиполигон для общего адреса.

о! точно, я же видел эту картинку. спасибо!

Не со всем изображённым можно с ходу согласиться:)

Например, в самом правом примере получается два здания (одно из которых не имеет адреса) в одном месте, что вовсе не обязательно: можно поставить building и адрес на общий контур здания, building:part=stilobate + building:levels=1 на стилобат, buiding:part=base + building:levels=7 + building:min_level=1 на возвышающуюся часть.

а второй пример то что красным, зачем этажность 3-х этажку перекроет