Относительно мультиполигонов для зданий замечу, что движок не поймет разные таги для каждого полигона из мульти, потому что из базы постгреса (osm2pgsql) берется одно геометрическое поле MultiPolygon и список тагов к нему.
А у luch86 не один мультиполигон, а несколько. Топологически - это тот же самый вариант как и с раздельной обводкой каждого куска + один общий контур с адресом, просто на базе мультиполигонов.
Проблема в том, что при занесении данных в базу информация для каждого члена отношения потеряется, и останется только инфа для отношения. И движок в этом случае никак building:levels для члена отношения получить не сможет.
В общем, это еще и вики противоречит, там сказано что тэги на частях не могут быть разными. Значит через отношения здания переменной этажности обозначать не получится.
Если можно, то наглядный пример приведите, чтобы косяки не создавать и не переделывать подобные отношения. Я имею ввиду пример для загрузки в josm, чтобы руками потрогать.
Коллеги, подскажите, наконец. Имеется здание, состоящее из трех частей разной этажности. Нарисовано было до меня как три смежных полигона, на каждом стоит building=yes и различные building:levels. Адрес, понятно, один. Как корректно повесить адрес на все это хозяйство? В Вики искал - не нашел, в форуме отыскал только эту тему, но ясности не прибавилось…
Не со всем изображённым можно с ходу согласиться:)
Например, в самом правом примере получается два здания (одно из которых не имеет адреса) в одном месте, что вовсе не обязательно: можно поставить building и адрес на общий контур здания, building:part=stilobate + building:levels=1 на стилобат, buiding:part=base + building:levels=7 + building:min_level=1 на возвышающуюся часть.