Вроде как да. У меня есть одно такое тестовое здание:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/539919
Но нормально рисует это только osmarender. Правда, building тоже на мультиполигоне, на частях только этажи.
Вроде как да. У меня есть одно такое тестовое здание:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/539919
Но нормально рисует это только osmarender. Правда, building тоже на мультиполигоне, на частях только этажи.
Хорошее решение, жаль, мапсёрфер такого не понимает http://www.mapsurfer.net/?lat=55.872425&lon=37.670472&zoom=18&layers=M. Наверное, надо building=yes на части отношения ставить, это и семантически правильно.
Я знаю, я им уже в соседней теме про это написал. Не исключено, что если building=yes спустить на части, то поймёт - попробую испытать на соседней школе.
Нет. building на кусках означает что это разные здания, объединенные в один адрес. А это не так.
Тоже начал обозначать разноэтажные дома, делаю это тремя мультиполигонами. Всё что можно пока ставлю на общий мультиполигон, а на два других только этажность. Вот пример:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1289044
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1289040
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1289045
Но корректно ли указание building:levels без building? С другой стороны, здание одно и не хочется дублировать теги. Так что боюсь, что это временное решение и придётся что-то другое придумывать.
Думаю, нет. И вообще, имхо накладывающиеся полигоны плохо - пропадает связь между кусками и целым.
По-моему всё уже придумано - building:levels на кусках и всё остальное на мультиполигоне.
Прекратите насиловать 2D-движок. Как doom-мапперы, ей богу. :3
Что, этажи не рисовать?
У вас полигоны не замкнуты? Это вроде бы неправильно?
Кстати да. Так совсем плохо.
Всё там замкнуто, посмотрите внимательнее. А вот MapSurfer скорее всего не поймёт такое, склоняюсь к переделке с дублированием building.
P.S. Это при масштабировании карты в маленьком окне часто теряются куски мультиполигонов, поэтому кажется что они не замкнуты.
Относительно мультиполигонов для зданий замечу, что движок не поймет разные таги для каждого полигона из мульти, потому что из базы постгреса (osm2pgsql) берется одно геометрическое поле MultiPolygon и список тагов к нему.
Не путайте замкнутость линии и замкнутость мультиполигона.
то есть так можно? Ок.
Нет, а как тогда понять где область, на которую распространяются тэги этого outer члена отношения?
А у luch86 не один мультиполигон, а несколько. Топологически - это тот же самый вариант как и с раздельной обводкой каждого куска + один общий контур с адресом, просто на базе мультиполигонов.
Смотрите внимательней - там теги висят не на члене отношения, а на самом отношении.
Так идея-то в том, чтобы на члене отношения поставить building:levels=* чтобы задать его высоту
Проблема в том, что при занесении данных в базу информация для каждого члена отношения потеряется, и останется только инфа для отношения. И движок в этом случае никак building:levels для члена отношения получить не сможет.
и это печально.
В общем, это еще и вики противоречит, там сказано что тэги на частях не могут быть разными. Значит через отношения здания переменной этажности обозначать не получится.