Это кошмарный костыль. Не надо ничего компенсировать, надо просто отмечать все этажи.
Я бы предложил использовать в дополнение к building:levels building:levels:aboveground для обозначения фактического количества этажей, учитывая технические. Это совместимо с принятыми соглашениями и проставленными building:levels.
Высота этажа - костыль. Но уж лучше костыль, чем 33 подпорки к недосистеме комплексного описания зданий и сооружений. С тех этажами мы опускаемся чуть ли не до indor. Кстати indor очень правильный пропозал, гораздо более нужный для карты, нежели количество и расположение технических этажей: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor
эх, мне-бы ваши проблемы! Я легко и непринуждённо расставляю высоты зданий “на глазок”:
5 этажей - 18 м
9 этажей - 30 м
17 этажей - 40 м
ну и для частной застройки - по настроению.
Основную задачу это выполняет: видно на MapSurfer, какое из двух рядом стоящих зданий выше
И не знаю, сколько понадобится времени, чтоб для каждого здания точную высоту найти, тем более, что с нашим рельефом нередко перепад высот по длине пролёта здания - до одного этажа!
При масштабировании мышью карта центрируется как попало. То место, что было под курсором мыши перескакивает в центр квадрата вместо того чтобы остаться под мышью. Может, у вас старая версия OpenLayers?
Кстати еще фич-реквест: higway=service для которых установлен режим доступа (access= или конкретно motor_venchile=) отличный от yes рендерить на общих масштабах более тонкими линиями.
В прокладке маршрута они как правило не учавствуют, и делать их толстыми как сейчас особого смысла имхо нет, совсем не рендерить - тоже не очень красиво, все-же ориентироваться они помогают.