Hallo !i!
ich habe bereits ausführlich über das für und wieder diskutiert. Ich persönlich habe auch versucht zur transiki Mailinglist zu schreiben, aber ich werde mir nicht einen weiteren Mailaccount bei Google zu legen nur um auf der Liste schreiben zu können.
Außerdem halte ich dieses Projekt für zum Scheitern verurteilt, sollte es so aufgebaut werden wie OSM. Der Unterschied zwischen Geodaten und Fahrplandaten ist nämlich die Häufigkeit und der Aufwand mit welchem sie geändert werden können. Ich kann mir nicht vorstellen, das jemand ein Interesse hat, jedes Jahr neue Fahrpläne für den Fernverkehr einzupflegen. Ich sehe den Aufwand bei anderen Projekten. Dort ist man seit einem halben Jahr dabei Fahrplandaten des im Dezember endenden Fahrplanjahres einzupflegen. Der Nutzen für Fahrgäste wäre hier mehr als nur fraglich!
Einziger Weg aus meiner Sicht können hier Schnittstellen sein, damit diese Daten automatisiert übernommen werden können. Aber schon bei Verkehrsverbünden werden Daten kleinerer Unternehmen nur für Änderungen von mehr als 3 Tagen in die Fahrplandatenbank eingepflegt. Bei der DB ist die Aktualisierung für Fremdunternehmen noch seltener.
Außerdem gibt es in Deutschland bereits das Projekt Delfi (http://www.delfi.de/) Dies ist ein Forschungsprojekt, welches zur Aufgabe hat oder hatte verteilte Fahrplanauskünfte zu rechnen. Dieser Ansatz wurde gewählt, da man davon ausgehen kann das einzelne lokale Services wesentlich aktueller sind, als eine integrierte Datenbank.
Außerdem hat der VDV bereits die Schnittstellen für Deutschland definiert. Für Europaweite Auskünfte gibt es den Quasistandard Hafas der Firma Hacon. Besonders fortschrittlich ist außerdem die tschechische Republik. Hier gibt es die landesweite Auskunft aus einer Hand. Allerdings ist diese beim Verkehrsministerium angesiedelt.
So aber nun zu deinen Kartenbeispielen. Die zweite Karte zeigt Minsk. Sogar in Sibieren findet man hier ÖPNV, aber wenn man auf den relevanten Bereich in Dresden zoomt, ist es eine Mapnikkarte.
Die ÖPNV karte wird derzeit leider nicht aktualisiert. Im Prinzip ist sie dem gewünschten Ergebnis schon sehr nahe. Nur werden auch hier keine Echtzeitinformationen und oder Links zu den Fahrplananbietern angezeigt. Dafür sieht man aber schon welche Linie an dieser Haltestelle hält. Leider erkennt man nicht die Richtung und außerdem wird es schnell unübersichtlich, wenn man mehrere Linienvarianten einer Linie an der gleichen Haltestelle hat.
Du siehst der gesuchte Zweck ist bei keiner Karte erfüllt. Kann er aber auch nicht, weil es hierfür weder einen deutschland- geschweige denn einen Weltweiten Standard gibt. Aber bei OSM ist es immer so, dass man eine Karte braucht um den Nutzen zu erkennen. Also muss hier eine Karte her, welche genau das tut!