Интерполяция адресов с поддержкой кириллицы

С английским у меня ни как… )

Напишите толковое описание проблемы на русском, как если бы писали его разработчикам nominatim - владеющие английским переведут.

Правда вряд-ли разработчики кинуться править багу пока она не актуальна, т.е. пока мало интерполяций с кирилическими буквенными индексами.

Сначала бы стоило вообще найти случаи, в которых буквенная интерполяция была бы актуальна. То есть хотя бы десяток таких мест, где дома 10а-10ж расположены подряд вдоль улицы
(я лично похожего не встречал)

Ну семь номеров подряд я не встречал тоже, но по два-три довольно много встречается, только какой в этом смысл?

Собственно на вопрос который я задавал в начале, ответ получен. Хотя удивило отношение к самой интерполяции, ощущение такое что её вообще не используют. Инструмент вроде простой и производительный, странно в общем.

Инструмент хороший, используют мало - есть подозрение что (о ужас) интерполируемые адреса не попадают в навигаторные карты :slight_smile:

Впрочем есть надежда что ежели таковых будет много то их обраюотку добавят в конвертер в mp что дополнительно простимулирует рисующих расставлять интерполяцию адресов.

Куча последовательнах номеров подряд вдоль улицы - это стандартная ситуация при одноэтажной застройке. Особенно во всяких буржуиниях. И именно для этих случаев интерполяцию интерполяцию и придумали.
А вот чтобы вдоль улицы шли дома с последовательными буквами - такого я не встречал.

А для трёх домоа использовать интерполяцию совершенно бессмысленно, дешевле точки с адресами расставить

Да, складно выходит: в навигационных картах отсутствует половина адресов, по чему? По тому, что не отмечают. А почему не отмечают? По тому, что конвертер не переваривает интерполяцию. Можно это изменить - да, если интерполяций будет пользоваться активней. Ура! Здравый смысл на марше.

Мм, дешевле? Интерполяция сильно быстрей: хотя бы из-за того, что название улицы не надо вводить.

Есть понятие копирования свойств объекта :wink: И, кмк, по скорости это ни чуть не медленнее, а с учётом специфики, когда вглубь двора начинаются всякие “а” или “корп. 1,2…5…25” даже удобнее. Хотя бы тем, что иногда корпуса находятся совсем не по очереди. Да и не могут ли вылезти проблемы, когда “синтреполированы” дома 1-25, а потом надо провести интерполяцию 7-7ж.
Вообще тут уже писали и я тоже разделяю мнение, что эта тема актуальна для “не России”. А там, где строили по уму изначально, без всяких точечных застроек.

Для России эта тема очень актуальна, для частного сектора и малых городов.
10 - 15 точек с адресом на каждой - не шибко красивое решение.

Ну вот я взялся отрисовывать частный сектор на выезде с Люблинки… на выходе получается, что не катит там интерполяция. Ибо через два дома на третий дома нет. Просто его не построили. Но это ещё ладно, бывает, что идут дома 1,3,5,7,8,9,10,11,13,15 это по одной стороне, а по другой идут 2,4,6,6а,8к2,10а,12,16,20 ну и дальше не важно. Какая тут интерполяция? Когда чётные с нечётными перемешаны, буквы идут вперемежку с корпусами, и дом 2 и 2а могут находиться за 100 метров друг от друга!

Ну то что в Москве на выезде с Люблинки адреса идут мягко говоря криво не говорит за всю Россию, хотя и не приятно. Там где частный сектор не перестраивался по 10 раз адреса, я уверен, будут идти подряд.

Не знаю как вас а меня ломает ставить 1, 3, 5, 7, … 15 если можно поставить одну линию.

Вывод неверный. Всё отмечают. Если не отмечено, это потому что еще никто не отметил. Интерполяция тут вообще не при чём, а её поддержка где-то тем более.

Да хоть сто, на нормальной карте должно быть отмечено положение каждого. Потом кто-то дома по спутнику нарисует и перенесёт адреса на них. С интерполяцией это возможно далеко не всегда.

Интерполяция - аналог fixme=“где-то тут еще дома, но я тут не был поэтому точно не отметил”, которую потенциально можно еще и использовать в поиске, чтобы примерно показать положение дома.

Я понимаю, что пятьдесят коттеджей по одной улице не хочется отмечать, когда полгорода еще не отмечано - используйте интерполяцию ради бога. Только не надо думать что это конечное решение.

Аналогичные примеры есть в Ярославле, есть не совсем понятное расположение домов в Томске. И это вы ещё не видели различного рода ЗАТО, и бывших военных городков, где с нумерацией вообще всё плохо.

И? Лучше фиксми: тут еще 2 десятка домов раположенных примерно вот так, которые можно найти, чем тупо landuse=residental

Понятно что если вам не лень по спутнику частный сектор отрисовать то вы молодец, но лучше интерполяция чем ничего. Ну не будет у вас по частному сектору точности положения дома 100% ну будет погрешность 20 метров, но это лучше чем в неизвесном городе проезжать всю улицу по которой стоят частные дома в поисках нужного. Интерполяция хотябы позволяет квартал определить. А если у вас для города только irs то это опять же лучше чем пустой landuse=residental.

Аналогичные примеры можно найти всюду, что с того?
Вам удобнее 20 точек продублироват - ну пожалуйста, мне удобнее интерполяция.
То что гдето адреса идут не попорядку не значит что нельзя интерполировать адреса там где они идут по порядку и возможности уточнить положение домов нет.

Лучше. А еще лучше именно два десятка домов как есть.

Да не говорю я что её не надо использовать. Я говорю что при первой возможности её надо уточнять до конкретных положений домов, которым она никак не замера. А “10 - 15 точек с адресом на каждой - не шибко красивое решение” и “интерполяция сильно быстрей” - неправда и не аргумент за её использование (“за использование вместо”, если так понятнее).

Может сначала вики почитать надо? Там и про отсутствующие дома и вкрапления.

В такой форме я под вашими словами подпишусь.

Возвращаясь к теме топика: есть прмер мест, где реально нужна буквенная интерполяция?

А сама по себе интерполяция - хорошая штука. Но только не в том виде, в котором она сейчас принята в ОСМ