Снимок рядом с Тверью апреля 2001 года. Уже многие части ландшафта изменились
Проверяйте свои снимки на актуальность, вдруг они тоже из палеонтологического музея позаимствованы
В Брянске тоже, снимки от Брянска до Дятьково огромной полоской.
Но дата съёмки довольно старая, на вскидку лет 5 назад, не меньше.
Даты съёмки удобно определять в Google Earth. Переходите в нужное место, включаете ползунок “Исторические изображения”, двигаете ползунок и ищете похожий снимок. Т.к. источник обычно один и тот же, то соответствующий снимок вообще будет один в один.
Красиво там, где нас нет
Не вижу большого смысла вести список по-английски.
Создал русский вариант: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Bing
Предлагаю туда вносить информацию о наличии снимков высокого разрешения Bing Maps.
имхо, чем заниматься писаниной проще открыть сас.планету и быстро посмотреть интересующую область на низком зуме
Точнее, на 14-м. На меньших зумах не видно.
А там надо региться (т.е. аккаунт OSM или wiki там не прокатят?)
Да, но регистрация там очень простая (как в википедии).
Добавил Краснодарский край
Какую указывать дату в том случае, когда покрытие склеяли из разных снимков? Или каждый снимок обводить в покрытии?
привязка у слоя всегда сбрасывается при перезагрузке программы.
Можно ли как-то сохранить привязку для слоя или для региона ?
mboga, я рисую отдельный многоугольник для каждого снимка. Например, Ленинградская область.
djonline, правую кнопку на слове в панели слоёв, «Сохранить слой WMS в файл». Ну и позже «загрузить».
Неудобно. Каждому из тысяч редакторов это не скажешь. Нужно какую-то единую системы сохранения сдвига, а то каждый будет по своему двигать, а кто-то вообще забудет сдвинуть.
угу, побежал переписывать пол-области
Неудобно. Каждому из тысяч редакторов это не скажешь. Нужно какую-то единую системы сохранения сдвига, а то каждый будет по своему двигать, а кто-то вообще забудет сдвинуть.
У Котяры есть такая система, работает на latlon для IRS и Yahoo. Дадут отмашку - добавить поддержку для Bing думаю труда не составит.
mboga, я рисую отдельный многоугольник для каждого снимка. Например, Ленинградская область.
djonline, правую кнопку на слове в панели слоёв, «Сохранить слой WMS в файл». Ну и позже «загрузить».
ок, я тогда поддержу этот подход
в связи с этим у меня вопрос и просьба для тех, кто готов подробно описывать данные о снимке по Google Earth. Указываайте, пожалуйста, дату (date) с точностью до дня и сенсор (sensor), которым снят снимок. во многих случаех сенсор - QB02 (можно посмотреть в превью слоя digitalglobe). это важно, тк hires может быть разный и характеризуется сенсором. вопрос по поводу сенсора: можно указывать вместо сенсора название спутника (quickbird). Как лучше sensor или satellite?
нужно ли указывать облачность в процентах?
большого труда это не должно составить (раз уж дату смотреть в каталоге), а данные будут полезны всем картоманьякам! ))
Добавил Чукотку, Камчаткий край, Сахалинскую область, Магаданскую область:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Bing
В тему призывается katpatuka