Фоторегистрация при картографировании - отличный cпособ улучшить карты

а с коническим зеркалом + одной фотокамерой ничего не попадалось?
вопрос как сделать коническое зеркало конечно непростой, но все-таки.

А разве нету их в продаже?
Для камер наблюдения наверняка продают… Давно еще в инете попадалось.

Классно было бы какую-нибудь высокомегапиксельную зеркалку и зеркало хорошее!)
Сразу обзор на 360 градусов…

Eugene120, спасибо! Еще один регистратор и как я понял с бесплатной версией. Обязательно буду пробовать.

vvoovv, Трицикл гугловый - на фото много раз видел, на видео впервые. В последнее время как-раз часто его вспоминал и размышлял о содержимом громадного ящика :slight_smile: Просто даже если в самом навороченом варианте собрать систему по тем технологиям что мы обсуждаем тут - она будет раз в 10 компактнее.

Видимо у гугла размеры - результат того, что на байк система портирована прямо с машины. Камеры и обрабатывающие железки таковы, что им нужно серьезное питание и мощности CPU. хых )

Aleksandr Dezhin, О! Мысль с коническим зеркалом - это мега тема! 8) Потенциальный кандидат на сильное удешевление + уменьшение габаритов системы.
Но конечно есть вопросы:

  • Насколько сложно/реально сделать программу, которая будет разворачивать “кривую” картинку в человеческую горизонтальную панораму?
    Насколько сильна будет потеря качества из-за изначального искажения картинки?
    Если ли тут принципиальное отличие от использования объектива типа “рыбий глаз”?

Если вопросы решаются приемлемыми ответами - то это может оказаться мега-решение! 8)

  1. С преобразованием вряд-ли возникнут какие-то проблемы - откалибровать можно по вертикальному шесту с рисками на одинаковом расстоянии. Огрехи объектива можно panotools-ами подавить в известной степени.
  2. Чем ближе к центру кадра тем картинка получится хуже. Нужную область можно наверное улучшить зеркалом более сложной формы, нежели коническая, но это доп проблемы при изготовлении.
  3. Не совсем понял, о каком принципиальном отличии от рыбьего глаза идет речь - и там и там оптика. Но РГ по краям дает отвратительную картинку. Да и угол обзора у него не очень удобный для наших целей. Нам +/- 30 в одной плоскости 360 в другой, куда лучше чем 180 в двух. Да и по качеству получаемой картинки преломление куда хуже отражения, если сравнить искажения вносимые объективом и пентапризмой например.

У нескольких камер плюс в том, что можно разную экспозицию на разные фрагменты ставить - в солнечный день “в поле” это будет очень кстати. Еще светосилы много потеряем на зеркале, хотя не факт что на фишае меньше. Но для авто это может быть критично - там скорость.

Для меня все-таки основной вопрос как сделать зеркало. Лучше чем свернуть лавсан конусом пока ничего в голове нет.

ЗЫ: Если кто не в курсе, такую схему зрения используют всякие роботы.

В текущей установке Google Street View есть еще лазерные сенсоры расстояния. Это дает дополнительный размер.

К вопросу о координатах снимка в Exif. Помнится, про фотоаппараты с гпс-приёмником было обсуждение где-то. Это вроде как лучший вариант, без возни с созданием привязки.

А про chdk - довольно скромные у неё возможности. Например, подцепить внешний usb-приёмник нельзя даже теоретически.

А чем провинилась chdk, если в фотоаппаратах физически нет USB-хоста?

Не знаю как casio hybrid gps, но всякие GPS модули к фотоаппаратам, например Nikon, выключаются когда выключен фотоаппарат. То есть, если быстро включить и сделать снимок, то координат в нём не будет.

Так что самым надёжным, а заодно и дешёвым способом остаётся фотография навигатора в режиме часов + скрипт.

Сегодня малость подкрутил телефон HTC Diamond 2 (GPS, фотик 5Мпикс.), чтобы он мог координаты в EXIF фотографий писать. О такой, не документированной фиче телефона давно знал, но раньше как-то без надобности было. Так что имею сейчас в одном флаконе девайс, которым буду писать треки и фотоаппарат с записью координат. Попробовал. Кооординаты успешно пишутся в jpeg. :slight_smile: Осталось проверить насколько удобно всем этим будет пользоваться в рабочем режиме. А тут еще зима, на улице -15, и руки мерзнут, и телефон быстро остывает.

На днях купил андроидофон, так вот они умеют периодически подновлять координаты, включая GPS или определяя положение по БС раз в минуту-пять.
Ну и на нем тоже есть OSM Tracker.
Правда, камера ужасна, но это недостаток конкретной модели (а впрочем, и многих других). :3

Мой HTC Hero отлично пишет GPS координаты в EXIF фоток. Самое то, чтобы снимать вывески да номера домов :slight_smile: Особенно классно, что JOSM отлично эти координаты понимает и на карту фотографии расставляет.

Тоже так POI заполняю. Снял вывеску с названием, режимом работы, телефоном и пр. А потом в JOSM быстренько всё перебил. Удобно.

У андроидофонов кроме GPS ещё и компас есть. Вот бы в JOSM-е увидеть не только координаты фоток, но и направление фотоаппарата, и может даже точку, где фотооаппарат сфокусировался. Т.е. прямо местоположение вывески или номера дома :slight_smile:

Потом бы прикрутить распознавание текста и автоматическую конвертацию в объект в точке фокуса и можно будет лениво мапить в полуавтоматическом режиме, просто подтверждая результат.

Напишите камеру для андроида, которая будет сувать азимут в EXIF. :3
Потом надо будет пинать жосмеров, чтобы прикрутили отображение направления и точки фокуса.

так дойдем до того, что для мапинга ПОИ достаточно будет не очень быстро проехать с камерафоном по улицам, на ходу отправляя поток в базу ОСМ :slight_smile:

navteq true?

Кстати на тему видео регистрации:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/VideoMapping

Собирается из исходников. в релизах JOSM пока нет. Вчера ночью удалось скомпилить и запустить, видео показывает но при попытке синхронизироваться с треком - корится. Но вообще я думаю можно допилить.

Касательно устройства, для себя открыл Nokia 5230, как по мне такой себе не дорогой мультитул для ОСМера.
На нем работает GpsMid. На борту ГПС и камера. В комплекте автомобидьный держатель. Немного возни с напильником и с этого держателя можно снимать видео :slight_smile:

Цена вопроса у нас около 150 евро (1500 грн).

А ещё бы лазерную линейку совместить с флешкой и компасом (и мб. акселерометром?).

Встал например так чтобы угловатый дом было видно, провёл лучём по периметру здания и вот, часть контура готова. обошёл, опять провёл и вторая часть контура. Или в парке обернулся на 360° и получился радар стволов деревьев, с расстоянием и направлением от точки, которая записана gps трекером. Походил по парку с этой штукой и трекером и можно легко мапить все деревья.

Или вот, тупичек уходит в сторону или тропинка идёт параллельно, но лень по ним идти с трекером. достал указку, провёл по центру тропинки или дороги лучём и всё: все повороты и извилины записались. Можно несколько раз провести для точности :slight_smile:

Угловая точность акселерометра или магнитного компаса слишком низкая для этих целей.
Ну и расстояния у рулеток без отражателя… Посмотрите сколько стоят тахеометры или лазерные 3D-сканеры :slight_smile: даже если поделить эту цену на десять - всё-равно дорого.
PS: хотя в далеком будущем… кто знает…

Наткнулся вот:
Как снимают панорамы Яндекса в парках
http://moscowwalks.ru/2012/05/29/yandex-pan-park/

Ну и раз уж поднял старую тему, оставлю здесь на еще одну родственную.
Видео-вело-картография http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10765&p=1