Зачем загружать треки на сервер?

Хорошо, а как использовать чужие треки?

Всё правильно. Другие пользователи смогут использовать ваш трек. Чем больше треков на одну дорогу, тем точнее её можно отрисовать. С другой стороны пешеходные треки обычно шумные, неточные и представляют интерес только для автора. Я свои тоже не загружаю.

Если при загрузке трека на OpenStreetMap выставить ему общий доступ, то он будет виден всем, а не только автору. В JOSM в окне скачивания куска карты можно поставить галку “данные GPS” и загрузить треки покрывающие требуемый район.

В джосме, когда скачиваешь с сервера кусок для редактирования, есть галочка “Данные GPS”. Тогда вместе с картой скачаются и треки других пользователей.

Як, мы тут все хором разгалделись! ; )

:slight_smile: Долго писал - с проверкой на JOSM`е - всё ли правильно

Он всегда будет виден всем.

Треки в общем доступе ещё важны для перепривязки спутниковых снимков.

Короче, пешеходные лучше держать при себе, остальные — грузить, потому что а) подтверждение источника данных; б) привязка спутниковой подложки; в) можно давать ссылки на трек знакомым; г) другие мапперы будут видеть, что занимаешься не только диванным картографированием :slight_smile:

Ну я занимаюсь диванным картографированием. Пойдём, выйдем?

Если выйдем — это уже не диванное картографирование :slight_smile:

Некоторые пешеходные я всё же загружаю (1 трек на сотню), т.к. других треков в той местности нет и не предвидится. Да, пешеходные треки шумные, корявые и вообще сплошной ужас, поэтому я каждый трек перед загрузкой чищу по максимуму. Зато если ты сам сходил на место, протоптал тропинку своими ногами, то и понимание того, что и почему в реальности будет лучше, нежели просто проехаться мимо на транспортном средстве с колёсами.

Остальные непешеходные – это какие? Лыжные грузить, пешеходные не грузить?

Такие категоричные советы лучше держать при себе! Остальные – давать.

Я пешеходные не загружаю, потому что они никогда не бывают приемлимого качества - даже самому по ним не всегда можно что-то путное отрисовать. Вот когда скопится десяток по одной дороге, тогда что-то выходит. А велосипедные заливаю, и они на самом деле даже полезнее автомобильных, потому что проходят по узким дорожкам, значит ближе друг к другу и в итоге точнее, и к которым легче привязывать снимки.

Да, веломаппинг с комментированием на диктофон дает наилучшие результаты.

А есть какие-нибудь специальные девайсы для комментирования? Чтобы в руках ничего не надо было держать, а в идеале и кнопку не нажимать. Ну и, понятно, чтобы все записи в отдельные файлы с нормальным временем для привязки к треку.

так любой диктофон. Нажимаешь кнопку и прикрепляешь к шлему. В начале записи всегда сохраняется время.

Я езжу без шлема. Обычная телефонная гарнитура не поканает?

А что это ты ездишь без шлема? Неужели голова уже из пенопласта? :slight_smile:
Про гарнитуры не знаю, у меня никогда диктофона не было.

Смотря какой диктофон. В общем случае не вижу препятствий.
Я просто пишу на обычный телефон с его же гарнитурой.