Маршруты общественного транспорта

Загрузи в JOSM или тут http://www.openstreetmap.org/browse/relation/237344
Вот место разрыва:

Линия ул. Объединения (23437499)
Линия шоссе Энтузиастов (40492144) в роли forward

Эти две улицы не соединены.

Соединены. Был не прав. Маршруты лучше тут проверять: http://tools.doroga.tv/chekroute.php?id=237344

Два релейшена для маршрута туда и обратно уже сейчас нормально рендерятся, при этом решается куча других проблем, в частности с пересадками, кольцевыми маршрутами, и несимметричными маршрутами. Не вижу причин лепить маршруты в один релейшен только по признаку одинаковости номера. При этом название у них даже не совпадает.

Я так думаю, что каждый пускай делает так, как ему нравится. Лично я буду делать из двух релейшинов и ориентировать свой проект по прокладке маршрута(роутинга) именно на такие маршруты. Кто захочет присоединиться, переделает маршруты, ну а кто нет… На того суда и роутинга нет :slight_smile:

2Zverik:
Я исхожу из здравого смысла: 1 машрут - 1 релейшен. Твой вариант создает две сущности из одной.
Объединить все маршруты в 1 не получится из-за ограничения на количество участников релейшена

Tell me moar. Я замаппил один кольцевой маршрут, проблем не видел.

Золотые слова. Если схема победит в видовой борьбе, то так тому и быть. Мои возражения в основном сводятся к бурчанию по поводу семантики. :3

Вы невнимательно читаете. Никакой площадки нет. Есть одна конечная у обычного маршрута, и есть кольцо из нескольких остановок на другом конце.

http://bus.ruz.net/routes/163
http://bus.ruz.net/routes/721

При этом на остановке ул. Новаторов они останавливаются как на обычной остановке. Можно сесть до неё и поехать дальше после неё. Если сделать два маршрута с разрывом в этой точке, автобусонавигатор будет предлагать пересесть.

Да, надо понимать, что нет идеального решения. Каждое будет иметь те или иные недостатки, и каждое будет в определённых ситуациях походить на костыль. Но плодить по два релейшна на каждый маршрут - это редкостный пример массового костыля.

Александр, если в одном конце автобус не останавливается, и пассажир его без проблем может проехать, то и рисуется это как один маршрут и одно отношение, разумеется. Это всё мы уже подробно перетирали, вроде, в этой же теме, где-то в середине.

edit: вот оно

zverik
блин.
Для особо невнимательных повторяю: в кольце НЕМНОЖКО остановок. Для юзеров бОльшей части маршрута он обычный и ни фига не кольцевой. С одного конца у него ярко выраженная конечная. Получается, что мы делаем из костыльной системы костыльное исключение из-за малозначительного кусочка.

Я внимательный, и твой пример укладывается в уже разобранные. Давай я объясню по пунктам.

Отношение маршрута строится для роутинга. Используется свойство отношения, что все его члены упорядочены. Например, остановки:

  1. первая остановка; к ней автобус, выезжая из отстойника, подъезжает пустым и проворный пассажир может занять сидячее место даже в час пик;
  2. вторая остановка, до неё автобус собрал пассажиров с первой;

    N-1. предпоследняя остановка. На ней в автобусе, кроме кондуктора, не выходят только те пассажиры, кому нужно на конечную;
    N. конечная остановка: пассажиры выходят, кто не собирается, тех выгоняет кондуктор.

После конечной автобус идёт в парк или в отстойник, без пассажиров. Любой потенциальный пассажир, сев на остановке [1…N-1], может быть уверен, что доедет до конечной. Иногда человек, сев на N, может доехать до 1 и т.д., но это не обычная ситуация, и с вероятностью от 30% его прогонят, потому что автобус идёт в парк или в отстойник.

Отрезки маршрута собираются в отношение от первой к конечной остановке по порядку следования, роли forward и backward определяют направление движения относительно направления отрезка.

Чаще всего первых и конечных остановок на маршруте две: в начале и в конце. Но бывают т.н. кольцевые маршруты, которые оборачиваются в середине, или вообще делают полноценное кольцо. Вот так:

Здесь N=17. Бездумное применение схемы Oxomoa может кого-то заставить разбить маршрут на два отношения с конечной где-то между 7 и 11 остановками, но это явная ошибка, потому что пассажир может, например, сесть на 6-й остановке и доехать до 16-й. И никто ему слова не скажет, потому что таков маршрут. И роутинг должен об этом знать, разумеется, чтобы оптимизировать затраты времени.

Поэтому приведённый маршрут делается одним отношением с 17 остановками и всеми отрезками по пути следования, сначала в одну сторону, затем в другую. Это не костыль, это логическое отражение реального маршрута.

Разбивается маршрут только если он на деле — два маршрута, и пассажир не может, сев на одной половине, сделать полукруг и выйти на той же остановке с другой стороны улицы.

И нарекая эту систему костыльной, хоть укажи, в чём костыли. В системе «forward:stop»-«backward:stop» они видны сразу (эти самые префиксы).

Не бывает “на деле” двух маршрутов. Есть один маршрут, и не нужно его делить. Если есть потребность подчеркнуть, что в некоторой точке маршрута никого в автобусе не должно остаться - это не повод в этой точке его разорвать. Далее, маршрут с одним концом и маршрут по-настоящему кольцевой в любом случае тоже надо научиться различать. Кроме того, кольцевой маршрут может идти как в одну сторону, так и в обе.

В любом случае, у тебя получится два маршрута и один маршрут в ситуациях, которые в окрестности подавляющего большинства точек ничем не отличаются. Это бессмысленно и для роутинга, и для естественного восприятия маршрута.

Я ничего не понял. Нарисуй.

Еще хотелось бы узнать мнение коллег о том, кто как обозначает остановки. Кто рисует их на дороге, а кто рисует их сбоку и почему…

По традиции highway=bus_stop рисуется в месте физической остановки, т.е. в стороне от дороги. Нередко встречаю эту точку в составе тротуара highway=footway, да иногда и сам так рисую: для роутинга полезно. Положение на дороге тоже допустимо, но в процентном отношении, как кто-то считал, на дороге ставят дай бог 10% точек. Учитывая дополнительные теги (shelter, lit), считаю, что нужно ставить в месте, где остановка находится физически (павильон или знак автобусной остановки). Да и плагинам по автоматическому поиску остановок для маршрута проще.

Автобус 145 http://bus.ruz.net/routes/145 ходит только по кольцу и только в одну сторону. Конечной у него нет, но с м. Беляево автобус может уехать в парк.

Троллейбус Б раньше ходил в обе стороны но каждое направление по кольцу, сейчас внутренний переименовали в Бк http://trolley.ruz.net/routes/1000 http://trolley.ruz.net/routes/1100 . На обоих нет конечной станции, кроме тех случаев, когда троллейбус идёт в парк.

Троллейбус 34 http://trolley.ruz.net/routes/1034 имеет обычные конечные, однако у него диспетчерский пункт и конечная выхода с маршрута находится на ул. Кравченко. Когда троллейбус приезжает туда и встаёт в общую очередь, большинство пассажиров нередко переходят в первый из стоящих в очереди троллейбусов.

Описанные в базе OSM маршруты предназначены не только для обозначения топологической связности проезда по ним. Не надо рендерить под навигатор, существуют и другие применения. Например, чтобы писать списки остановок типа тех, что написаны на ruz.net, нужны совсем другие требования к предоставляемым данным.

Кроме того, при обозначении топологии маршрута мы также уткнёмся в неоднозначность при обозначении полностью кольцевых маршрутов и маршрутов с одним роутинговым концом. Их просто нельзя различить.

Кроме того, рассматривая два разных отношения одного маршрута, мы, полагаясь на ref, будем постоянно натыкаться на маршруты с одинаковыми номерами. Помимо маршрутов в Москве, есть куча похожих маршрутов в других городах, в Мособласти и тд и тп. Например, в Москве есть маршрут 41, а у Мострансавто в области таких маршрутов аж 24, причём два из них одинаковы, но один из этой пары является коммерческим маршрутом того же самого перевозчика.

Сейчас в ОСМ России порядка 861 маршрутов. Из них только 71 пригоден для роутинга без какой-то либо предварительной подготовки.

Примеры можно посмотреть тут, в том числе и на карте: http://stud555.sbin.ru/busobl.php

Процент не большой. Плз. поподробнее о пригодности. Для роутинга будут использоваться только одностронние маршруты? Я за один номер - одно отношние. А можно включить в табличку и маршруты не прошедшие проверку и различать их по цвету?

Это довольно гнилая идея. В Томске, например, есть два маршрута #5, которые действуют в разных концах города и никак не пересекаются.

Интересно. И оператор один? Наверное, чтобы никто не догадался…

Чего только люди не придумают, лишь бы не придерживаться политики “один маршрут - одно отношение”. :3

AFAIK, там понятие оператора ничего не значит. Мэрия утверждает список маршрутов, а возят частные перевозчики. У каждого второго автобуса свой “оператор”. Дубликат, скорее всего, получился из-за того, что один из маршрутов сезонный дачный, а второй —городской. Просто кто-то обсчитался, но у нас-то truth on the ground.

Вопрос, что считать маршрутом. ИМХО: маршрут — путь, который можно проделать в автобусе не вылезая из него.