Что не обозначать?

Вот отдельные травинки, наверное, не стоит маппить :slight_smile:

Отдельные травинки мапитьс стоит, если вы уверены, что разрешающей способности API для этого хватит, и что у вас есть хороший способ поддерживать карту в актуальном состоянии.
Неспроста же один из блогов про OSM называется grassrootsmapping…

Ну а как отфильтровать ЛЕС, который рисуют вместо газонов у каждого дома :slight_smile:

Придумать хороший тег для газона и фильтровать по нему :slight_smile:

Это фиг достучишься до авторов конвертеров.
Сейчас например у Леши в конвертере трава у дома более приоритетна чем лес и огромные по площади кладбища.

Создаёшь тэг придомоваязелень=yes, убеждаешь всех его использовать и потом сам по нему фильтруешь.

//Это фиг достучишься до авторов конвертеров.
Неправда :wink:

2Zkir
Я давным давно говорю Леше, чтобы он уровнял по уровням кладбища и парки. А то очень забавно выглядит на 3 с самого подробного уровня.

Хоть травой их обозначай

не рисуйте под навигатор (с)

А под что рисовать?
Сам по себе OSM без систем навигации никому не нужен.

Неправда. Я по осм смотрю время работы окрестных магазинов и прочего. А мои знакомые используют его при подготовке велопокатушек (потому что много деталей, отсутствующих на обычных картах).

А чем газон мешает навигации? Ёнавигейшен прекрасно с газонами маршруты прокладывает.

Мешает тем, что все тормозить начинает при большом числе элементов на карте

Это проблемы железок и конверторов.

Кстати, osm2mp поддерживает конвертацию объектов с указанием наименьшей площади. Так что как минимум в одном конвертере газоны можно отсечь.

Я как раз привёл пример сервиса, в котором навигации вообще ничего не мешает.

конвертируйте свою карту. где будут *только" дороги и домики

Вопрос по поводу адресации точек внутри зданий.
Если есть дом с адресом и внутри него скажем два магазина. Нужно ли указывать адрес на точках-магазинах? Русская вики прямым текстом говорит, что адреса обоначать не нужно, ссылаясь при этом на некий osm2mp.

По-моему, это логично, что адрес должен наследоваться от здания… Но это мое мнение. А как “правильно”?
Ну и догонку вопрос - если все же правильно не указывать адреса внутри зданий, то надо ли удалять существующие теги?

Естественно на точке POI нужно указывать адрес, тем более что POI вполне самостоятельный объект. Если какой то один конвертер умеет находить адреса поиском по ближайшим окрестностям, то это хорошо, если конечно он правильно угадывает, но это не касается сути данных в OSM.

Удаление тегов с заведомо актуальной информацией в ОСМ считается грубейшей ошибкой и вандализмом.