Что не обозначать?

Навеяло обсуждением в некоторых других темах этого форума…
Хотелось бы чтобы народ систематизировал, какие подробности нужны в картах, а какие не несут смысловой нагрузки. А также на какие подкатегории дробить и надо ли дробить уточняющие теги.
А также хотелось бы чтобы появился список того, что как ни обозначай подробно и изощренно объекты, но которые в конечные карты (Ситигид, Гармин, Навител) все-равно отобразятся одинаковыми значками и попадут в одну и туже категорию для поиска.
Для затравки.

  1. Нужны ли навесы над объектами в частности над АЗС.
  2. Различать ли как-нибудь общежития (в российском понимании) и гостиницы.
  3. Отрисовывать ли деревья и кусты на газонах и прочих клумбах с точностью до штуки.
  4. Отрисовывать ли зеленку непосредственно у домов в городах.
    Особенно последний пункт меня бесит и я считаю его вредным со всех точек зрения.
  1. Да
  2. Да
  3. Да
  4. Да

Карты - это не только мантра “Ситигид, Гармин, Навител”. Существуют сотни и тысячи других применений.

Мапить надо всё. Вопрос только в том - как.

Мапить надо то, что хочется замапить

В ОСМ нужны все пункты. А вот что нужно Гармину, Ситигиду и Навителу решается конвертером.

Не обозначать стоит только то, что запрещено обозначать. Например, непроверяемые данные.

copov, вы так до сих пор и не поняли идеологии OSM. В отличии от прочих нарисуек здесь нет одного единственного конвертера и нет одного единственного примениния карты. Если вам не нужны какие-либо объекты - их можно запросто отфильтровать при конвертации. Поэтому наличие их в БД никому не мешает. А чтобы их было легко отфильтровывать - их нужно просто правильным образом обозначать.

http://urbanforestmap.org/

Тут народ каждое дерево не только рисует, но ещё и фотографирует, описывает и классифицирует.

I like it! :slight_smile:

Вот отдельные травинки, наверное, не стоит маппить :slight_smile:

Отдельные травинки мапитьс стоит, если вы уверены, что разрешающей способности API для этого хватит, и что у вас есть хороший способ поддерживать карту в актуальном состоянии.
Неспроста же один из блогов про OSM называется grassrootsmapping…

Ну а как отфильтровать ЛЕС, который рисуют вместо газонов у каждого дома :slight_smile:

Придумать хороший тег для газона и фильтровать по нему :slight_smile:

Это фиг достучишься до авторов конвертеров.
Сейчас например у Леши в конвертере трава у дома более приоритетна чем лес и огромные по площади кладбища.

Создаёшь тэг придомоваязелень=yes, убеждаешь всех его использовать и потом сам по нему фильтруешь.

//Это фиг достучишься до авторов конвертеров.
Неправда :wink:

2Zkir
Я давным давно говорю Леше, чтобы он уровнял по уровням кладбища и парки. А то очень забавно выглядит на 3 с самого подробного уровня.

Хоть травой их обозначай

не рисуйте под навигатор (с)

А под что рисовать?
Сам по себе OSM без систем навигации никому не нужен.