Серии домов

Очень интересная идея, хотя с типовыми размерами местами “уже рано” - многие многоэтажные дома уже готовы, перерисовывать как-то лень, хотя вполне может быть, что найдутся добровольцы. Но серию на существующих зданиях в любом случае можно проставить.

У нас в Кишинёве в основном девятиэтажки серий 143 и МС. Ещё много школ неизвестной мне серии с таким видом в плане:
http://www.openstreetmap.org/?way=45063734

Так что как определимся с тегом, тоже подобавляю, где смогу! Могу помочь и с рисованием заготовочек, правда мало работал с inkscape, не знаю, можно-ли там рисовать по точным размерам. Хотя в принципе, SVG это-ж XML, можно ручками в текстовом редакторе “чертить” :slight_smile:

Да, такая планировка школы у нас в городе тоже встречается часто, а номера серии я у неё не нашёл. Но поиски продолжаются. Перерисовывать ничего не надо, я вижу в таких заготовках возможность быстрого рисования новых микрорайонов, которых нет пока на карте. Я думаю, что это в первую очередь касается регионов, где даже нет нормальных снимков где видно как точно дома стоят. Введение таких заготовок позволяет более точно прорисовывать такие микрорайоны без большого количества фотографий и зарисовок.

На данный момент я предлагаю следующие теги:
building:project=tipical/pattern/unique (типовой/образцовый/уникальный, ниже пояснения);
building:project:spread=USSR/Moscow/Leningrad/… (общесоюзный/московский/ленинградский/для стран Варшавского договора и т.д.)
building:project:ref=224-1-168 (номер типового проекта, здесь он от балды)
building:project:year=1961 (год проекта, но НЕ строительства!)

Что такое образцовый проект: проект,находящийся между типовым и уникальным, обычно характерен для дореволюционной России. В чём смысл: питерскими (в основном) и московскими архитекторами предлагались типовые планировки и фасады зданий, которые помогали создавать ансамбли, а на местах уже эти образцовые проекты дорабатывались, добавлялись или видоизменялись детали, и т.д. Получается, образцовые проекты — это проекты, которые являлись лишь предписанием, а не точным проектом, и могли трактоваться по-разному. Принципиально я не настаиваю о данной возможности такого ключа, но считаю нужно на самом начале заложить возможность его введения. Уникальный проект — по умолчанию,указывать не надо.

Мне кажется, можно добавить тег с годом строительства. Например так
building:project:year_bild=1972

Может стоит в шаблон точку с building:entrance включить?

Тогда уж building:year_bild=1972 ведь это год строительства и проект тут в общем то не причем.

Может я что-то пропустил? Уже есть какие-то осязаемые шаблоны/плагины?

Если писать, то грамотно: build

Чисто теоретически, если уже есть нарисованное здание, для которого установлен “тип проекта”, и есть “заготовка” этого “типа”, то думаю можно делать подмену программно, например плагином для JOSM`а (если его кто-нибудь напишет), по основным (крайним) узлам полигона.

Тогда уж built :wink:

Почему я акцентировал про год проекта: вроде я уже где-то встречал тег с годом строительства и с годом сноса. Только тот тег естественно редко используем, и я совершенно не помню, как он звучал.

Точку с основным входом включать или все входы? Просто могут быть гипотетические случаи, когда основной вход “переехал”.

На данный момент кроме приведённой мной заготовки ничего нету (на предыдущей странице вчера дал ссылку). Впоследствии у меня цель сделать заготовки для всех типовых проектов школ Ижевска, а потом и СССР. Пока загвоздка только в том, где найти все типовые проекты и какие теги на заготовки вешать.

Вот, нашёл, для года строительства актуален следующий тег: start_date

2-я версия заготовки под типовой проект школы №222 с учётом вышесказанных замечаний.

Теперь про теги:
Я не совсем понял как продвигать новые теги, может посоветуете чего? Что нужно сделать сначала, что потом? В вики сказано, что сначала надо обсудить на форуме необходимость добавления, я написал в этой теме, все проигнорировали. Потом, если следовать вики, я сделаю рассылку, и, как понимаю, сначала стоит разослать по русскоязычной рассылки свои предложения. Нужно ли подписываться на международные рассылки, чтобы и там объявлять новые теги? Затем я сделаю пару страниц на вики с новыми тегами и по возможности переведу их на английский. После этих действий я смогу как угодно новые теги использовать и распространять. Я правильный ход понял или что-то другое тоже надо сделать?

Есть два пути - официальный, расписаный в вики. Это лучший путь, но довольно медленный и утомительный.

И неофициальный - просто начать использовать. Если это кому-то будет ещё интересно - они начнут использовать тоже. Будет много данных - появится и поддержка в рендерерах/конвертерах. Proposal-ы/объявления/рассылки нужны главным образом для того чтобы люди узнали про новый тег, каково его значение и начали его использовать (или указали на существование лучшей альтернативы). Без этого этим тегом будете пользоваться только вы.

Для жилых зданий лучше все, там входы как правило прибавляются и как правило каждому добавленному к зданию входу будет соответсвовать пои магазина.

Со школами - не знаю, отметить все - люди будут забывать стирать те из входов которые не используются, так что наверное лучше только основной. То что он мог переехать - таки да - у меня например в родной школе вход был явно не по проекту, и затем дважды переезжал, правда 1 из переездов сопровождался реконструкцией.

В общем на мой взгляд у школ лучше 1 точку на главный вход - это ведь шаблон и он не отменяет работы рисующего по указанию актуальной информации - так что если вход переехал - рисующий это отметит.

Я бы включил все. Удалить проще чем добавить. Где-то был пропозал enterance:* можно взять классификацию входов из него.

Посмотрел (если это тот пропозал: entrance), тег мне нравится больше , чем building=entrance, и возможно я его буду активно внедрять в заготовки. Спасибо, что указали на этот пропозал, т.к. сразу увидел ошибку у новых тегов, которые я предлагаю, и которые были предложены: лишнее слово вначале.

Вместо предложенных ранее тегов

стоит использовать теги укороченные, т.к. гипотетически может быть, что не только здания строились по типовым проектам, но и какие-либо сооружения, которые не могут быть обозначены как building=yes:

Кстати, первое здание, обозначенное по заготовке:
Школа искусств №9

Пока не начали ставить эти тэги, хочу дать рекомендацию.
Для тэга лучше выбрать слово не «project», а «design». Так будет ближе к английскому значению этих слов, потому что project означает, скорее, деятельность, а design — саму конструкцию и чертежи.

«A project in business and science is a collaborative enterprise, frequently involving research or design, that is carefully planned to achieve a particular aim.»
«Design as a noun informally refers to a plan for the construction of an object (as in architectural blueprints, circuit diagrams and sewing patterns).»

Да, и ещё: надо писать typical, а не tipical.

Хорошо, в английском не силён, только базовый школьный курс 7-летней давности. Знал не много, за это время всё немногое забыл.

Итак, сделал отдельную страницу на вики, вложенную в страницу моего профиля, можете глянуть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Metadenisik/RU:Key:design.

Пока создавал новую страницу пришла в голову мысль, что есть рядовые, торцевые и поворотные секции, которые в определённых сериях могут отличаться. Поэтому добавил и эту возможность в серию новых тегов. Как я считаю, многоподъездные домики с различными секциями стоит собирать из отдельных подъездов — секций. Как это будет в техническом плане, я пока не представляю.

В итоге на данный момент новые теги выглядят так:

На данный момент очень нужна конструктивная критика новых тегов. Планирую в выходные или на следующей неделе сделать рассылку в русской почтовой рассылке по поводу этих тегов. Когда теги будут более-менее обкатаны, сосредоточусь только на заготовках типовых проектов.

А что, мне нравится. Тегов много, но можно ведь не все их использовать.

А с design:type можно в идеале сделать плагин-конструктор зданий, чтоб делать можно было так:

  1. выбираем серию
  2. появляется рядовая секция, у которой с двух сторон красным помечены стены, к которым можно присоединить секции.
  3. Жмём на одну из этих стен
  4. выбираем, какую секцию к ней присоединить.
  5. повторяем п.3 пока не нарисуем все секции
  6. жмём “завершить” и выбираем, объединить-ли секции в один полигон, или оставить несколько

И чувствуем себя градостроителем :smiley: