RTKlib/постпроцессинг

ftp://cddis.gsfc.nasa.gov//gps/00readme - тут структура папок;
[ddd] - юлианский день;
*o - файлы обсерваций (RINEX 2.10 или 2.11);
*d - они же в другом формате (compressed RINEX aka Hatanaka);
n - эфемериды, собранные на отдельной станции; файл brdc (broadcast) содержит эфемериды для всех спутников, в течение дня он меняется, в общем случае проще скачивать его;
*g - эфемериды ГЛОНАСС;
*m - метеонаблюдения (температура, влажность);
*s - статистика из программы teqc;

пример:

ftp://cddis.gsfc.nasa.gov//gps/data/highrate/2010/318/10d/10/zwe2318k15.10d.Z

318 = JD
10d = 2010, файлы compressed rinex
10 = час в сутках
zwe2 = код станции Звенигород
318 = JD
k = час в сутках
15 = данные за вторую четверть часа

Насчет сознательного смещения координат станций - это наверное я параноик :slight_smile: Сеть IGS регулярно уравнивается и результаты еженедельно выкладываются в формате Sinex, можно взять по своей станции несколько последних недель и посмотреть динамику. Обычно дрейф координат от недели к неделе максимум 3-5 мм. Координаты для XYZ лучше взять до второго-третьего знака в метрах.
ftp://garner.ucsd.edu/pub/products/latest/final/, файлы нумеруются по GPS-неделе, последний доступный igs10p1606.snx


Станция Светлое
+SOLUTION/ESTIMATE
*INDEX _TYPE_ CODE PT SOLN _REF_EPOCH__ UNIT S ___ESTIMATED VALUE___ __STD_DEV__
   970 STAX   SVTL  A    1 10:294:43189 m    2  2.73015525482522e+06 3.41203e-03
   971 STAY   SVTL  A    1 10:294:43189 m    2  1.56236481571364e+06 2.42071e-03
   972 STAZ   SVTL  A    1 10:294:43189 m    2  5.52998932701960e+06 5.97215e-03

Координаты отличаются от GNSS Studio, может файл станций в GNSS устаревший.

Тоже второй день бьюсь с ринексом из Kinematic, GNSS Studio наотрез отказывается принимать файлы. Правда я сейчас экспериментирую с Trimble Lassen iQ, до этого с Sirf III всё было нормально. Видимо собрал плохие данные. Интерфейс RTKLib пока изучаю по файлам с двух разных базовых станций, просто обозвал одну из них ровером.

-1

-1

Обычно сырые данные по умолчанию отключены во всех приемниках (создают лишний трафик), так что сёрф не исключение.

Получил посылку с модулями Sirf II и… о чем я думал раньше… Как к нему теперь крепить внешнюю антенну ? С этой керамической писюлькой, что намертво припаяна к модулю, ни о какой фазе речи идти не может. Экспериментировать можно, в реальности использовать нельзя. Это будет мусор, а не фаза :frowning:

Эксперименты с Trimble Lassen iQ оказались отрицательными. Оказывается он отдает “слишком сырые” данные, т.е. не pseudorange + clock offset (сообщение 0x6F), а только code phase (0x5A). Теперь понятно почему GNSS Studio не нравится такой rinex, несмотря на то что в Kinematic сделана попытка сконструировать pseudorange из этих данных (добавляется целое число миллисекундных циклов).
То же самое могу сказать про старенький Trimble Svee Six. Остается последняя надежда на плату Trimble ACE III, у него вроде есть нужные сообщения, но фаза округлена до целых.

Итого заключение по тримблам:

  1. В бюджетных моделях начального уровня (Lassen, Svee) нет сообщения 0x6F;
  2. В моделях среднего уровня (AgGPS, Placer, OEM ACE III, Pathfinder Power, Pathfinder Pocket) сообщение 0x6F есть, но фаза либо отсутствует, либо округлена до целого (лучше чем ничего);
  3. Полная фаза есть только в старших моделях Pathfinder, DSM и всех Survey Grade receivers.

Как видно на примере Sirf II vs Sirf III, u-Bloxt *T vs u-Blox *H, Consumer Trimble vs Pro Trimble сырые дальности и фаза в бюджетных моделях отключены исключительно по коммерческим соображениям.

Куда буду двигаться дальше… Вариантов у меня пока осталось два

  1. Sirf III, но с профессиональной антенной (Code Only);
  2. Trimble ACE III (OEM) с этой же антенной (Code + Integer Phase)

Небольшое дополнение к практическому применению Sirf III с постпроцессингом

  1. Берем автонавигатор или КПК с возможностью подсоединения внешней антенны. Качественную антенну можно прикупить на e-bay за 30-80$ (Novatel 501, Trimble Dome, Thunderbolt и др.);
  2. Устанавливаем какой-либо сплиттер для порта (либо пользуемся встроенным в Windows Mobile);
  3. Программой Sirftech конфигурируем Sirf Binary + Message 0x1C (28) и запускаем запись в лог;
  4. Запускаем Навител и конфигурируем его чтобы понимал протокол Sirf;
  5. Катаемся, делаем съемку. Можно отключить притягивание к дороге;
  6. Собранный лог в постпроцессинге может вытянуть точность 1-3м (проверено), в принципе достаточно для ГИС;

Плюсы - на экране есть программа навигации, подложку из ОСМ всегда можно подготовить в GPSMapEdit.
Также можно связаться с создателем SAS4WINCE и попросить реализовать поддержку Sirf Binary (Lat/Lon) и запись двоичного потока в лог. Вариант с Навителом проще т.к. никого ни о чем просить не надо.

-1

Нужно

Acquire.exe -rinex=sirf2.10o SIRF sirf2.raw

Опция -raw=xxx это когда данные идут из com-порта, а сырой поток направляется в файл raw:

Acquire.exe -raw=sirf.raw -rinex=sirf2.10o SIRF com1

И еще (частая грабля) в win32 API обращение к портам с номерами выше 9 происходит по полному имени:

Acquire.exe -raw=sirf.raw -rinex=sirf2.10o SIRF \\.\com10

-1

-1

скорее всего sirf2.raw пустой, был ранее затерт командой
acquire -raw=sirf2.raw

Прогресс какой-то слабый. Никак не могу разобраться, что же брать за конечный результат измерений. Может кто-нибудь поможет? Хочется дать свои файлы, так чтобы их обработали и ткнули меня носом где что.

-1

-1

-1

-1

-1

Если что-то полуится, напиши пожалуйста команды. У меня появилась GPS на sirf star IIe, но винды не хотят понимать ее адаптер с последовательного порта на усб (встроен в кабель), а под линуксом в вайне kinematic как-то не хочет ее понимать.

-1

Хорошая новость - автор RTKLib возможно введет поддержку Sirf II Binary (хотя может обойтись и матлабом, будет жаль):
http://gpspp.sakura.ne.jp/anteva/anteva.htm, поиском по странице

Плохая, но ожидаемая новость - по различным отзывам и тестам для нормальных фазовых данных требуется уровень сигнала от 43db/Hz и выше, в противном случае происходят срывы фазы каждые несколько секунд. Т.е. надо иметь либо модуль Sirf II с разъемом для внешней антенны, либо выпаивать из модуля керамическую антенну и делать разъем.

-1