Dans le cadre d’un projet scolaire sur Open Street Map je suis amené a mettre en place une application se chargeant de mettre a jour (ou de creer dans le cas ou il n’y aurait pas d’information) les chemins présent sur la map de ma region.
Pour cela j’utilise le format d’exportation OpenStreetMap XML Data qui me permet d’analyser la liste des chemins (chaque chemin etant constitué de plusieurs noeuds)
Je procede a la verification (ou modification) des chemins de la facon suivante :
j ai une nouvelle trace en ma possession
pour chaque chemin recupérer lors de l exportation je verifie la distance entre un point de ma trace et un couple de noeud du chemin
le probleme c’est que je ne sais pas interpreté la distance retourné ! (quel est son type : km, m …si il y a une convertion a faire ! et surtout si j’utilise la bonne mthode pour calculer la distance ? (methode utilisée : calcul de la distance d’un point a une droite)
Je ne sais pas si j’ai été suffisamment clair dans la description…n’hesitez pas a poser des question si c’est confus !
Bonjour,
effectivement je me suis créé un petit programme qui me retourne une distance mais ne sachant pas comment m y prendre j ai tout simplement utilise la methode de calcul d’un point a une droite mais justement je savais pas comment interpreter le resultat obtenu
Je vais chercher avec les informations complémentaires que tu m as donné
Peut-être est-ce que tu n’es pas sur le bon forum. Il y a ici assez peu de programmeurs et encore moins de géoinformaticiens.
Je te conseillerais de poser la question chez nos amis de georezo (http://georezo.net/forum/viewforum.php?id=1) qui ont déjà ce genre de questions sur leur forum.
Très bonne remarques de pieren, sur le georezo on trouve plein de bonne solution, et avec une petite recherche sur “distance” on tombe sur un forum intitulé :
“Calcul de distance entre deux points(lat,long)”
Et si on regarde d’un peu plus prêt, quelqu’un à même donné une fonction en php pour faire ce calcul :