Очередное мое "покушение" на Вики, Highway

Добрый день,

В ходе изучения нашей Вики я нашел еще одну застаревшую но очень важную информацию. Она касается наших дорог вообще и тега highway в частности.

Первое, более года назад OSM общественностью было решено изменить толкование тега highway и использовать в классификациях не физические характеристики дорог (полосность, ширина и.т.д), а критерий ее важности в дорожной сети страны.
Для интересующихся об этом: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_key_voting_importance.
Второе, соотношение тегов ОСМ и наших классов дорог.

Что я предлагаю…
Я предлагаю не проходить семь кругов ада с разработкой, дискуссиями, голосованиями и.т.д., так-как это займет уйму времени, а взять в качестве базы, уже хорошо проработанное, Российское соглашение о классификации дорог, перевести и адаптировать его под наши особенности.
Для интересующихся об Российском соглашении: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог.

Почему так… а потому, что у нас с ними система дорог имеет много общего; при соответствии принципов ОСМ классификации у нас не будет проблем на пограничных стыках; их система порождена в ходе длительных дискуссий и голосований и основывается на опыте и нюансах всего ОСМ; да и нам никто не запрещает это сделать исходя из принципов ОСМ.

Теперь о нюансах адаптации. Основной нюанс в нашей новой системе классификации дорог (Кабмин, №865-2006-п, от 24.06.2006).
В ней присутствуют 6 классов дорог плюс еще есть не классифицированные и грунтовки, а в ОСМ фактически есть только 4 иерархических класса дорог (trunk, primary, secondary, tertiary) так как motorway - это скоростная версия trunk, а unclassified - это остальные не классифицированные дороги. Тоесть нам нужно склеить какие-то классы чтобы втиснуться в ОСМ классификацию.

Не буду распыляться, и предлагаю схему соответствия ОСМ и нашей классификации следующую.
motorway - скоростные участки наших М-ХХ.
trunk - M-XX (международные, EXX)
primary - H-XX + P-XX (национальные и региональные)
secondary - Т-ХХХХ (территориальные)
tertiary - О-ХХХХХХ (областные)
unclassified - С-ХХХХХХ (районные) и не классифицированные сюда же.

Почему я склеил национальные и региональные дороги.

  1. Историческая справка: до 2006 года это и был один класс дорог - региональные (Кабмин, №455-98-п, 06.04.1998), и с их разделением никаких важных изменений с ними не произошло. Какие города они связывали - те и связывают. И сейчас и национальные и региональные дороги полностью подходят под ОСМ определение primary “linking larger towns” (соеденяют большие города).
  2. Наши Т-ХХХХ нельзя опускать ниже secondary, так как они формируют основную транспортную сеть (именно сеть) областей, и если их опустить в классе, то они не будут отображаться в крупном масштабе (при обзоре области или крупного района), что делает очень неудобной ручную прокладку маршрутов и вообще обзор, короче говоря нарушается генерализация карты.
    Да и с ОСМ определением secondary, наши Т-шки хорошо согласуются - “linking smaller towns and villages” (соеденяют небольшие города и поселки).

От себя, я не только поддерживаю толкование по важности, а я так и маплю, это действительно удобней. И кстати, раньше я мапил так как у нас в Вики написано, но когда начал пользоваться картами на практике - пришлось пересмотреть все в сторону предлагаемого мной соответствия.
А что касается физических характеристик дорог, то есть много тегов, которые позволяют более подробно и описать качество дороги.

Ну и последнее, если я получаю поддержку, а точнее не получаю категорических несогласий, то я берусь полностью проработать этот вопрос (перевод, адаптацию, оформление и т.д.).

Я обома руками за! Підтримую цю пропозицію.
Ось ще про нашу мережу доріг http://euro2012highway.blogspot.com/ (колись тут, на форумі я вже давав це посилання).

Готовий допомогти.

UPD. Треба також передбачити класифікацію доріг в містах.

С этим блогом я давно знаком… какие там красивые сказки есть, о том какие нам дороги обещают… люблю почитать перед сном :wink:

А насчет классификации в городах - в Российском варианте хорошая абстрактная классификация и для этого случая есть, и главное понятно изложенная, я Винницу по ней разрисовал - и красиво и понятно.

А мне вот в Днепре не совсем понятно как быть с транзитными дорогами. У нас нет объездной дороги, что очень печально, и весь транзит идет через город. В некоторых местах дорога из 4-х полос в каждом направлении переходит в 1-полосную, я говорю про М-04, когда с Набережной заводской транзит у ходит по улице Павлова, проспекту Калинина в сторону проспекта Петровского. http://www.openstreetmap.org/?lat=48.481&lon=34.9882&zoom=14&layers=M.
И самое интересное, нигде не могу найти официальной информации про то как в городе (по каким улицам) проходят Е, М, Н, Р, Т маршруты. Брать их с Визикома ИМХО не комильфо.

Почувствуй себя первооткрывателем. Заодно назови сквозной проезд по городу своим именем.

Как вариант - проедь на машине с одной стороны в другую. Возможно, конечно для нашей страны совсем необязательно, что от въезда в город до выезда тебя будут вести указатели (на белом или синем фоне стрелочка нелево и подпись “проезд им. andygol”). Нужно быть очень внимательным. Думаю что они присутствуют.
Еще вариант - атлас автомобильных дорог, со схемой проезда по городу Днепропетровску.
Опять же - совершенно необязательно, чтобы ты супер точно обнаружил этот оффициальный проезд. Ничего страшного если ошибешься и проведешь его немного не по документально утвержденному пути. Всегда можно поправить будет. Но наличие такого пути - это гуд.

Я теж 2-ма руками за!
От лише б уточнити різницю між trunk і mottorway…
Пропоную залишити як було motorway - автомагістраль.

И всё же, какую классификацию использовать? Ту, что в этом посте предложена, или ту, что описана на вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:Uk:Map_Features:Highway ?

Из Wiki. Так как не было всеобщего голосования, действующим остаётся переводной вариант классификации (читай статьи).

Замечу, что этот вариант перевода - был адаптирован под Украину тоже без голосования, а на текущий момент он, как перевод, не соотвествует оригиналам.

То может таки определимся как рисовать, а то, формально, оба этих варианта не валидны, а вопрос фундаментальный.

Взагалі я підтримую таку класифікацію доріг. Треба позначати дороги за важливістю.
На російськомовному форумі у гілці про появу мап Білорусі від ОСМ на Космоснимках.ру http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10315, Котяра давав таку пораду:

UPD. Якщо переклад українською не відповідає оригіналу англійською, я готовий почати поки що виправляти переклад.

Я хоч і не вигадував адаптованої класификації, але мені вона здається зрозумілою та адекватною.

Скільки подорожував, ніколи не бачив шляхів типу О-ХХХХХХ :confused:

Шановні учасники, подивіться на Білорусь :open_mouth: чи таку оману ви хочете створити?! Ніколи не повірю, що всі дорог там такі чудові і червоніють, як от у Німеччині.

Взагалі-то теґ highway вказує не якість дороги, а важливість. У Росії дуже погані дороги позначені як trunk.

Для якості доріг треба в такому разі використовувати теґи http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness та http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface

По текущей рекомендации, она получается не удобной - Т-ХХХХ дорог при обзоре области - не видно! нужно зумить, а когда зумишь - не видно, что они соеденяют…

А насчет “важность, а не качество” - это уже принцип ОСМ, которому уже следуют практически все…
и для качества есть куча тегов позволяющих его описать куда детальней чем просто тегом highway.

Вообщем я все еще в первом посте написал…

DSem, як автор пропозиції, будь ласка, оформи її для голосування та додай у Вікі, щоб було можливо віддати свій голос.

PS У нас так і не відбулось прийняття стандарту про адміністративно-територіальний устрій. Варіант запропонований va-deam не отримав переважної підтримки спільноти. Зараз _sev розгрібає бази, що стосуються територіального устрою, його поточна мета — перевірити назви усіх існуючих в ОСМ українських населених пунктів та, я так розумію, інші справи з цим пов’язані. Тож в мене виникла така пропозиція: чому б va-deam, _sev та DSem не об’єднати зусилля та досвід в цьому напрямку та запропонувати новий варіант угоди про тер.устрій? Зі свого боку обіцяю прийняти участь у обговоренні та голосуванні, й поширені інформації про Угоду.

Якщо процес додавання кодів КОАТУУ буде автоматизовано, то не потрібна нова угода: здається, незадоволення багатьох людей було викликане нечітким розумінням класифікації.

Гадаю, ще зарано висувати варіанти на голосування. Потрібно окреслити критерії за якими, приміром, класифікувати шляхи у містах.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/49153439
Насправді жодного вказівника там не було, а точну назву дороги я знайшов лише в описі на сайті Київобладміністрації.

+1 першому повідомленню теми.
Нормальну класифікацію пропонує автор.
На осм мапі Україні регіоналки позначені і як primary (червоні) так і secondary (оранж). Давайте уже все таки визначимося.

У мене ще такі питання по темі:

  1. Букви доріг М, Н, Т, О, С вказуються кирилицею чи латиницею?

  2. У якому форматі правильно вказувати номери доріг?
    M-12, H-12, P-12 - тут зрозуміло.
    а як територіалки: T-1234 чи T-12-34?
    обласні: O-123456 чи O-12-34-56?
    районки: C-123456 чи C-12-34-56?

Товстим виділив той варіант, який зустрічав в документах. Маю дані по Волинській області.

Кирилицею

я ще зустрічав без дефіса. Але краще, ІМХО, так як виділено товстим.

можеш додати сюди?
Автомобільні шляхи України

Добре. Додам.

А як щодо національних і регіональних доріг? По Україні бачу немає єдиного правила.

Ще питання по relation (зв’язки). Тут є англійська інструкція для JOSM, але переклавши її гуглперекладачем - мало що зрозумів. Може хто пояснить доступніше? Хочу в цій статті Автомобільні шляхи України зробити лінки на дороги.