Помогите с выбором навигатора

А никто и не говорит, что он качественный.

Кстати, с пленкой, которой закрыт экран изначально, он совсем даже не глянцевый. И сенсорные кнопки нажимаются нормально. Возможно, просто повезло с экземпляром (пресловутая китайская лотерея), но свою цену он честно отрабатывает на 100%.

Алсо, навител там не тормозит - процессора ему хватает, не говоря уже о 128 Мб RAM. Нет, конечно, мелкие масштабы рисуются медленно, но где они на мобильных устройствах рисуются быстро?

И какое разочарование, о чем вы? Такие устройства покупаются с пониманием, что они могут умереть на следующий день или выпадать из держателя без напильника :3

Если нравится навител, то лучше бери официальный.

Навител, оказывается, глючит отлично. Это не заметно, так как все официальные железки перед тиражированием попадают на тестирование к навителовцам, а те уже тестируют, шаманят, чинят баги, правят ось, подгоняют параметры и версии, в общем добиваются хорошей работы. Но если поставить на ebay-евский навигатор, то, в зависимости от везения, можно получить целый набор разных глюков. Вот что я видел:

  1. После креша настройки слетали на заводские. Починили скриптом, перед запуском все настройки заменялись на свои эталонные. Т.е. настроил один раз хорошенько и всё. Можно даже давать другим и не бояться, что они собьют настройки …
  2. Может врать с расстоянием “до поворота 1 км, 1 км, 500 м”, когда на самом деле 1200м. Есть несколько рецептов, с заменой системных библиотек, но иногда и они не работают
  3. Бывают просто креши …
  4. Пропадает карта если часто зумить. И если включен автозум то пропадает примерно минут через 40 если часто менять скорость в широких пределах Думаю дело в памяти.

Ещё что-то было, уже не помню. Креши и пропадания карты особенно неприятны, когда случаются в движении. Тут или тормозить на обочине и перезапускать, или рисковать здоровьем и ехать отвлекаясь от дороги.

Если навыка нет, то цена затраченного времени на его выработку и исправление всех этих багов может легко покрыть разницу в 3-5 тысяч по сравнению с официальным.

P.S.: с другой стороны, потеряв навигатор за 6-8 тысяч, потеряешь всю сумму, а тут часть денег вложенна в собственное умение, которое не пропьешь :slight_smile:

P.P.S.: хочу подчеркнуть, что дело не в китайских навигаторах, соотношение цена/качество там отличное, а в навителе. Глючит он.

кстати, покупать навигатор лучше НЕ с ситигидом. сидигид лучше получить в подарок для осмеров :slight_smile:

–дело … в навителе. Глючит он.–

речь про Навител на какой-то конкретной платформе, или про Навител как таковой? Я пользовал его на коммуникаторах - Rover PC S5 (WM5), Glofiish x600, x800 (WM6) в течение примерно 3х лет. Ни одного из перечисленных глюков не наблюдал

Можно подробнее? :wink:

Да, точно, эти глюки видел на WinCE6 :slight_smile: Подобные багрепорты встречаются в форуах 4pda и подобных. Пример: http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=13538

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7857

Столько мнений, что хочется немного сузить область поиска :slight_smile: Автомобильный навигатор я наверное посмотрю чуть позже ибо нужен он мне будет для поездок где-нибудь в феврале-марте, а вот пешеходный для OSM не помешал бы и сейчас :slight_smile:

Я в навигаторах не силён, но базовый принцип покупки вещи такой: за разумные деньги максимум действительно нужного функционала (и минимум ненужных фич), т.е. лучше один раз переплатить, но потом несколько лет пользоваться а не париться :slight_smile: Я не фанат новья железяк и пользуюсь старьём если оно полностью меня удовлетворяет по функционалу :slight_smile:

Из всех постов мне показался такой вариант разумным:

Garmin eTrex Legend HCx + карта («Топо» за 1750 ?). Плюс докупить ещё одну MicroSD. Есть ли варианты лучше?

dealextreme.com - это что такое? Там просто смотрят описания моделей или покупают? А если покупают - в чём его прелесть? В Питере вроде много интернет-магазинов.

Спасибо за ценные советы!

А это что за карта такая “очень хорошая” ?
Хочется сравнить с ОСМ.

Это навикомовская карта. Лучшая из gps-ных по России. Частично данные выложены на http://map.navitel.su/ (без адресной информации и многих точек).

В формате .img ?
То что я вижу на онлайновской навителовской карте на Карельском перешейке, мне честно говоря
и даром не надо.

Как автомобильный навигатор рекомендую Texet TM-650. TN-600 Voice (так же известный как Globus GL-800) хорошая, проверенная штука, но имхо уже слегка устаревшая.

У Texet TM-650 неслабый экран :slight_smile: Самое то для жены - ей думаю понравится, хотя мне не принципиально. Автомобильный навигатор будет более востребован женой, т.к. город она знает гораздо хуже, она будет его регулярным пользователем. А я - в эпизодических дальних поездках. Дороговато, но вещь должна быть оценена женщиной :slight_smile:

В характеристиках девайса написано - Процессор Atlal IV - это хорошо?

А если написано: “Навигационная программа: Навител 3.5 или CityGuide 3.8”, что выбирать лучше? :slight_smile: С учётом правда поста от dedNikifor :slight_smile:

Топонагрузка по крайней мере в Краснодарском крае на редкость бестолковая. Толку от рельефа, если горных дорог нет? По количеству горных дорог на территории КК ОСМовская карта лучшая, и продолжит такой оставаться, пока я буду участвовать в этом проекте.

Atlas IV - это самопальный ARM процессор фирмы Centrality (бывшей), с совмещенным
GPS DSP на одном чипе. Производителю экономит деньги, но с апдейтами
софта и firmware будет непросто. По мне так самсунговский S3C244x + sirf3
хоть и сильно устаревающее (armv4) жалезо, но весьма надежное и стандартное.

Да, экран ничё так) После 800х480 возврата к 480х272 уже быть не может)

То что больше нравится. Советовать поддержать рублем конкурентов я по понятным причинам не могу. :smiley:

Хорошо что есть такие преданные делу люди :slight_smile:

Однако конкретно меня интересует инструмент которым я (и жена) будем пользоваться в регулярной жизни, а это СПб, немного Лен. области, ещё меньше Северо-Запада, возможно Московская обл. + Финляндия, Швеция, Германия, Нидерланды и т.п., т.е. места относительно легко достижимые из СПб.

Не советую покупать Автонавигатор!!! Сам их держал в руках штук 10 разных - они все кутылые, конкретно по пунктам:

  1. Слабо чувствительный сенсорный экран, иногда невозможно без стилуса вбить название адреса
  2. Слабый процессор, как правило отрисовка карты в Навител тормозит, да и в СитиГид после версии 3.5 также подтормаживает (хотя конечно это и особенности программ - но нам же вашен результат а не кто виноват?)
  3. Все они китайские - страдает порой качество сборки - даже могут плого прилегать шнуры подзарядки, - наспех слепленные девайсы на основе ОС WinCE 5.0 / 6.0 (ниже моя ссылка на сайт навитела - мне сначал продали некачественную модель, пытались заменить нак такую же некачесвтенную, забрал деньги)
  4. Покупая навигатор вы скорее всего получите в комплекте флеш карту маленького размера - для СитиГид это не большая проблема, а вот Навителовские флешки можно переактивировать только 3 раза… Флешка эта скорее всего уже будет забита картой России, и вам некуда будет добавить свой софт и карты.
  5. Сам дополнительный софт ставить неудобно т.к. прийдется “разлочить” навигатор - т.к. встроенная менюшка не предназначена для запуска нескольких программ. Вам надо будет править файлы на флешке, писать скрипты и т.д. Конечно многи решения есть в Инете - но оно вам надо? Если только вы не программист увлеченный этим…
  6. Не всегда есть кнопка выключения - китайцы иной раз экономят на каждой кнопке и навигатор можно только усыпить (перевести в спящий режим), при этом если вы вынете флешку - скажем для обновления карты - там вообще все данные могут побиться т.к. она не была корректно извлечена. Я неоднократно сталкивался с данной проблоемой на одном из девайсов GlobalNavigation.
  7. Нет нормальной поддержки интернета, а значит никаких онлайн карт! А это не круть…
  8. Для пробок прийдется вставить еще сим карту в навигатор (соответственно там платить стобы инет работал и т.д.).
  9. Все доп функции скорее всего не будут работать вместе с навигатором - например нельзя включить музыку и трансмиттер (непонятно зачем тогда вообще эти вещи сделаны там… так для галочки)

Есть и другие недостатки - это то что быстро вспомнил

Есть и приятные новости - скорее всего если вы купите автонавигатор то сможете поставить туда разного рода софт (Навител, СитиГид, Автоспутник, Garmin, IGO, Sygic и др.) То есть и карты будут у вас разные - и ОСМ в том числе, но помучаетесь с взломом этих программ, разлочкой навигатора, может даже прийдется завести несколько флешек, так как не каждый китаец готов увидеть 32Гб или даже 8 Гб флешку - чтобы все скопировать сразу. Если все же купите автонавигатор я помогу вам настроить там меню выбора программы навигации. Собственно вот мой пост когда купил себе автонавигатор http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=14225 (почитайте вам будет интересно - если действительно хотите что-то стоящее выбрать).

У меня был собственный Lexand SI-512, юзал и устанавливал карты на различные Texet-ы, Explay-и (вчера на Explay PN-375), Global-Navigation, держал в руках официальную китайскую Навителину др. - она вообще нерабочая оказалась - вот моя тема на их оф. сайте http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=13541&st=0&p=166058&#entry166058

(только ребята владельцы автонавигаторов - прошу не пускайте на меня свой гнев сразу - все недостатки которые я перечислил есть в каких-то девайсах, в каких то не все. Без этих недостатков я Автонавигаторов не встречал - если у вас такой - то вам повезло! Напишити модель я его посмотрю, может иправда качественный).

Что советую ---- купите телефон с Андройд 2.X - например HTC WildFire (ну а если денег не жалко то любой аналог любого производителя с более мощными характеристиками) - вы поставите туда любую флешку, там отличный сенсорный экран, более менее адекватный процессор, масса бесплатных программ навигации - особенно с онлайн картами велосепедных (RMaps, OsmAnd, OruxMaps и др), которые кстати ставятся с Маркета не выпуская телефон из рук одним кликом , конечно и Навител и СитиГид туда тоже поставите. Также сможете поставить туда всякие GPS компасы, GPS статусы и даже игрушки простые, чтобы занять время (тетрисы, сокобаны и др.). Если не устроит качество приема GPS (которое в китайцах не факт что лучше), можно использовать внешний блютуз GPS приемник, хотя скорее всего вам только понравится GPS в телефоне т.к. с AGPS спутники ловятся мгновенно…

Я променял свой китайский навигатор на такой вот смартфон - и реально почувствовал облегчение… Из недостатков - малое время работы - 2 дня максимум если пользоваться, а то и быстрее, но и с автонавигатором тоже самое он у вас постоянно будет в прикуривателе, т.к. их время работы примерно 4 часа (GPS много жрет + постоянно включенный экран и периодический голос).

Видимо кроме навигаторов на третьем атласе вы ничего не видели. Насчет смартфона у меня всегда один аргумент - навигатор должен быть аксессуаром автомобиля, а не человека. Вы сели за руль и пользуетесь навигатором. За руль села жена и теперь навигатором пользуется она.
Вы захотите одолжить свой коммуникатор жене, отцу или другу для поездки ? Ответ очевиден.

Не знаю что там у вас 2 дня работает от аккумулятора, но мой Nokia 5230 два дня работает только если им не пользоваться… При включённом GPS он разряжается за 2 часа - раньше, чем я добираюсь до дачи.