Помогите с выбором навигатора

Это неочевидно, потому поясню: GPRS нужен для получения актуальной информации о пробках.

Хм. Купил китайца. Проблем со сбросом реестра нет. С WinCE 6 тоже. Миллиампер-часы для автонавигатора вообще не критичны.
Сборка-лотерея имеет место, но никто не мешает взять их мешок, т.к. они дешевые.

Зато плюсы китайцев:

  • Большой и сочный экран 6-7" (именно он стал решающим фактором - плохое зрение);
  • AV-in (можно использовать камеру для паркинга);
  • Цена, ня;
  • Бесплатая замена, лол. Если не включится после получения - просто написать им письмо, вышлют еще один бесплатно с просьбой утилизировать предыдущий.

Посмеялся. Это именно те самые китайцы и есть, причем хуже, чем китайцы noname с того же DealExtreme.

Тот Digma что я держал в руках был корейцем.
Насчет мешка “китайцев” спорить не буду, я уже давно переболел закупками на dialextreme. Попробуйте разок в работе автонавигатор на ARM + Sirf. У меня ВСЕ программы навигации работают быстрее, больше к Атласу не вернусь. Точно так же думают компании TomTom, Garmin и другие солидные производители. Если уж ставят комбинированный чип, то хотя бы Sirf Prima или Sirf Titan.

…что ничего не меняет для потребителя, так как все устройства Digma, с коими я сталкивался (купленные в разных магазинах), не работали нормально. 25% умерло на следующий же день, в 75% не работает часть функций, а та, что работает, тормозит.

Те устройства, что были моими, мне надоело менять по гарантии, и я просто их выбросил.

Хорошо, Дигму вычеркиваем :slight_smile: При всём этом странно что абсолютное большинство пользователей чайна-навигаторов никогда не покупают чайнафоны. Хотя и дешевле, и начинка лучше.

если говорить про авто - texet TN-600 Voice, бюджетно и очень качественно, через мои руки их прошло с десяток, никаких проблем. Ставится на них все что угодно, от идущих в поставке Ситигида и Навитела, до ПокетГИСа и вроде даже Гармина.

Про дигму тоже слышал нехорошее, хотя у самого юсбишный гпс-приемник именно дигма - пашет отлично.

fserges
Еще один маленький момент (сейчас меня забросают помидорами).
У фирменных навигаторов часто очень неплохая комплектация. Например активный кредл - вешаете на лобовое и протягиваете кабель питания. Надо выскочить в магазин - навигатор быстро снимается и в карман, с кабелями питания можно не возиться (интересно сколько проводов надо прицепить-отцепить если используется видеовход в китайце ?). Или качественный чехол для переноски, можно не заботиться о защитной пленке на экран, а она тоже небесплатная. Или блок питания - думаю все видят разницу между фирменной зарядкой для мобильника и китайским г… в ларьке. Или провод от прикуривателя, который у китайца дубеет уже при +10. Из этих мелочей и складывается ощущение “фирменности”, а не из-за надписи на корпусе. СтОит это лишнюю 1000р ? На мой взгляд - стоит.

На самом деле разгадка проста. Во-первых, не абсолютное. Многие покупают. Во-вторых, начинка не лучше, особенно софтовая. Либо жесткий фирмварь с китайской осью, либо старый ведроид на дохлом процессоре. Больше ничего китайцы в качестве телефонов не предлагают.

Извиняюсь, что влезаю, но это отнюдь не тысяча. Посмотрите цены на семидюймовые навигаторы в РФ. :3

Я предлагаю съэкономить неподеццки:
Это в машину (сам такой юзал, но он без bluetoth, работает от акка пару часов): http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37914
или с bluetooth: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39748

Это для пеших\авто логов:
или http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26335
или http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26337
или этот с редактированием POI: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26334

[offtop]http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37914
На любительском видео прекрасно видно как тормозит iGo, что неудивительно при таком разрешении с таким процессором (и это без контуров домов). Сенсорные кнопки нажимаются со второго-третьего раза, не буду спорить, возможно это из-за защитной пленки. Глянцевый экран без антиблика - так сейчас делают большинство производителей ноутбуков и плоских мониторов для удешевления и рекламируют как superbright - означает отражение самого себя или пассажиров, в яркий солнечный день почти зеркало заднего вида.
Супертонкий корпус iPhone означает что GPS-антенна расположена под 90° от своего оптимального положения. Должна быть вверх, а направлена в заднюю стенку (т.е. вперед по движению), про качественные треки для ОСМ можно забыть. Блок питания, провода… Всё как я говорил, именно из тонюсеньких проводов, дешевого пластика, отсутствия прямых углов складывается такая заманчивая цена (такое ощущение что корпус отливался на сковороде, посмотрите на заднюю стенку). На таком креплении у меня бултыхался 3.5", могу только догадываться как прыгает на бездорожье шестидюймовка. Чехла нет. Программы… естественно варез, иначе вся экономия улетучивается.
Что такое качественный навигатор понимаешь когда берешь в руки какой-нибудь Garmin Nuvi, TomTom, Mio, HP… да те же упомянутые Texet. Надо просто зайти в любой магазин и пощупать разные модели своими руками, заодно посмотреть на айфоноподобные навигаторы с блестящими экранами и жирными отпечатками пальцев.

Для чего я это пишу лучше всего объясняет подпись одного из форумчан 4pna, примерно “радость сиюминутной выгоды не компенсирует последующее разочарование”[/offtop]

А никто и не говорит, что он качественный.

Кстати, с пленкой, которой закрыт экран изначально, он совсем даже не глянцевый. И сенсорные кнопки нажимаются нормально. Возможно, просто повезло с экземпляром (пресловутая китайская лотерея), но свою цену он честно отрабатывает на 100%.

Алсо, навител там не тормозит - процессора ему хватает, не говоря уже о 128 Мб RAM. Нет, конечно, мелкие масштабы рисуются медленно, но где они на мобильных устройствах рисуются быстро?

И какое разочарование, о чем вы? Такие устройства покупаются с пониманием, что они могут умереть на следующий день или выпадать из держателя без напильника :3

Если нравится навител, то лучше бери официальный.

Навител, оказывается, глючит отлично. Это не заметно, так как все официальные железки перед тиражированием попадают на тестирование к навителовцам, а те уже тестируют, шаманят, чинят баги, правят ось, подгоняют параметры и версии, в общем добиваются хорошей работы. Но если поставить на ebay-евский навигатор, то, в зависимости от везения, можно получить целый набор разных глюков. Вот что я видел:

  1. После креша настройки слетали на заводские. Починили скриптом, перед запуском все настройки заменялись на свои эталонные. Т.е. настроил один раз хорошенько и всё. Можно даже давать другим и не бояться, что они собьют настройки …
  2. Может врать с расстоянием “до поворота 1 км, 1 км, 500 м”, когда на самом деле 1200м. Есть несколько рецептов, с заменой системных библиотек, но иногда и они не работают
  3. Бывают просто креши …
  4. Пропадает карта если часто зумить. И если включен автозум то пропадает примерно минут через 40 если часто менять скорость в широких пределах Думаю дело в памяти.

Ещё что-то было, уже не помню. Креши и пропадания карты особенно неприятны, когда случаются в движении. Тут или тормозить на обочине и перезапускать, или рисковать здоровьем и ехать отвлекаясь от дороги.

Если навыка нет, то цена затраченного времени на его выработку и исправление всех этих багов может легко покрыть разницу в 3-5 тысяч по сравнению с официальным.

P.S.: с другой стороны, потеряв навигатор за 6-8 тысяч, потеряешь всю сумму, а тут часть денег вложенна в собственное умение, которое не пропьешь :slight_smile:

P.P.S.: хочу подчеркнуть, что дело не в китайских навигаторах, соотношение цена/качество там отличное, а в навителе. Глючит он.

кстати, покупать навигатор лучше НЕ с ситигидом. сидигид лучше получить в подарок для осмеров :slight_smile:

–дело … в навителе. Глючит он.–

речь про Навител на какой-то конкретной платформе, или про Навител как таковой? Я пользовал его на коммуникаторах - Rover PC S5 (WM5), Glofiish x600, x800 (WM6) в течение примерно 3х лет. Ни одного из перечисленных глюков не наблюдал

Можно подробнее? :wink:

Да, точно, эти глюки видел на WinCE6 :slight_smile: Подобные багрепорты встречаются в форуах 4pda и подобных. Пример: http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=13538

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7857

Столько мнений, что хочется немного сузить область поиска :slight_smile: Автомобильный навигатор я наверное посмотрю чуть позже ибо нужен он мне будет для поездок где-нибудь в феврале-марте, а вот пешеходный для OSM не помешал бы и сейчас :slight_smile:

Я в навигаторах не силён, но базовый принцип покупки вещи такой: за разумные деньги максимум действительно нужного функционала (и минимум ненужных фич), т.е. лучше один раз переплатить, но потом несколько лет пользоваться а не париться :slight_smile: Я не фанат новья железяк и пользуюсь старьём если оно полностью меня удовлетворяет по функционалу :slight_smile:

Из всех постов мне показался такой вариант разумным:

Garmin eTrex Legend HCx + карта («Топо» за 1750 ?). Плюс докупить ещё одну MicroSD. Есть ли варианты лучше?

dealextreme.com - это что такое? Там просто смотрят описания моделей или покупают? А если покупают - в чём его прелесть? В Питере вроде много интернет-магазинов.

Спасибо за ценные советы!

А это что за карта такая “очень хорошая” ?
Хочется сравнить с ОСМ.

Это навикомовская карта. Лучшая из gps-ных по России. Частично данные выложены на http://map.navitel.su/ (без адресной информации и многих точек).