А чтобы не было глюков, можно было бы написать проверку на слово Зеленоград.
Дык в том-то и дело, что меньше всего хочется делать проверки по отдельным словам
Зеленоград общим аршином всё-равно не измерить
А надо
Но этот вопрос надо бы всё-таки обсуждать отдельно.
Сделал более точный расчёт процента заполнения.
В главную таблицу добавил для каждой улицы количество “неканонически” записанных номеров домов и названий улиц
спасибо! может все таки раскрасить большим количеством цветов?
например, логичным мне кажется следующий набор
зеленый - правильный
серый - не найден в осм
розовый - не найден в реестре
желтый - неправильный формат адреса
оранжевый - неправильное название улицы
и куда нибудь легенду ткнуть…
Я бы рекомендовал пользоваться подходом ОКУМ-а, во всяком случае он разумен и непротиворечив. Улицы с двойными названиями есть во всех крупных городах и так их различают. А для удобства пользователей можно вводить сколько угодно понятных всем территорий типа Замоскворечье, Китай-город или Южное Бутово.
Поставил так.
Но как я уже говорил, за нормальный дизайн был бы очень благодарен
Круть!
Только вот тут глюк - считает название улицы неправильным, хотя оно правильное
http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=00970
А не, вру. Там в названии (в осм) два пробела. Вроде все кривые addr:street по Москве исправил.
Что будем делать с “проезд N XXX” и “проектируемый проезд N XXX”?
Не писать же их в самом деле с большой буквы?
Значит, нужно как-то учитывать альтернативные написания номеров.
Так все таки что же делать?
Эти домики, например, по http://www.ggk.mos.ru/data/guest/show_map_frame имеют совершенно другие адреса и по другой улице. В ОСМ они по ул. Академика Скрябина - в ОМКУМ таких адресов вообще нет, в ggk.mos.ru они по Ферганской ул.
А нельзя ли прикрутить статистику, когда и сколько процентов было сделано? Чтобы видеть “прогресс”?
И еще мне интересно, что все-таки помешало когда-то взять адресацию с http://www.atlasmoscow.ru ?
А можно не форсить адреса с пробелами? Кроме того, что никто так и не сказал зачем они нужны (учитывая что буквы, включенные в номер и с/к от строения/корпус мы различаем по регистру), один еще и сумятицу вносят - я видел где-то адрес вида 1 к2/2. Посмотрите как написаны адреса в том же atlasmoscow - по-моему, больше ничего не надо.
Лучше отмечать жёлтым всякие “корп.” и “стр.”. И, кстати, как писать владение и домовладение?
PS. Валидатор приравнивает латинские k и с к соответствующим кириллическим, но не aAbBdDeE. Поэтому я вчера сконвертил все addr:housenumber в Москве в кириллицу где можно было - с B и D получается неоднозначно, им добавил fixme.
Разделил статистику по отдельным нас. пунктам.
Правда, глюки со сложными улицами пока не решены.
А нельзя ли прикрутить статистику, когда и сколько процентов было сделано? Чтобы видеть “прогресс”?
С прогрессом пока нет смысла заморачиваться, потому что сам расчёт ещё не устаканился.
А можно не форсить адреса с пробелами? Кроме того, что никто так и не сказал зачем они нужны (учитывая что буквы, включенные в номер и с/к от строения/корпус мы различаем по регистру), один еще и сумятицу вносят - я видел где-то адрес вида 1 к2/2. Посмотрите как написаны адреса в том же atlasmoscow - по-моему, больше ничего не надо.
Мне кажется, с пробелами более удобный для разбора вариант. И вроде бы при обсуждении большинство склонилось именно к нему.
Мне кажется, с пробелами более удобный для разбора вариант. И вроде бы при обсуждении большинство склонилось именно к нему.
Что-то я не могу найти тему, где это последний раз обсуждалось.
Перезакачал адресный реестр - разница почти в тысячу записей…
Кстати, доступа к полному реестру у меня всё так же нет, так что улицы только те, что есть в ОМКУМ.
А иногда вылезают и такие перлы:
…данные о строениях берутся из базы данных “Адресный реестр зданий и сооружений г. Москвы”, в котором содержатся “улица Героев Панфиловцев” и “улица Героев-Панфиловцев” (разница в написании - наличие и отсутствие “-”). По “улице Героев Панфиловцев” адресовано 2 строения, а по “улице Героев-Панфиловцев” адресовано 173 строения…
Вроде сделал нормальную обработку одноимённых улиц. Проверяйте.
Вроде сделал нормальную обработку одноимённых улиц. Проверяйте.
Зеленоград в эту норму, как всегда, не укладывается.
- Если название улицы не уникально в Москве, то это еще не повод от нее требовать в обязательном порядке наличия suburb. Улица может и без этого быть вполне уникальна в рамках Зеленограда. (Первомайская улица)
- Если название улицы уникально в Москве, или в Зеленограде, то это еще не повод от нее требовать в обязательном порядке отсутствия suburb. Для уточнения suburb бывает полезен. (Медведковская улица, Садовая, Новая, Ровная и т.п.)
- Если название улицы не уникально в Зеленограде, то это еще не повод от нее требовать в обязательном порядке наличия suburb. subur должны иметь только улицы вне “собственно Зеленограда”. Иначе suburb=Зеленоград
- Если название улицы уникально в Зеленограде, то это еще не повод от нее требовать в обязательном порядке наличия/отсутствия правильного suburb. Для уникальности в классификаторе стоит или “Зеленоград” или suburb, угадать невозможно.
Заречная улица (г. Зеленоград), плавно переходит в Школьная улица (Крюково). Ладно, есть Школьная улица (пос. Малино) , но почему улица Ленина (Крюково), а выходящая на нее Советская улица (г. Зеленоград), это никак не понять.
В общем алгоритм надо выворачивать на изнанку. Идти от того, что есть в OSM и пытаться найти это в классификаторе, причем не единственным образом.
Сейчас же из классификатора берется “идеальное название” и ищется в OSM причем единственным образом.
С Заводской беда. Она, как я писал, искусственно поделена на две части, но дома приписаны к одной.
Вообще-то мне это кажется или те улицы, на которых, по мнению справочника, нет домов в список не попадают?
Зато потом выплывают, как “неизвестные” .
Что-то в моем списке улиц, взятом с http://mosclassific.ru/mClass/spravum_view.php , в Зеленограде больше.
http://wowik.000space.com/zelenograd.htm
Где у вас, к примеру, Филаретовская улица ?
Да, и последнее по порядку, но не по важности, а где же все безуличные корпуса?
не повод от нее требовать в обязательном порядке наличия/отсутствия правильного suburb
Повод, повод. Все вменяемые случаи, типа addr:suburb=Зеленоград в Зеленограде, разруливаются правильно. Все остальные это уже ошибки.
Да, улицы без домов отбрасываются.
У безуличных корпусов [по официальному реестру] предполагается addr:street=“город Зеленоград”