Не знаю, этот сервис у нас как всегда не работает.
Но было бы странно, если бы работало Релейшен street не утвержден и официальным тулзами не поддерживается. Это просто у нас liosha впереди всей планеты и по многочисленным просьбам поддержал street в osm2mp…
Можно попробовать отписать авторам с просьбой поддержать релейшен street.
Я примерно такого ответа и ожидал.
Получается, что одних ругают за то, что они ничего не ломая делают “внесение недостоверных данных”, а других, которые ломают, используя недокументированные вещи, не поддерживаемые более никем и ничем, не ругают.
Какие-то двойные стандарты однако, и это нехорошо пахнет. Клановостью.
KonTur,
релейшн стрит как раз документирован (как пропозал) и кое-кем поддерживается, а cladr:code на домах не документирован никак и в нынешнем виде поддержан не может быть в принципе. Как он “поддерживается” п-гисом, Ежик не признается.
Более того, admin_level у них одинаковый. Аналогично, Ватикан не входит ни в Рим ни в Италию вообще. В полигоне “Рим” на месте Ватикана дырка.
Почему это всех так удивляет, не понимаю. Административные границы, то они ведут себя подобно мультиполигонам, в самом сложном их варианте. Просто тег другой. Кстати, в обсуждениях имеются следы довольно бурной дискуссии результатом которой стало то, что в некоторых странах используется релейшн boundary, а в некоторых multipolygon.
Что до capital=yes, то это в любом случае костыль для рендерера. Ту же информацию можно брать из релейшена boundary=administrative, мембер admin_centre. Сейчас, насколько я понимаю, этому мешают ограничения мапника. Поэтому разумным выглядит вариант оставить capital у Москвы и у областных центров. Для красоты.
На это уже НИКТО не обращает НИКАКОГО внимания.
Колбастесь дальше. Тем более что КОТАМ, в отличии от ежиков, это “полезнее”. Ежики этого не едят, а КОТЫ от тухлой колбасы раньше “сдохнут”. Тут же и будет решен вопрос о клановости. Если никто ничего от КЛАДР полезного не видит, несмотря ни на что, то рекомендую КОТАМ перейти в клан КРОТОВ, - там хотябы со зрением все определено, да и на колбасу опатьже кроты не смотрат.
А скажи мне (из чисто детского любопытсва интересуюсь) - а ситиГидовский конвертер поймет адресацию через релейшн стриит? если (как уже началось в одном месте) у здания будут теги building, addr:housenumber, и он будет входить в отношение street.
Ага, и Кексина же сказал что он больше не нужен и его можно сносить.
Применим. Но код домов, при этом правильный.
Кого-то волнует что это костыль? Волнует то, что это неверные данные в однозначно интерпретируемом и использующемся тэге. Был бы pocketgis:code, никого бы не волновало какой мусор вы туда пихаете, и скорее всего вашего несогласия хватило бы чтобы не удалять его за ненадобностью.
Знаете, если бы вы постоянно не непоминали об этом, я бы лично уже давно забыл что вы из покетгиса, я вон вообще путаю эти ваши гисы-гиды. Только вы ведь сами об этой вашей моральной травме напоминаете в каждом втором сообщении. Меня в этой ситуации волнует лишь то, что cladr:code, который по логике должен содержать кладр код объекта, и для улиц, районов, регионов и округо его таки содержит, для домов почему-то содержит не код домов, а в большом количестве случаев содержит нечто вообще не относящееся к данному объекту. Притягивайте себе за уши wiki, не притягивайте - человек, который захочет воспользоваться данными, но не видел данной темы, получит вашу помойку.
Ладно хрен с ним - нужно оно кому-то или вы просто из вредности рогом уперлись, давайте просто переименуем.