cladr:code

Т.е. административное устройство Пермского края устроено неправильно? :slight_smile: (я не про ОСМ, я про вообще). Т.к. есть город Пермь (7 городских районов, один из которых - самостоятельный населенный пункт) и есть Пермский район, вклюдчающий в себя дофига всяких посёлков и деревень, не входящих в границы города. Это не правильно?

Да, наверное, так. В Пермском крае Кудымкар - тоже центр Коми-пермятского округа.
Мне не понятно в этих значениях admin_level’ов следующее (щас скатимся куда-то не туда …) Почему admin_level=6 у отношения “город” (городской округ) и у “район” (не городской район, а район области)

Про Ватикан и Рим я говорил о том, что у Ватикана должен быть admin_level уровня государства, а у Рима - столицы государства, т.е. меньше, чем у Ватикана

AlRight
Судя по википедии, Пермь не входит в Пермский район. Оба должны иметь admin_level=6.

А какой населенный пункт является центром Пермского района? Где администрация?

P.S.Если что - не я первый в этой теме упомянул про Пермь :))

P.P.S. пошел учить географию родного края …

loir, убедил )
Но всё равно с admin_level на узел не соглашусь :slight_smile:

Пермь. но при этом в район не входит. такая ситуация с областным центром и прилегающим районом, скорее всего, во всех областях. у нас точно так.

Центр Пермского района (admin_level=6) - город Пермь.
И центр городского округа “город Пермь” (admin_level=6) - тоже город Пермь.
И что ещё интереснее, центр Пермского края (admin_level=4) - тоже город Пермь :slight_smile:

Может лучше было бы убрать capital со всех городов, кроме Москвы, а “столичность” указать в соответствующих релейшенах? Как вариант, оставить ещё на столицах ФО, с admin_level=3.

Лично мне в этой ситуации не нравится то, что нет единообразия в базе.
Если мы оставляем admin_level=3 на столицах ФО, то чем областные центры хуже?
Если оставляем на областных центрах, то чем районные центры хуже? итд…
То есть, на мой взгляд, надо согласиться на каком-нибудь одном из вариантов:

  1. capital=yes относится только к столице государства (то есть будет только у Москвы). остальные столицы отмечаем релейшенами
  2. capital=yes относится к “столице” любого пункта административного деления. (то есть может стоять на любом населенном пункте с дополнительным указанием соответствующего admin_level-a (admin_level в том числе можно указывать как список, то есть для Перьми будет admin_level = 4;6))

ага …

доросли до отношений (в смысле контекста OSM, не подумайте иного :)) а значения тега (для разных сущностей) будем вносить через точку с запятой. Не …

За предложение loir

pankdm
Если выбирать, оставить ли capital только Москве или повесить практически всем НП, то я за первое.

А capital не является дублированием роли admin_centre в отношениях типа boundary?

так и есть. Поэтому я за релейшны, как за непротиворечивый и более гибкий способ

Я же не предлагаю именно так и делать, а озвучиваю возможные варианты :slight_smile:

В том то и дело, что первый вариант видется более логичным и правильным. Но есть ощущение, что если так сделать, то набИгут люди и начнут возмущаться, что мапник перестал отображать центры областей. Но мы же не рисуем под рендер, поэтому смело можно переправлять!

P.S. есть пожелание к модераторам: вынести обсуждение admin_level и capital в отдельную тему, как относящееся не только к Кемеровской обалсти.

Вот кстати привязывание через отношение street вызывает появление ошибки Street not found на таком часто рекомендуемом для проверки ресурсе как tools.geofabrik.de (пример http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=30.31456&lat=59.92902&zoom=18&overlays=buildings,buildings_with_addresses,postal_code,nodes_with_addresses_defined,nodes_with_addresses_interpolated,street_not_found,interpolation,interpolation_errors,connection_lines,nearest_points,nearest_roads ).
И кому тогда верить?

Не знаю, этот сервис у нас как всегда не работает.
Но было бы странно, если бы работало :slight_smile: Релейшен street не утвержден и официальным тулзами не поддерживается. Это просто у нас liosha впереди всей планеты и по многочисленным просьбам поддержал street в osm2mp…
Можно попробовать отписать авторам с просьбой поддержать релейшен street.

Я примерно такого ответа и ожидал.
Получается, что одних ругают за то, что они ничего не ломая делают “внесение недостоверных данных”, а других, которые ломают, используя недокументированные вещи, не поддерживаемые более никем и ничем, не ругают.

Какие-то двойные стандарты однако, и это нехорошо пахнет. Клановостью.

KonTur,
релейшн стрит как раз документирован (как пропозал) и кое-кем поддерживается, а cladr:code на домах не документирован никак и в нынешнем виде поддержан не может быть в принципе. Как он “поддерживается” п-гисом, Ежик не признается.

да. есть тайная ложа истинных ОСМовцев. вы в нее не попали, извините
%)

кстати, про покетгис

кто-то недавно заикнулся, что у Ежика на сервере крутиться своя база ОСМ, в которой есть домики, которых в ОСМ нет

дык, а чего бы и кладр:код не юзать также локально, как эти домики? гордость не позволяет или другие вещи?

dedNikifor, там не только домики… Там даже ошибки правятся только в своей базе.

Хм… Да я вобщем-то и не стремлюсь. Нет никакого желания быть рядом с двуличными людьми.