cladr:code

Причем здесь пропозал? Там выше по тексту о тегах вообще. Пропозал – лишь один из способов документирования тегов.

Возвращаемся к началу предыдущего топика?

Здравый смысл и логика.
Разглядывая/разбирая любой объект я подразумеваю, что все внесенные теги соответствуют именно этому объекту.
Прописывание на здание кладр-кода улицы равносильно прописыванию на улицу кладр-кода города.

Может ведь получиться и так, что кто-то решит уточнить по своей улице клад-коды зданий и пропишет правильные. И будет более прав.

Имхо, просто тег неудачно выбран.
Надо было писать что-то типа nearest_street_cladr_code, тогда бы и вопросов не было

Не нужен был этот тег вообще. Отношение street или любое другое решало вопрос привязки зданий к улице намного более эффективно.
Но, видимо, при проектировании конвертера где-то был допущен изъян.

Не холиваров ради, как говорится. Вы спрашивали - мы отвечаем.
Поясню, чем мне мешает cladr. Проблема кладра в том, что он не прозрачен. Мне не нужны доп базы и лишние телодвижения, чтобы обработать значения addr_housenumber, addr_street и пр. addr_. Но cladr мне ни о чём не говорит.
Пример из жизни. Взялся недавно править, уточнять и детализировать район. А там довольно много примитивных домов. Чаще без адреса, просто building=yes. Но есть и с неправильными адресами. Остальных тегов не прописано. Я понимаю, что их не стоит удалять и перерисовывать заново. Правильнее поправить существующий контур. Тогда подробнее будет история правок. И ни чей труд не будет забыт. Но в масштабах района это выливается в страшный геморрой. И ладно бы, если этот полигон просто с building=yes. Я его скорее удалю если сходу не определю какой дом имелся ввиду, а после нарисую всё правильно. OSM ничего не потеряет. Даже наоборот - я распишу теги по максимуму. Но, вот на этом полике прописан cladr. А номер дома неправильный, или дом совсем не соответствует действительности. А чужие данные из базы удалять нехорошо. И мне нужно разбираться, что этот cladr значит и куда его после этого приткнуть, чтобы ничего никому не порушить и всё было правильно.

А теперь ткните меня носом или поясните всё таки зачем cladr нужен сейчас. Причём только по Москве.

cladr не только в Москве. В Ярославле тоже есть улицы.
Нужно хотя бы для того, что бы:

  • Указывать правильное название улиц

  • Знать какие из улиц ещё не нанесены на карту

А улицы, всё-таки, более важны, нежели дома. Потому что зная местонахождение улицы можно найти дом на местности, зная же местонахождение дома - добраться не зная улиц значительно сложнее. Кроме того, есть единые справочники, привязывая коды можно черпать информацию из других БД. Вот например, есть справочник Культурных объектов, указывая од объекта в OSM (сulture_object:code=[7610004000](http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_naslediya/katalog/catalog_mon.php?id_pam=7610004000) какой-нибудь) можно всю информацию об объекте вытаскивать из официальных источников, не давая лишних ссылок и прочих ненужностей.

Felis Pimeja, в самой по себе привязке объектов к сторонним БД нет ничего плохого. И к КЛАДРу в том числе.
Тут же речь о том, что а) привязываются не те объекты и б) заведомо NN% объектов привязано неправильно

Не имею совершенно ничего против. Просто в этом топике активно погнали волну, а я решил дополнительно прояснить для себя предназначение cladr и можно ли их трогать в случае чего. Правда, смотрю, Ezhick настроен так воинственно, что лучне не трогать ; )

admin_level=5 – это Нижний Тагил – центр некоего Горнозаводского управляющего округа, одного из четырёх в Свердловской области.

Т.е. административное устройство Пермского края устроено неправильно? :slight_smile: (я не про ОСМ, я про вообще). Т.к. есть город Пермь (7 городских районов, один из которых - самостоятельный населенный пункт) и есть Пермский район, вклюдчающий в себя дофига всяких посёлков и деревень, не входящих в границы города. Это не правильно?

Да, наверное, так. В Пермском крае Кудымкар - тоже центр Коми-пермятского округа.
Мне не понятно в этих значениях admin_level’ов следующее (щас скатимся куда-то не туда …) Почему admin_level=6 у отношения “город” (городской округ) и у “район” (не городской район, а район области)

Про Ватикан и Рим я говорил о том, что у Ватикана должен быть admin_level уровня государства, а у Рима - столицы государства, т.е. меньше, чем у Ватикана

AlRight
Судя по википедии, Пермь не входит в Пермский район. Оба должны иметь admin_level=6.

А какой населенный пункт является центром Пермского района? Где администрация?

P.S.Если что - не я первый в этой теме упомянул про Пермь :))

P.P.S. пошел учить географию родного края …

loir, убедил )
Но всё равно с admin_level на узел не соглашусь :slight_smile:

Пермь. но при этом в район не входит. такая ситуация с областным центром и прилегающим районом, скорее всего, во всех областях. у нас точно так.

Центр Пермского района (admin_level=6) - город Пермь.
И центр городского округа “город Пермь” (admin_level=6) - тоже город Пермь.
И что ещё интереснее, центр Пермского края (admin_level=4) - тоже город Пермь :slight_smile:

Может лучше было бы убрать capital со всех городов, кроме Москвы, а “столичность” указать в соответствующих релейшенах? Как вариант, оставить ещё на столицах ФО, с admin_level=3.

Лично мне в этой ситуации не нравится то, что нет единообразия в базе.
Если мы оставляем admin_level=3 на столицах ФО, то чем областные центры хуже?
Если оставляем на областных центрах, то чем районные центры хуже? итд…
То есть, на мой взгляд, надо согласиться на каком-нибудь одном из вариантов:

  1. capital=yes относится только к столице государства (то есть будет только у Москвы). остальные столицы отмечаем релейшенами
  2. capital=yes относится к “столице” любого пункта административного деления. (то есть может стоять на любом населенном пункте с дополнительным указанием соответствующего admin_level-a (admin_level в том числе можно указывать как список, то есть для Перьми будет admin_level = 4;6))

ага …

доросли до отношений (в смысле контекста OSM, не подумайте иного :)) а значения тега (для разных сущностей) будем вносить через точку с запятой. Не …

За предложение loir

pankdm
Если выбирать, оставить ли capital только Москве или повесить практически всем НП, то я за первое.

А capital не является дублированием роли admin_centre в отношениях типа boundary?

так и есть. Поэтому я за релейшны, как за непротиворечивый и более гибкий способ