cladr:code

Ок, давайте забьём все объекты случайными тегами, а потом начнём удалять неверные.

Я за снос

До этого вы сказали что не против.

Обращайтесь сколько угодно. Я напомню:

Во-первых, это неправильное использование тэга. cladr:code на здании может означать только КЛАДР код здания. У вас там код улицы.
Во-вторых, это дублирование информации. КЛАДР коды улиц прописаны на улицах, дома привязываются к улицам по адресам, т.е. КЛАДР коды улиц для зданий уже есть. Остается привязать дома к улицам - вы могли бы заняться этим вместо засорения базы.
В-третьих, вы сами признали, что:

А я даже могу сказать насколько “достаточно” - если взять дома с прописанными cladr:code и addr:street и сравнить - получим что для 142 улиц из 1583 есть разные cladr:code, и наоборот, соответственно. Вот такое есть:
CLADR code 77000000000006500: multiple streets: пр-т 40 Лет Октября, Ставропольская улица, Краснодарская улица, Высотный проезд, Котельный проезд, Люблинская улица
Это при том, что по Москве прописано только 30% addr:street (собственно где хорошо прописаны адреса, по 4 улицы на код/кода на улицу как раз и встречаются).
При этом править вы ничего не собираетесь.
В-четвертых, я слышал что это был костыль для ситигида и ситигиду он больше не нужен. И кому теперь нужны эти недостоверные данные, лично вам? Зачем они тогда в базе?

Ситигиду он никогда нужен не был. Насколько я понимаю это костыль для покетгиса. Но смысла его применения я всё равно не догоняю. Остальным конвертерам хватает соответствия названий.

Ситигид тут не при чем… Это костыль для конвертера покетгиса. Этим костылем здание привязывается к соответствующей улице.

Разумеется покетгис. Сорри, спутал.

Ezhick, сейчас-то вам зачем такой кладр-код на домах? Если зачем-то все-таки нужен, хотелось бы услышать зачем именно.

Значится так. Тэг cladr:code был придуман и применен автором кладр-бота Кексина. Учитывая, что принципы ОСМ позволяют добавлять в базу любые тэги и воля добавившего определять для каких целей они добавляются, рассказывать сейчас, что кладр-код неприменим к домам не надо. Очень даже применим.

Да, есть неверные кладры. Желающие могут заняться их правкой. Правильных гораздо больше.

Снос я буду трактовать однозначно как вандализм и реально буду поднимать скандал с ДВГ. Как правильно подогреть общественное мнение вы меня отлично научили весной.

То, что это костыль, не должно никого колебать - слава богу правила ОСМ не ограничивают ни дублирование данных осм, ни внесение данных, необходимых узкому кругу лиц. Конвертация всех регионов, кроме московского, ведется напрямую из ОСМа, поэтому костыль этот нужен.

И последнее - я до сих пор не услышал ни одного объяснения чем мешают эти кладры. Тем, что их внесли пгисовцы? Вам самим не надоело видеть в нас врага? Мы уже почти ушли из осма, мы давно ничего не предлагаем и ничего глобального не делаем, но вы все никак не можете закончить тешить свое самолюбие пиная нас. Ей Богу, я не могу понять этого… Особенно на фоне писем в личку Кексине с просьбой оживить бота.

Дискутировать на эту тему не буду, надоело.

Dixi.

Хотелось бы знать, на чём основано это утверждение :slight_smile:

На глубоком внутреннем убеждении, подтвержденном мнением postgresql.

Насколько я помню регионы конвертируются ч/з mp2plm, причем берутся уже готовые .mp с http://gis-lab.info/data/mp/
Но т.к. в .mp cladr:code не остается, значит для конвертации регионов костылик не нужен.
Остается только Москва…

ПыСы. И насчет “дублирования”. То что в cladr:code здания занесен не его код, а улицы, к которой здание приписано, как минимум называется “внесение недостоверных данных”.

Да что за нудятину развели. Идите лучше адресацию нормальную повносите, процентов до 75 доведите. Тогда эти коды точно будут не нужны и сновите их.

Прошу указать источник, где написано, что именно должно заноситься в кладр-код домов.

В том то и фигня, что нет такого источника. А теги должны быть верифицируемы и документированы. При этом теги не являются чей-то личной собственностью. :wink:

You should create a proposal for your feature, if:

  1. Your feature is of general interest, or
  2. You are unsure how to model it, or
  3. The latest proposed form for tagging it has been rejected, or
  4. you want to change the meaning of a tag already in use

cladr:code был создан не для general interest, a для удовлетворения потребности маленкой группы лиц. Остальные три пункта тоже не подходят. Вывод - тэг не надо было проводить через пропозал. Всем спасибо, все свободны. Изменение этого тэга вопреки интересам создавших его лиц - вандализм. Аргументов. опровергающих эту позицию я так и не услышал. Обоснования чем мешают тоже. Переливаем из пустого в порожнее.

Причем здесь пропозал? Там выше по тексту о тегах вообще. Пропозал – лишь один из способов документирования тегов.

Возвращаемся к началу предыдущего топика?

Здравый смысл и логика.
Разглядывая/разбирая любой объект я подразумеваю, что все внесенные теги соответствуют именно этому объекту.
Прописывание на здание кладр-кода улицы равносильно прописыванию на улицу кладр-кода города.

Может ведь получиться и так, что кто-то решит уточнить по своей улице клад-коды зданий и пропишет правильные. И будет более прав.

Имхо, просто тег неудачно выбран.
Надо было писать что-то типа nearest_street_cladr_code, тогда бы и вопросов не было

Не нужен был этот тег вообще. Отношение street или любое другое решало вопрос привязки зданий к улице намного более эффективно.
Но, видимо, при проектировании конвертера где-то был допущен изъян.

Не холиваров ради, как говорится. Вы спрашивали - мы отвечаем.
Поясню, чем мне мешает cladr. Проблема кладра в том, что он не прозрачен. Мне не нужны доп базы и лишние телодвижения, чтобы обработать значения addr_housenumber, addr_street и пр. addr_. Но cladr мне ни о чём не говорит.
Пример из жизни. Взялся недавно править, уточнять и детализировать район. А там довольно много примитивных домов. Чаще без адреса, просто building=yes. Но есть и с неправильными адресами. Остальных тегов не прописано. Я понимаю, что их не стоит удалять и перерисовывать заново. Правильнее поправить существующий контур. Тогда подробнее будет история правок. И ни чей труд не будет забыт. Но в масштабах района это выливается в страшный геморрой. И ладно бы, если этот полигон просто с building=yes. Я его скорее удалю если сходу не определю какой дом имелся ввиду, а после нарисую всё правильно. OSM ничего не потеряет. Даже наоборот - я распишу теги по максимуму. Но, вот на этом полике прописан cladr. А номер дома неправильный, или дом совсем не соответствует действительности. А чужие данные из базы удалять нехорошо. И мне нужно разбираться, что этот cladr значит и куда его после этого приткнуть, чтобы ничего никому не порушить и всё было правильно.

А теперь ткните меня носом или поясните всё таки зачем cladr нужен сейчас. Причём только по Москве.

cladr не только в Москве. В Ярославле тоже есть улицы.
Нужно хотя бы для того, что бы:

  • Указывать правильное название улиц

  • Знать какие из улиц ещё не нанесены на карту

А улицы, всё-таки, более важны, нежели дома. Потому что зная местонахождение улицы можно найти дом на местности, зная же местонахождение дома - добраться не зная улиц значительно сложнее. Кроме того, есть единые справочники, привязывая коды можно черпать информацию из других БД. Вот например, есть справочник Культурных объектов, указывая од объекта в OSM (сulture_object:code=[7610004000](http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_naslediya/katalog/catalog_mon.php?id_pam=7610004000) какой-нибудь) можно всю информацию об объекте вытаскивать из официальных источников, не давая лишних ссылок и прочих ненужностей.