По идее, это нужно сделать везде, раз Лёша отказался релейшн поддерживать )
А можешь еще восстановить addr:street по кладр-коду? (тоже желательно в рамках всей Москвы)
Вот пример с домом, на котором улица задана через кладр-код http://www.openstreetmap.org/browse/way/32651205
У меня просто php скрипт, который оперирует с выгруженной хml. Это мне надо в джосме выкачивать область, применять к ней скрипт и закачивать обратно. А большую область выгрузить не получается.
Так что только небольшие области на нерегулярной основе. Бота мне делать лениво: на свои правки могу и руками запускать.
Сейчас пытаюсь сделать обработку одноимённых улиц, типа Берёзовой аллеи. Но у нас пока нет правил обозначения таких улиц. Так что пока предполагаю, что зеленоградская должна обозначаться:
addr:street=Берёзовая аллея
addr:suburb=Зеленоград
А можно еще в качестве альтернативы проверить уже расставленный
addr:city=Зеленоград ?
Кстати, и в Зеленограде есть двойные улицы.
Одни в Малино, другие в Крюково - тут и addr:suburb может сгодится.
Я тут вижу, по крайней мере, две “Заводская улица”, две “Школьная улица”, две “Лесная улица”
Из addr:city брать нельзя, это гарантированно приведёт к глюкам.
Чтобы нормально сделать Зеленоград, надо окончательно разобраться с сущностями адресации в Москве: чем являются Зеленоград, Внуково, Малино и иже с ними. Пока в этом вопросе до ясности далеко
С точки зрения ОМКУМ-а и адресного реестра, это не самостоятельные объекты, а просто приписка к названию улицы. Так что пока (временно) валидатор считает так же, и проверяет эту приписку по addr:suburb
Процесс обработки дампа уже устаканился, так что ставлю на ежедневную автоматическую загрузку, примерно в полдень.
Сделал более точный расчёт процента заполнения.
В главную таблицу добавил для каждой улицы количество “неканонически” записанных номеров домов и названий улиц
спасибо! может все таки раскрасить большим количеством цветов?
например, логичным мне кажется следующий набор
зеленый - правильный
серый - не найден в осм
розовый - не найден в реестре
желтый - неправильный формат адреса
оранжевый - неправильное название улицы
и куда нибудь легенду ткнуть…
Я бы рекомендовал пользоваться подходом ОКУМ-а, во всяком случае он разумен и непротиворечив. Улицы с двойными названиями есть во всех крупных городах и так их различают. А для удобства пользователей можно вводить сколько угодно понятных всем территорий типа Замоскворечье, Китай-город или Южное Бутово.