Имхо проще принять, что addr:housenumber - официальный, а для альтернативных уже придумывать теги
Тем более что надо как-то отличать двойные адреса от альтернативных написаний адреса.
Имхо проще принять, что addr:housenumber - официальный, а для альтернативных уже придумывать теги
Тем более что надо как-то отличать двойные адреса от альтернативных написаний адреса.
Вроде починил
Проще, но лучше ли? Проблема в том, что «альтернативные» номера — это номера на табличках, по которым ориентируемся, и к которым все привыкли. А официальные номера, не совпадающие с номерами на местности — кому они нужны? Если только чиновникам, но мы вроде не для них делаем карту.
Уже нашёл кучу таких несоответствий…
А вот бы ссылочки на найденные в OSM улицы.
Ссылочки на улицы есть в старой статистике: http://gpsmapsearch.com/osm/omkum_stat.htm
Правда, она давно не обновлялась
Теги addr:* предназначены для хранения адресов. Правильный адрес устанавливает БТИ.
Бывают случаи, когда табличка не совпадает с адресом - это ошибки табличек.
Могу только предложить придумать тег со значением “содержимое адресной таблички”, но он должен быть уже не addr:*
Буква идентификации не мешает, просто имеющийся у меня реестр предполагает, что у домов должно быть addr:street=“город Зеленоград”.
И пока непонятно, как это обойти
UPD
С остальными внутренними посёлками типа Акулово та же история.
Это спорно, и я бы официальщине слепо приоритет отдавать не стал. У нас всё-таки карта, а не реестр.
А я бы отдал, потому что “адрес” - это вовсе не содержимое фиг-знает-кем-прибитой таблички.
И что делать, если в табличке ошибки?
PS
У нас много чего “не * фиг-знает-кем-* *”, хотя на практике очень даже…
Не добавлять, если известно что это ошибка. Я из всего своего района такое с вероятностью больше 0.5 могу сказать, пожалуй, только про одну - http://www.openstreetmap.org/browse/way/59404261. Судя по валидатору, это скорее всего 17к2с1.
Если бы был какой-то способ заставить коммунальщиков менять таблички на правильные, было бы, конечно, здорово.
Все добавлять, очевидно. Они и в валидаторе есть ровно также по отдельности. Это, кстати, в тему поддержки addr:housenumberN (но тут уже действительно нужна поддержка addr:N, иначе будет путаница с разными адресами по разным улицам) Плюс, возможно, разные комбинации типа 8с8-10, если они кем-то используются.
А нет ли в этом реестре схемы, на которой эти здания обозначены? Без возможности сопоставить “юридически правильные” адреса объектам на карте и на местности цена этой официальности и правильности - ноль.
А можно его сразу в виде ахрива с html’ками выложить? wget’ом качается долго, а хочется в телефон залить и смотреть на месте.
А вообще, конечно, спасибо - архиценный инструмент. Сразу виден масштаб п**ца и предстоящий объем работы.
А еще полезен был бы отдельный вид с разделением четных/нечетных зданий. Кое-где удобнее будет пропущенные здания искать.
//Подозреваю, что только тут: http://www.ggk.mos.ru/data/guest/show_map_frame
А он лицензионно-чистый? Можно с него дома (и номера) обкалывать?
Нельзя ли добавить
поддержку relation street?
Например, на ул. Мытная найдено только четыре дома,
http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=16660
хотя в релейшене их больше
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/372631
Могу разве что csv выгрузить…
Вроде бы по закону да, PD
Пока не хочу - релейшен мало где поддерживается.
Добавил отображение домов с пустыми и “неизвестными” улицами (в конце основного списка).
И ссылки для JOSM
А wget на локалхост там не запустить?